Деревня Урдом Ржевского уезда Тверской области.

Тоже расположено на высоком холме. Так же имела церковь, тоже Воскресенскую, и которая тоже сгорела.

Источник: Плетнев, Владимир Алексеевич. Об остатках древности и старины в Тверской губернии : К археол. карте губ. / В.А. Плетнев. — Тверь : Твер. учен. архив. комис., 1903. — [2], XLIV, 34, 519 с., 1 л. карт.; 26.
В.А. Плетнев
ОБ ОСТАТКАХ
ДРЕВНОСТИ И СТАРИНЫ
В ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ.
К археологической карте губернии.
Посвящается второму Областному Археологическому Съезду в Твери
ТВЕРЬ.
Типография Губернского Правления.
1903.
39. УРДОМЪ
В материалах Академиии Художеств есть сообщение священника Васильевского погоста о. Ф. Троицкого о том, что на огородах д. Урдомъ, в которой издавна находится часовня на месте прежде бывшей здесь церкви, крестьяне часто выкапывают человеческие кости, которые опять зарывают в землю; что деревня эта стоит на очень высоком месте, так что отсюда видны oтcтoящий на 45 в. погост Ильи Горъ, расположенный тоже на горе, и Ржевская высокая соборная колокольня и что в часовне хранится риза или фелонь длинная, холщевая, набойная на масле и ветхое медное кадило.
В журнале 26 заседания Твер. Уч. Арх. Комм, записан доклад Н.Д. Квашнина-Самарина, в котором он знакомит с преувеличенными разсказами Франциска Градовского о подвигах вице-канцлера Литовского Радзивилла и между прочим об осаде им города Урдомии. По словам Градовского, город этот занимал, прекрасное местоположение и был сильно укреплен рвом и высокими стенами. Город не сдавался, пушки не действовали, потому что стены были обложены дерном, поджеч стену не удалось, тогда сделали подкоп, город загорелся и все население погибло. Урдомия, замечает Н.Д. Квашнин-Самарин, упомянута в списке русских городов XIV века, находящемся в Никоновской летописи. Упомянута она и в Никоновской летописи в княжение Дмитрия Тверского. Ныне это деревня, лежащая на очень высоком месте, верстах в 40 от Ржева, близ Торопецкой дороги. Городом же во время Радзивилова похода, конечно, уже давно не была.
В.П. Успенский описывает местоположение Урдома так же как и свящ. Троицкий и говорит, что Урдомъ до литовскаго разорения был селом и имел церковь. В писцовых книгах Урдомъ описывается под № 171 так: „В Дубинской волости в порозжих землях пустошь, что было село Холмъ, Урдома тож, что было в поместье за князь Никитою княж Андреевым, сыном Хованским, а в пустоши была церковь Воскресения Христова — в войну сгорела.
Урдомъ, 10035, д. вл. при пруд., 40 в. от Ржева, по прав. стор. Торопецк. тр.
40. ВАСИЛЬЕВСКОЕ.

село Урдома Тверской губернии (1) село Урдома Тверской губернии (2) село Урдома Тверской губернии (3)

Российская государственная библиотека

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003715765#?page=160

(происхождение)

Темы: