Фильченко Иван Денисович.

Одним из таких новичков, кто приехал сюда был Иван Денисович Фильченко. Сейчас разве только кто из старожилов Урдомы помнит этого человека, он работал в управлении леспромхоза: к сожалению, его уже давно нет в живых.

Фильченко Иван Денисович, ВОВОрден Александра Невского
В послевоенные годы, а особенно в начале пятидесятых годов в лесной промышленности района происходили заметные изменения: расширялись старые лесные поселки, велось строительство новых, внедрялась новая техника. Стране, восстанавливающей хозяйство, требовалась древесина, отсюда такое внимание этой отрасли.
Со всей страны приезжали в поселки люди, как говорилось тогда – «на заработки». Не были исключением и поселки Вандыш, в котором до конца пятидесятых годов размещалось управление Верхнелупьинского леспромхоза, и затем – поселок Первомайский. Кто-то из приезжающих не выдержал трудных условий работы и уехал, а кто-то так и закрепился здесь, обзавелся семьей.
Немало было среди приезжего люда и бывших фронтовиков. Орденами и медалями не щеголяли, не принято было, да и оценивали новичков в наших краях больше по тому, как ты трудишься, как ладишь с людьми.
Одним из таких новичков, кто приехал сюда был Иван Денисович Фильченко. Сейчас разве только кто из старожилов Урдомы помнит этого человека, он работал в управлении леспромхоза: к сожалению, его уже давно нет в живых. А вот военная биография у этого человека большая, стоит того, чтобы о ней рассказать.
Начало войны Фильченко встретил в роли курсанта военного пехотного училища. Выпуск был ускоренный, и уже в сентябре молоденький лейтенант участвует в трудных оборонительных боях в районе города Гжатск.
Вот как рассказывала о Фильченко районная газета «Маяк» почти полвека назад: «Тяжелые бои под Корсунь-Шевченковским. Несколько подразделений, успешно развив наступление, оторвались от основных частей. Противник предпринял контрудар и окружил вырвавшиеся вперед части наших войск. Но не растерялись попавшие в окружение воины. Командиры подразделений, правильно сориентировавшись в обстановке, организовали единый ударный кулак. На пятые сутки непрерывных боев группа прорвала немецкое окружение и соединилась со своими частями. Среди организаторов этого прорыва был и командир роты Фильченко. Уже находясь в госпитале, узнал, что за эту операцию он удостоен ордена Александра Невского».
Но и после того, как вышел из госпиталя, вернулся на фронт. Воевал на территории Польши, за участие в успешной ликвидации отрезанных немецких частей получил второй орден — орден Отечественной войны I степени.
Война для Ивана Денисовича закончилась в Германии на реке Одер.
Олег УГРЮМОВ

ВУ 27.03.2015

Годы жизни:

12.06.2021, п.Урдома. Надгробие Фильченко Ивана Денисовича. Ветеран ВОВ

12.06.2021, п.Урдома. Надгробие Фильченко Ивана Денисовича. Ветеран ВОВ

12.06.2021, п.Урдома. Надгробие Фильченко Ивана Денисовича. Ветеран ВОВ

12.06.2021, п.Урдома. Надгробие Фильченко Ивана Денисовича. Ветеран ВОВ

 

Темы: