Борьба за Шиес. Часть 11

в разработке

1 мая около 4 часов ночи колонна машин (легковушка и 2 УАЗ-буханки полиции, Соболь, Урал-автозак Росгвардии) выехали из Урдомы на Шиес (проехали через суходольский шлагбаум)
1 мая около 5 часов утра на ст.Шиес полиция под прикрытием ОМОН Росгвардии в масках и с автоматами переписывали присутствующих на ст.Шиес активистов (в том числе женщин), состоят ли они в охотобществе. А также прибыла еще одна группа ОМОН более 10 чел.
1 мая У базы отдыха Берёзка машин немного поубавилось. Въезд охраняет Коряжемские на Патриоте Росгвардия.
1 мая в 10 утра Урал-автозак ОМОН Росгвардии вернулся с Шиеса.
1 мая полиция ходит по домам и проверяет у урдомчан охотничье оружие и документы к нему
1 мая пять машин ГИБДД  ограничили проезд граждан у суходольского шлагбаума в сторону Шиеса. Там проходил благотворительный концерт бардов Архангельской области. Всего на Шиесе в этот день было около 300 жителей из Архангельской области, Республики Коми и других регионов России
1 мая Как добраться в Урдому. Виктор Барышников: УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ, ЛЮДИ!!!!;Впереди майские праздники!!!! Много выходных!!! Предлагаю вам провести свои выходные в двух красивейших местах НАШЕГО ЮГА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ в поселке УРДОМА и на станции ШИЕС. Только там вы сможете полной грудью надышаться чистейшим воздухом, увидеть и ощутить на себе СИЛУ И ЕДИНСТВО ЛЮДЕЙ ЮГА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, побывать в кругу интересных людей, ощутить единство с природой и просто проверить себя на стойкость и выдержку!…
1 мая У экоактивистов движения против полигона ТКО в Шиесе прошли обыски
1 мая урдомчане отметили праздник у суходольского шлагбаума приготовлением блинов и ухи, повар из Котласа
1 мая Евгения Альбац: Дословно: «Когда люди борются за свою землю, их нельзя разгонять. Это абсолютно естественно, это на уровне инстинкта – отстаивать землю, на которой ты живешь» /Евгения Альбац, главный редактор журнала «The New Times», о ситуации в Шиесе. diletant.media от 01.05.2019/
Одна из старейших магистралей задумывалась как «хлебная» артерия, но через 150 лет рискует стать «мусорной». Согласно проекту, так называемый экотехнопарк «Шиес» в течение 20 лет будет принимать отходы из Москвы по Северной железной дороге. Эта магистраль, которая была построена для экономического развития региона, в итоге может стать его погибелью.
«Нельзя разгонять людей, которые отстаивают свою землю»
1 мая в 17:30 два полных Камаза ОМОН 11-й регион, в сопровождении ГИБДД со стороны Коряжмы заехали в Урдому. Остановились у гостиницы Сидорова. Из Камазов никто не выходил. Через час Камазы выехали из Урдомы в сторону Коряжмы так же в сопровождении ГИБДД. Итого в Урдоме около 100 сотрудников полиции. Росгвардия базируется под Коряжмой.
1 мая видео о посещении Шиеса ОМОНом Росгвардии: 21 сотрудник, 4 АК и около 10 пистолетов
2 мая Всего в эксперименте участвовал 101 человек. Результаты: Средний показатель общего количества образующихся отходов на человека в месяц составил 8,15 кг ТКО. Это почти в пять раз ниже норматива, рассчитанного Правительством Архангельской области!
2 мая «Остановите этот беспредел. Мы не уйдем отсюда. Мы будем стоять на смерть» и «Люди отсюда не уйдут, потому что нам стыдно будет смотреть в глаза детям и внукам» — видео (в 25:15) обращение к Презедунту РФ с Шиеса в интервью «Рупору Москвы»
3 мая видео обращения жителей Урдомы (у шлагбаума) к Президенту РФ
3 мая 03.05.2019 года, на КПП – Урдома (шлагбаум) между активистами и сотрудником ОМВД РФ по Ленскому району Орловой Д. В. состоялся разговор о сложившейся ситуации в п. Урдома и на ст. Шиес, во время которого она пугала активистов большими штрафами за стояние на дороге.
3 мая Около 17 часов на станции Шиес проведена выгрузка топлива с вагона, похожего на почтовый, в грузовой автомобиль. Доставлено 10 бочек. Полиция во время разгрузки отсутствовала, потом появилась, руководитель здесь. Активистами уже передано заявление в полицию по данному факту.
3 мая Сергей Антуфьев флаг Урдомы доставил в Архангельск
4 мая стих Сергея Шнура про Шиес разлетелся по интернету
5 мая Топ-25 событий апреля 2019 года в сфере экологии: 1) Обещание Д.Медведева в короткие сроки закрыть и рекультивировать ряд мусорных полигонов. 2) Заявление главы Росприроднадзора С.Радионовой о ликвидации более 70% из 40 тыс. незаконных свалок в РФ. 3) Митинги в Архангельской области против строительства новых полигонов твердых бытовых отходов, строительства полигона на станции Шиес и ввоза ТКО из других регионов. 4) …
5 мая Как нас дурят мусорной реформой
5 мая «Мятежный поселок». Жители Урдомы обратились к Путину
6 мая «Блокировка подъездных путей на Шиес оказалась более эффективной, чем переписка с чиновниками»
5 мая Поморье не помойка: Открытое заявление о необходимости переговоров с федеральной властью, а не с региональной
6 мая. 7 мая полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан собирает внеплановое совещание, чтобы погрузится в нюансы создания «ЭкоТехноПарка».
7 мая Мэр Москвы Собянин уволил с должности Гасана Гасангаджиева (он с ООО «Технопарк» презентовал проект Экотехнопарк Шиес в Архангельске 18.10.2018), и назначение на эту должность некоего Соловьева?
7 мая ВикиКомпромат: Игорь Анатольевич Орлов довел Архангельскую область до плачевного состояния. Все те годы, что он находится во главе северного региона, процветали только его близкие родственники, друзья и местные олигархи.
10 мая Шиес, видео нападения охранников ЧОП на активистов, занявших одну из вертолетных площадок, еще видео, видео издевательств с М.Дзюба
13 мая Постановлением Министерства строительства и архитектуры утвержден генплан МО «Урдомское» с полигоном отходов и мусоросжигательным заводом на станции Шиес, разработанный Министерством, и официально опубликован.
16 мая Вообще не очень понимаю, зачем создавать полигон, если о нем идет речь, в непосредственной близости от населенных пунктов, я поговорю с руководителем области и Собяниным, — Президент 16 мая ответил на вопросы журналистов, выступающих на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи. видео
25 мая Активисты снесли забор на Шиесе
27 мая Шиес, видео столкновения активистов с ЧОПом и ОМОНом

Хроники Шиеса: май-июнь 2019 + Борьба за Шиес 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы: