Урдомской филиал Литвиновского КЦБК.

- Кого бы вы хотели отметить как лучших производственников? - Во-первых, это операторы "Тимберджеков", Пахтусов, Рупосов, Сухих Володя, Понтелей Геннадий. Если из лесозаготовительных бригад - трактористов на трелевке. Пряников - наш опытнейший работник. На вывозке леса - Крюков Николай, Якимов Сергей: Многих можно зазвать: Основной костяк перешел из Леспромхоза. Они - надежда и опора предприятия.

Таежный перекресток

Интервью с В.Пономаревым
- Как живет Урдомской филиал Литвиновского КЦБК? Долги, проблемы и т.д.? — Никаких долгов нет, предприятие начало работу с чистого листа.
- И по «Тимберджекам» долгов нет? — Они приобретены в лизинг, мы платим.
- Они выгодны? — Даже очень выгодны. Сегодня один комплекс заменяет целый лесопункт с объемом заготовок 45-50 тыс. кубов в год. С количеством работающих в 14 операторов, при одном слесаре, одном механике и мастере. В лесопункте на этот объем заготовок работало бы человек 50. Кубометр леса «Тимберджеками» достается менее дорогой ценой.
- А командуют сегодня из Литвиново? — На сегодня мы не подчинены Литвиново ни коим образом. У нас разные, самостоятельные расчетные счета, хотя Литвиновский и считается основным. Уже сегодня возникают и противоречия, когда Литвиново не проплатило в бюджет, налоговые органы имеют к нам претензии, закрывают общий счет, и мы не можем воспользоваться своими средствами.
- Само название «Литвиновский филиал» многим не нравится. Все же ЛПХ было предприятием заслуженным, орденоносным. В нем и наша былая гордость и судьбы сотен лесозаготовителей сплелись.
- Мне самому этот момент не нравится, но это переходный период. Это юридические тонкости и нюансы, через которые надо было пройти. Они устранимы.
- Насколько оптимистично смотрите в будущее? — Стало легче в том смысле, что чем меньше предприятие — тем меньше бардака. Управляемость становиться лучше, разбросанность участков поменьше. Можно сконцентрировать усилия в одном месте, на одном направлении работы, что мы весь год и делали. Можно где-то маневрировать, перебрасывать технику, работников. Это сыграло свою положительную роль. При нашей разбросанности лесосырьевой базы, недорубов вдали друг от друга, идет распыление средств, техники.
- А хватит лесфонда для нормальной работы предприятия? — Лесфонда, недорубов на сегодня достаточно. Проблема в строительстве лесных дорог. Тема эта давно обсуждается, муссируется в СМИ, но на сегодня окончательно не определились кто должен заниматься строительством дорог. То ли лесозаготовители, лесопользователи, то ли государство должно принять участие.
- А сколько сейчас у вас работающих? — Определен списочный состав, по моему, 132 человека.
- Кого бы вы хотели отметить как лучших производственников? — Во-первых, это операторы «Тимберджеков», Пахтусов, Рупосов, Сухих Володя, Понтелей Геннадий. Если из лесозаготовительных бригад — трактористов на трелевке. Пряников — наш опытнейший работник. На вывозке леса — Крюков Николай, Якимов Сергей: Многих можно зазвать: Основной костяк перешел из Леспромхоза. Они — надежда и опора предприятия.
- Когда-то были сомнения, будут ли вовремя платить тем, кто попал под сокращение. — К чести внешнего управляющего, этот вопрос решается четко и оперативно, абсолютно без всяких проблем. У старого предприятия было что продать, имущества было накоплено много, главное было правильно его распределить. Что и было сделано.
- А зарплата сегодня какая у лесников? — Я смотрел недавно по ноябрю: У отдельных операторов «Тимберджеков» зарплата достигает 26 тысяч, в среднем — 17- 18 тысяч. По лесозаготовительным бригадам где-то в пределах 11-12 тысяч. Это у тех, что умеет и может работать.
- А зарплата ИТР какова? — Боюсь ошибиться, но где-то от 4 до 10 тысяч, в зависимости от должности и объема работы.
- В заключение вопрос как человеку творческому, чем порадуете? — Есть наметки о переиздании книги, хочется перетряхнуть старое, переработать, добавить что-то новое. По линии песен Марат Шатский работает, что-то уже прозвучало, а что-то народ услышит на новой кассете, которая сейчас готовится. Некоторые песни Марат Петрович переделал, внес что-то новое. Не угас в нем творческий дух.

Вечерняя Урдома. 16 декабря 2005 (49). Цвид В.

Темы: