Создан Верхне-Лупьинский леспромхоз во время войны.

Верхне-Лупьинский леспромхоз образован 5 июня 1943 года в соответствии с приказом Наркома лесной промышленности от 30 мая 1943 года и приказом по государственному лесопромышленному тресту «Котласлес» № 90 от 2 июня 1943 года.

СПРАВКА

На левобережье реки Вычегды, где проходила железная дорога, на базе Вандышского и Лупьинского механизированных лесопунктов и Няндского лесоучастка создается Верхне-Лупьинский леспромхоз.

Верхне-Лупьинский леспромхоз образован 5 июня 1943 года в соответствии с Приказом Наркома лесной промышленности от 30 мая 1943 года и Приказом по государственному лесопромышленному тресту «Котласлес» № 90 от 2 июня 1943 года. В результате образования В-Лупьинского леспромхоза выделены в его составе лесопункты: Вандышский, Лупьинский, Няндский.

Леспромхоз в указанное время производил: заготовку, подвозку и вывозку древесину к сплаву на лошадях и тракторами по ледяным дорогам с использованием сезонной рабочей силы, занимался сплавом леса, зимней сплоткой, лесопилением, клеймлением и заготовкой спецзаказов, строительством диковильных и ледяных дорог, сенокошением, кирпичным производством и другими хозяйственными работами, необходимыми в период Великой Отечественной войны для жизни и деятельности трудящихся, для фронта, для победы. Помимо этого новый леспромхоз заготавливал дрова для паровозов Северной железной дороги и пароходов Северного речного пароходства.

Леспромхоз заготавливал и поставлял непосредственно спецзаказы Государственного комитета Обороны: ружейную болванку, авиопланку, палубник, лыжный кряж, авиососну и содогидролес. В 1943-44 годах Верхне-Лупьинским леспромхозом было изготовлено для Красной Армии 280 военных повозок: саней и двухконных телег. Изготавливали их в Вандыше и Нянде, отправляли по железной дороге со станции Урдома. По итогам социалистического соревнования за март 1945 года за перевыполнение плана лесозаготовок Верхне-Лупьинскому леспромхозу присуждено переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомлеса СССР и премия 50000 рублей.

Няндский лесопункт образован на базе мастерского участка, подчиненного ранее Вандышскому мехлесопункту.

В состав хозяйства вновь организованного леспромхоза входили также подчиненное ему подсобное хозяйство и лесное хозяйство лесхоз-сектор.

В то время лесопункты имели мастерские участки с лесными рабочими поселками: 7 кв., 42 кв., Старая Ель, Новая Ель, 30 квартал и Новостройка.

Первым директором Верхне-Лупьинского леспромхоза был Г.А. Шульман, начальником Вандышского лесопункта — И.М. Крыгин, Няндского лесоучастка — А.Н. Голенев, Лупьинского лесопункта — А.В. Окучин. Заготовка древесины и вывозка ее к сплаву велись у речек Лупья и ее притоков — Ель, Тора, Быстрая, Медвежка.

(по материалам О. Угрюмова и архива В-Лупьинского ЛПХ))

Темы: