Калинин Александр Петрович.

К этому рассказу следует добавить одно: политруком, в полном смысле этого слова, Александр Петрович Калинин оставался и послевоенные годы, когда работал сначала в Вандыше, а потом и в Урдоме. И оставался при этом очень простым и добрым человеком.

Калинин Александр Петрович сидит слева, ВОВ

Калинин Александр Петрович сидит слева

Воевал с октября 41-го
Старожилы Урдомы хорошо помнят имя этого человека – Александр Петрович Калинин. С лесными профессиями связали свою жизнь и его сыновья: мастером нижнего склада Урдомского лесопункта долгое время работал Витольд Александрович, человек очень ответственный и справедливый, он пользовался большим уважением у рабочих бригад. В Урдомском лесничестве работал Феликс Александрович.
У самого Александра Петровича жизнь тоже тесно связана с нашим районом.
Вот как он сам рассказывал о том времени:
«Нападение фашистской Германии на нашу Родину застало меня в Ленской МТС. Я работал секретарем партийной организации и заместителем директора. В армию был призван в октябре 1941 года и направлен в Череповец.
Немцы блокировали город Ленина, захватили Тихвин. Подошли к столице нашей Родины — Москве, необходимо было создать глубокую линию обороны. Эту задачу должна была решить вторая саперная армия, в которую входила и наша дивизия. Я был заместителем командира батальона по политчасти.
Первое боевое крещение мне пришлось принимать в прорыве блокады Ленинграда в составе 2-й ударной армии. Накануне наступления мы провели в батальоне митинг. Зачитали Приказ Военного Совета Армии и обращение Военного Совета Волховского фронта. Весь личный состав поклялся сломить хребет фашистскому зверю и прорвать блокаду героического Ленинграда.
В 6 часов утра 14 января 1943 года началась мощная артиллерийская подготовка, которая продолжалась в течение двух с половиной часов, обрушив на головы гитлеровцев смертоносный огонь. После залпа реактивных минометов – «катюш» все бойцы дружно поднялись в атаку, подавляя сопротивление противника. Овладев первой и второй линией обороны противника, мы встретили упорное сопротивление немцев, но несмотря на это, наш батальон уверенно продвигался вперед.
22 января войска Волховского фронта соединились с войсками Ленинградского фронта.
Противник предпринимал яростные контратаки, пытаясь вновь восстановить блокаду Ленинграда. Но все его попытки разбивались о стойкость, мужество и отвагу советских воинов. Вызволив Ленинград, наши войска перешли в решительное наступление. В этих боях я был ранен. После госпиталя Военный Совет Волховского фронта направил меня заместителем командира отдельного стрелкового батальона 4 стрелковой бригады в район Грузино на западном берегу Волхова.
Потом, будучи парторгом стрелкового полка, в составе 59 армии прошел с боями из-под Новгорода на Лугу, Гдов, Сланцы. В Эстонии ликвидировали клин немецкой группировки, отрезавшей одну нашу дивизию, с боями прошли по всей Латвии и Курляндскому полуострову. В начале 1945 года дивизия шла в составе 2 и 3 Белорусских фронтов по Польше и Восточной Пруссии. Овладев первоклассной немецкой крепостью Кенигсберг, наши войска пленили 12 тысяч немецких солдат и офицеров, захватили огромные трофеи.

Калинин Александр Петрович, ВОВ

Затем служил в оккупационных частях, был заместителем военного коменданта железнодорожной станции Бухарест в Румынии. И только в августе 1946 года вернулся домой с двумя ранениями.
Родина наградила меня орденами Отечественной войны первой и второй степени, медалями: «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».
К этому рассказу следует добавить одно: политруком, в полном смысле этого слова, Александр Петрович Калинин оставался и послевоенные годы, когда работал сначала в Вандыше, а потом и в Урдоме. И оставался при этом очень простым и добрым человеком. Часто встречался с молодежью, рассказывал им о войне.
Олег УГРЮМОВ

ВУ 20.03.2015

Темы: