Разговор с Азаровым в вагоне.

Под стук колес разговор пошел откровенный, Сергей вспомнил добрым словом многих своих сослуживцев и наставников. Особенно тепло говорил об Ажгибкове, своем бывшем начальнике. Кстати, знаете как когда-то в Урдоме расшифровывали слово ВОДКА? Водитель, Осторожно, Дозор. Караулит Ажгибков! Но это к слову...

Вечерняя Урдома. 11 ноября 2005 (44). В.Цвид

Поздравление с праздником милиции

Правильно в народе говорят, все что ни делается — к лучшему. Хотел я перед Днем милиции пообщаться с Околотенко Д.В., поздравить тех, кто стоит на переднем крае борьбы с криминалом всех мастей, но Дмитрий Владимирович уехал в Яренск. Встретиться с ним не получилось, зато на вокзале повстречал Сергея Азарова, бывшего много лет нашим главным гаишным урдомчанином. В поезде разговорились, тем более, что много общих интересов, особенно по охоте и рыбалке. Беседа вышла неофициальной, а потому более открытой…
Поздравил его с наступающим праздником, все же любой милиционер и на пенсии остается милиционером. Я имею в виду настоящих ментов, т.е. честных и неподкупных. А о Сергее Азарове, который не раз штрафовал многих автомотолюбителей, и меня в том числе, худых слов я не слышал. Уважали его люди, и сегодня добром вспоминают.
Под стук колес разговор пошел откровенный, Сергей вспомнил добрым словом многих своих сослуживцев и наставников. Особенно тепло говорил об Ажгибкове, своем бывшем начальнике. Кстати, знаете как когда-то в Урдоме расшифровывали слово ВОДКА? Водитель, Осторожно, Дозор. Караулит Ажгибков! Но это к слову…
Рассказал о недавнем случае нападения на сотрудника ГИБДД в Урдоме. Говорят, что избили его очень сильно, возможны тяжелые последствия для здоровья. Независимо от причины, такой способ разборок явно выходит за все мыслимые рамки. Подробней об этом случае я попрошу рассказать Околотенко Д.В.
Кстати, говорят, что сотрудники милиции не в первый раз подвергаются преследованиям. По слухам, у самого Дмитрия Владимировича даже гараж сожгли таинственные недоброжелатели…
Полюбопытствовал я и о происхождении самой фамилии Азаров. Когда-то мне казалось, что в ней есть какие-то кавказские, или не русские корни. Как выяснилось, я ошибался. Есть на Руси даже городок Азарово, где фамилия эта широко распространена. А еще, как следует из исторических документов, адъютантом самого Емельяна Пугачева был казак по фамилии Азаров…
Много говорили об охоте и охотниках. О настоящих, о тех, кто добывает зверя в равном поединке, не петлями и не с вертолета. Больше всего я пожалел, что у меня не было с собой диктофона, оставил где-то по забывчивости своей (видимо, склероз начинается). Охотничьи байки и рассказы бывалых следопытов вещь очень интересная. Такие случаи, а любой рыбак и охотник может рассказать часами, мне любопытны и с профессиональной точки зрения, записываю я их, когда-нибудь и опубликую, даст бог.
Жаль, что ехали вместе мы только до Котласа… Впрочем, С.Азаров пригласил меня встретиться как-нибудь, поговорить за чашкой чая. И приглашением этим я обязательно воспользуюсь.
На прощание, по просьбе Сергея Азарова, да и от себя лично, хочу поздравить с Днем милиции всех честных и порядочных сотрудников правоохранительных органов, пожелать доброго здоровья, удачи и всего самого доброго в их нелегкой и опасной работе.
Темы: