Разделением Яренского уезда на станы.

С разделением Яренского уезда на станы в 1837 в 1 стан вошли волости Айкинская (с.о. Айкинское, Жешартское, Керасское) и Ленская (с.о. Иртовское, Козминское, Софроновское, Суходольское) (11 государственных сел и деревень, 2 532 двора, становая квартира пристава сначала в с. Гамском, …

С разделением Яренского уезда на станы в 1837 в 1 стан вошли волости Айкинская (с.о. Айкинское, Жешартское, Керасское) и Ленская (с.о. Иртовское, Козминское, Софроновское, Суходольское) (11 государственных сел и деревень, 2 532 двора, становая квартира пристава сначала в с. Гамском, позднее в г. Яренске), во 2 стане — волости Ертомская (с.о. Глотовское, Ертомское, Разгортское) и Ибская (с.о. 3аручевское, Межецкое, Сереговское, Сотчемское, Шешацкое) (12 государственных сел и деревень, 2 060 дворов, становая квартира пристава сначала в с. Глотовском, позднее на Сереговском солеваренном заводе).
Источник:
Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVIII-XX веках: Справочник. — Архангельск, 1997. — 413 с. Составители: Л.В. Гундакова (ответственный составитель), Л.Н. Хрушкая, Н.А. Шумилов, Дизайн, оригинал-макет: Л.В. Гундакова.
Темы: