Околотенко опять в милиции.

Можно личный вопрос? А почему ушли с нефтянки, там же вроде хорошо платят? - ... Ушел я по собственному желанию, сделал свое дело, наладил службу охраны и решил вернуться.

Вечерняя Урдома. 21 октября 2005 (41). Цвид В.
Криминальные вести
Вместо перечисления фактов, на сей раз, я решил просто поговорить с начальником Урдомской милиции Околотенко Д.В. Тем более, что живой разговор, прямое общение всегда интереснее, чем сухие даты цифры и факты.
Спешу огорчить урдомчан. По словам Дмитрия Владимировича, громкая слава «Чикаго Ленского уезда» нам больше не светит. Конкуренты обогнали. Второе известие не меняя печальное. Говорят, что со сбором цветного лома в Урдоме дела сегодня тоже неважнецкие. Хитрые частные предприниматели, местные алюминиевые бароны, или свернули свои делишки, или ушли глубоко в подполье. Впрочем, пару недель назад у меня во дворе кто-то «свиснул» старый оловянный рукомойник. Так что не все еще потеряно.
По словам Околотенко Д.В., нынче наши славные «металлисты» перешли на сбор черного лома. Но и тут несознательные милиционеры суют палки в колеса неутомимым труженикам геологоразведки. Слово Дмитрию Владимировичу:
- В настоящее время в суде находится два дела по фактам хищения черного лома. Одно дело заведено на гр. Е., по факту хищения труб с многострадальной нашей теплотрассы (с ЛПУ на Леспромхоз), а второе — на гр. В. по хищению рельсов с УЖД.
- В Урдоме ходят слухи о какой-то Сойгинской преступной группировке, терроризирующей жителей поселка. Что можете сказать? — Слухи устарели, где-то с мая-июня таких проблем больше нет. Раньше факты хулиганства действительно были, но сейчас — тишина.
- Когда я последний раз ездил в Яренск, где-то с месяц назад, своими ушами слышал в аптеке рассказ незнакомой женщины, мол, приезжали какие-то бандиты, вроде бы Сойгинские, кого-то сильно избили: нет ли у вас информации. — Приблизительно в это время в Яренске был зафиксирован факт разбойного нападения на магазин двух молодых людей в масках с оружием (или с муляжами оружия) в руках. По этому делу работают Яренские милиционеры.
- Можно личный вопрос? А почему ушли с нефтянки, там же вроде хорошо платят? — Это неправда. В зарплате, вернувшись в милицию, я ничего не потерял. Зарплата у нефтяников действительно не плохая, но это на основном производстве. А сторожа, охранники получают как обслуживающий персонал. Ушел я по собственному желанию, сделал свое дело, наладил службу охраны и решил вернуться.
- А что можете сказать по факту хищения автомобиля в Урдоме? — Следствие ведется, по ходу расследования мы раскрыли еще несколько преступлений. Но данная машина пока не найдены. Это официальный ответ на вопрос.
Затем разговор перешел в неофициальное русло, уже без диктофона. Я сообщил Дмитрию Владимировичу о том, что о факте хищения автомашины, развозившей газету «Вечерняя Урдома» по поселкам, мною отправлено сообщение в администрацию президента, как факт давления на средства массовой информации. Мне ответили, что «Дело поставлено на контроль». Что означают эти слова на деле? Поживем — увидим. Но мне лично, в отличие от следственных органов, картина ясна. Не знаю только точно, кто из двух главных «героев» засветился в данном конкретном случае. Но узнаю обязательно. Хотя кое-кто из односельчан уже предупредил меня, что такие вот поиски и до беды меня могут довести.
P.S. Кстати, в самом конце разговора Дмитрий Владимирович рассказал о появлении в Урдоме таинственных «Робин Гудов». Оказывается, многие жители жаловались на командировочных, оставлявших свои машины у жилых домов. Мешающих жителям, осложняющим проезд и т.д. Жаловались люди, обращались в разные инстанции, но на заявления никто не реагировал. Пока кто-то не начал методично бить стекла у таких машин. Любопытно, что проблема после этого разрешилась сама собой.
Темы: