Тяжелое положение ЖКХ Урдомы.

Низкая зарплата, отсутствие кадров, проблемы с дровами, насосом, водой, долги от населения.

Замкнутый круг

Интервью с Быковым В.А.
Где-то пару месяцев назад мы уже встречались с новым начальником Урдомского ЖКХ Быковым В.А. Информация тогда была чисто ознакомительной, поскольку он еще только входил в курс дел непосредственно руководителя предприятия. В этот раз хотелось бы поговорить поподробнее.
- Какие главные проблемы сегодня стоят перед ЖКХ? — Главная проблема сегодня — кадры. Из-за низкой зарплаты мало кто к нам идет.
- Низкая, это сколько? — 2,5 — 3 тысячи для рабочих специальностей, а дворники получают 1.200 — 1.300. Чтобы качественно и своевременно выполнять работы нужны хорошие специалисты, а специалистам надо хорошо платить. Замкнутый круг получается.
- Как в зиму вошли? — Трудно. Не исправны были насосы, нет запаса дров. Дров не смогли закупить потому, что нам спустили из Яренска цену 250 рублей за куб долготья, а тот же Ильин платит 350 рублей за куб. Сегодня и цену подняли, и с насосами дела наладились, так что есть надежда.
- Значит перезимуем нормально? — Все в наших руках. Много жалоб сейчас на отопление. Холодно в домах. Сам замерзаю, хотя и печки дополнительно топлю, но без дров и насосов тепло не подашь. Надеюсь, ситуацию выправим.
- С водой тоже были перебои? — У Ильина насос глубинный со скважины «полетел», пока замену нашли: Было еще 3 прорыва водопровода, тут смогли отремонтировать сами.
- Как с платежами населения дело обстоит? — На сегодня 1,5 миллиона долгов от населения. Среди должников немало людей обеспеченных, не бедных. Есть среди должников и те, кто писал ранее заявления с просьбой провести ремонт. Ремонт тогда произведен не был, поэтому люди и не платили. Сложный вопрос: И людей я понимаю, но и без платежей мы не сможем нормально функционировать, снова замкнутый круг.
- Сейчас наше ЖКХ филиал Яренского. А самостоятельными будете? — Нам предлагают акционироваться, но руки пока не доходят.
- Есть ли надежда, что ЖКХ когда-нибудь основательно встанет на ноги. Ведь в городах сегодня даже создаются конкурирующие с ЖКХ структуры, т.е. и в ЖКХ можно зарабатывать деньги? — У нас похожая структура у Ильина, без его помощи, кстати, проблем было бы намного больше. Дело осложняется еще и тем, что часть проблем досталась нам в наследство, приходится расхлебывать старые, и решать новые, текущие вопросы одновременно. Тяжело, трудно. Но надежда есть, иначе не стоит и работать.
P.S. У нас немало писем и обращений граждан с претензиями, причем справедливыми, к жилищно-коммунальному сектору. Вопросы требуют решения, это не вызывает сомнений. Люди правы, но есть своя правда, свои серьезные аргументы и у руководства ЖКХ. Не просто все, снова замкнутый круг получается.

Вечерняя Урдома. 16 декабря 2005 (49). Цвид В.

Темы: