Учреждена Вологодская губерния.

25 января 1780 года указом императрицы Екатерины II было образовано Вологодское наместничество в составе трех областей: Архангельской, Великоустюжской и Вологодской. Яренский уезд вошел в состав Великоустюжской области (Устюжской провинции) Вологодского наместничества. В состав Великоустюжской области вошли 7 городов: Устюг Великий, Соль-Вычегодская, Яренск, Лальск, Никольск, Красноборск и Усть-Сысольск, назначенные уездными городами.

(Четыре волости Яренского уезда — Урдомская, Сойгинская, Пустынская и Чакульская — отошли к Сольвычегодскому уезду; центрами волостей вместо погостов стали сёла.  - не подтверждено источником)
Указ №14.973 Именной, данный сенату, «Об учреждении Вологодской губернии и о переименовании некоторых селений городами» от 25 января 1780 года // Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. СПб, 1830. — Т. XX. — С. 911-912.
Согласно Указу 25 января 1780 года указом императрицы Екатерины II было образовано Вологодское наместничество в составе трех областей: Архангельской, Великоустюжской и Вологодской. Яренский уезд вошел в состав Великоустюжской области (Устюжской провинции) Вологодского наместничества. В состав Великоустюжской области вошли 7 городов: Устюг Великий, Соль-Вычегодская, Яренск, Лальск, Никольск, Красноборск и Усть-Сысольск, назначенные уездными городами:
«Всемилостивейше повелеваем Нашему Действительному Тайному Советнику, Ярославскому и Вологодскому Генерал-Губернатору Мельгунову, по изданным от Нас в 7 день ноября 1773 (или 1775) года Учреждениям для управления Губерний Империи Нашей, в следующем июне месяце сего года равномерно исполнять и в Вологодской губернии, составя сие новое Наместничество по приложенному при сем расписанию, в разсуждении пространства Губернии, из трех областей, или Провинций, то есть Вологодской, Великоустюжской и Архангельской, состоящих из 19 уездов; в первой быть Губернскому, а в последних двух Областным Правлениям; все сии области составить из следующих городов с их уездами, а именно к Вологодской принадлежать будут 5 городов Вологда, Тотьма, Велеск, Грязовец и Кадников, к Великоустюжской 7 Устюг Великий, Соль-Вычегодская, Яренск, Лальск, Никольск, Красноборск и Усть Сысольск, к Архангельской 7 Архангельск, Шенкурск, Пинег, Мезень, Кола, Онега  и какое Генерал-Губернатор по лучшей удобности назначит быть городом. В следствие чего все те селения, в коих городам быть назначено, переименовать городами, и все города учредить на основании новых городов Новгородской Губернии, а впрочем назначении границ сего Наместничества с прикосновенными к нему предоставляем на соглашение Генералов-Губернаторов и правящих ту должность, о котором, так как и о числе душ, сколько куда приписано, или к другим отчислено будет, имеют они донести Нашему Сенату. В приложенном же подписанном собственною Ея Величества рукою расписании написано. Расписание о количестве душ, полагаемых быть в Вологодском наместничестве, и из каких частей оное составляется. Вологодское наместничество составлено из Архангелогородской губернии, числом душ 301.586, и … Новгородской …, что и составит во всем наместничестве 313.515 душ. …; а по открытии уже, когда границы между губерниями размежуются, тогда, по согласию Генерал-Губернаторов, что следовать будет от одного к другому, отдать, или принять, или чем разменяться, и, что сделано будет, во исполнение рапортовать в Сенат.»
Об учреждении Вологодской губернии, Указ, Екатерина II

Об учреждении Вологодской губернии, Указ, Екатерина II

http://www.runivers.ru/bookreader/book9828/#page/913/mode/1up/

Темы: