Сэндвич-трубы и пожарная опасность.

Сэндвич-труба на доме выглядит современно и безопасно. Если не знать, что там внутри...

Безопасны ли современные сэндвич-трубы?

В последнее время участились случаи пожаров на дачах и в банях, которые были построены относительно недавно, при этом зачастую на них были установлены трубы из нержавейки (сэндвич-дымоходы).

По этой причине в 2012 году в Урдоме сгорел деревянный гараж, огнем уничтожено три автомобиля и само здание. В октябре 2013 года в Яренске сгорела баня. В январе 2015 года в Урдоме сгорела баня с мансардой из оцилиндрованного леса.

Сэндвич-труба на доме выглядит современно и безопасно. Если не знать, что там внутри…

Упрощенно говоря, это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель. Рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов, точные данные должны быть указаны в сертификате пожарной безопасности на продукцию.

При покупке сэндвича надо четко понимать, на что вы его наденете и газы какой температуры через него пойдут. Утеплитель в трубе — это НЕ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ МЕРА. Это всего лишь утеплитель, который нужен, чтобы труба «не плакала» конденсатом. Не более того.

Часто их продают как «трубы утепленные двухконтурные» — но не как дымоходные. Это уловка производителя и продавца, чтобы защитить себя в случае судебного иска.

В производстве сэндвич-труб используется нержавеющая сталь разных марок, толщиной 0,5-0,7 мм. Однако считать ее жаростойкой было бы большой ошибкой! Дело в том, что присадки, делающие сталь нержавеющей, при высокой температуре выгорают, да и мало какая из доступных нержавеек выдержит воздействие конденсата, который представляет из себя коктейль из кислот. Труба разрушается. Первый контур в условиях севера пропадает за два года вместе с утеплителем, который при температуре выше 200 градусов оседает и вскоре рассыпается в труху. Остается тонкая оболочка. Понятно, что она раскаляется так, что пожар — это естественное следствие.

Жители района, будьте внимательны и не пренебрегайте разделкой печной трубы!

При установке сэндвич-труб соблюдайте нормы и требования пожарной безопасности, аналогичные при устройстве обычной печной трубы.

Игорь МАШИХИН. Дознаватель ОНД Вилегодского и Ленского районов.

(статья из газеты «Маяк» от 30.01.2015 г.)

Темы: