Помнит мир спасенный.

В преддверии великого праздника – 70-летия Дня Победы 26 апреля в Урдомском Доме культуры в праздничной обстановке прошел конкурс литературно-музыкальных композиций, которые подготовили коллективы воспитателей и воспитанников детских садов «Рябинушка» (зав. Арсеньева Л.С.), «Малышок» (зав. Корнилова Н.Э.), «Ласточка» (зав. Абдрашитова Л.П.) и железнодорожного сада №22 (зав. Рассадина В.И.).

Первыми на зрительский суд и суд жюри, в составе которого работали: Теребихина Н.Н., Степанова И.Н., Литвинова Л. В., представил свою композицию под названием «Мы живы – пока помним!» коллектив детского сада №22.
Далее выступили коллективы детского сада «Рябинушка» с литературно-музыкальной композицией «Пусть не будет войны никогда!», детского сада «Ласточка» с композицией «Фронтовые письма» и детского сада «Малышок» — «Мы памяти этой верны».
А сюрпризом для всех зрителей стала литературно-музыкальная композиция, подготовленная педагогами дошкольного образования «Идут по войне девчата, похожие на парней», в основу которой легла военная лирика Юлии Друниной.
Литературно-музыкальные сценарии праздника включали в себя стихи и песни о войне, танцы и инсценировки. Особенно запоминающимися были танцевальные номера в исполнение детей: «Синенький скромный платочек», «Яблочко», «Севастопольский вальс», «Птицы белые», танец «Белых журавлей».
Каждый детский коллектив в заключение своего выступления подарили ветеранам, присутствующим на этом мероприятии, цветы, воздушные шарики и белых голубей – птицу мира.
Судейская коллегия, подводя итоги этого праздничного конкурса, решила не присуждать победы командам, а отметить каждую в номинациях. Так детский сад №22 был отмечен памятным подарком в номинации «За оригинальность режиссуры в постановке композиции», детский сад «Рябинка» — «За исполнительское искусство», детский сад «Ласточка» — «За лучший творческий подход», детский сад «Малышок» — «За лучший сценический образ».
Каждый ребенок – участник выступления на сцене был награжден Почетной Грамотой.
Приближается один из самых больших и волнующих праздников нашей страны – День Победы. В эти предпраздничные дни мы отдаем дань любви и уважения воинам-освободителям и помним тех, кто погиб от рук фашистов.
Четыре страшных года длилась Великая Отечественная война.
Она оставила след почти в каждой семье. Более двадцати миллионов своих сыновей и дочерей недосчиталась наша страна после этой войны.
Ты не знаешь, мой сын, что такое война!
Это вовсе не дымное поле сраженья,
Это даже не смерть и отвага. Она
В каждой капле находит свое выраженье.
Это – в жизни короткий последний рассвет –
Над изрытой землей. И лишь как завершенье -
Под разрывы снарядов, при вспышках гранат –
Беззаветная гибель на поле сраженья.
Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.
Чтоб снова на земной планете
Не повторялось той беды
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта – наша совесть
Она, как сила нам нужна.
Л. Позднякова.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 01.05.2015 г.)

Темы: