Из жизни пожарной части.

Спасибо еще КС-13, которые помогут иногда достать запчасти, отремонтировать что-то. Особая благодарность Ребусевич О. и Лодкину Ю.Н. У нас 3 боевых машины все на ходу, но постоянно боишься, что не дай бог подведут в самый ответственный момент. Старые пожарные рукава, старые лестницы, оборудование в рабочем состоянии, но срок свой давно уже выработало.

Вечерняя Урдома. 28 октября 2005 (42). Цвид В.
Интервью в пожарной части
Пожарная часть ПЧ-72. Урдома, ул. Железнодорожная

Пожарная часть ПЧ-72. Урдома, ул. Железнодорожная

Ходил я на прошлой неделе по поселку, приглядывался, что бы еще такое вредное написать? Ничего не нашел, и заглянул в пожарную часть на Первомайке, тем более, что я там ни разу не был аж с 70-ых годов. Едва переступил порог, сразу бросился в глаза какой-то домашний уют. Чисто, занавесочки на окнах, все аккуратно покрашено, в общем, чувствовалась женская рука.
Начальника пожарной части Тыргоалэ Любовь Афанасьевну я обнаружил в одном из помещений с малярной кистью в руках.
- Все сами делаете? Ремонт своими силами?
- Все сами. Конечно, ворчим, ругаемся, но все делаем своими силами. Даже уборку делаем сами, поскольку техничек у нас сократили.
- Расскажите, пожалуйста, о последнем пожаре в Урдоме.
- Последний пожар был на ул.К.Зинина, в одноэтажном, брусовом шестиквартирном доме. В квартире пожилой женщины. Судя по всему, загорелось в углу комнаты, там, где телевизор стоял. Причина — то ли замыкание, то ли чисто бытовая. То ли курила в постели, то ли. Приехали мы тогда по вызову очень быстро. Сработали оперативно сразу после сообщения в пожарную часть. Горело уже во всю, но дом все же сумели отстоять, выгорела только квартира пострадавшей, задохнувшейся в дыму женщины. Пожарные отработали хорошо, большую помощь оказали соседи и жильцы дома. Словом, работы всем хватило.
Продолжать разговор на столь печальную тему как-то не хотелось, беда — она и есть беда. Поэтому я перешел к дежурным вопросам более общего характера.
- Какие главные проблемы сейчас стоят перед пожарной частью?
- Главная — это увеличение штатного расписания. Просто необходимо довести штат хотя бы до 15 человек, т.е. до уровня 2004 года.
- А сейчас сколько?
- 6 водителей, 2 пожарных и я.
- А кто решает эти вопросы, кто имеет право увеличить штат?
- Сейчас эти вопросы решаются на уровне областной власти и выше. Мало зависит это от нашего непосредственного начальника Лобанова В.Н. в Коряжме. Наши районные руководители Маслов и Владимиров вышли на область, пытаются что-то сделать. Но на быстрый результат даже не надеемся. Это первое. Вторая проблема — старые машины, техника 70-80 годов. Все старые, ломаются, не надежны. Спасибо еще КС-13, которые помогут иногда достать запчасти, отремонтировать что-то. Особая благодарность Ребусевич О. и Лодкину Ю.Н. У нас 3 боевых машины все на ходу, но постоянно боишься, что не дай бог подведут в самый ответственный момент. Старые пожарные рукава, старые лестницы, оборудование в рабочем состоянии, но срок свой давно уже выработало. Еще одна проблема — ветхое здание пожарного депо, еще со времен Кожина Г.С. В гараже потолок держится только на растяжках. Я прошу вот сейчас, что бы нам хоть бы трубы какие-то дали, что бы потолок понадежней закрепить. А то, не дай бог, рухнет вместе со снегом на голову. Зимой все здание скрипит, как инвалид. Еще недавно не было ни одной рации. Хорошо еще предприниматели совестливые помогают. Билькова Татьяна купила нам телефонную трубку. Очень ей благодарны, выручила нас в тяжелый момент. Еще наши машины заправляются на водонапорной башне ЖД. Своевременно, без проблем. Тоже им спасибо за понимание. А ведь не все понимают важность нашей работы.
- А кто не понимает, назовите ФИО?
- Я могла бы конечно сказать, но даже не хочу называть — это бесполезно.
- А кого хотели бы отметить добрым словом?
- Знаете, не буду я кого-то особо выделять. У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Всех хочу отметить. Хоть я и ругаю их иногда, но коллектив у нас не плохой, только маленький.
- А с пожарниками КС сотрудничаете?
- Конечно, но они выезжают на жилой фонд, когда горит что-то серьезное, связанное с угрозой жизни и т.д. А вот хоз.постройки, сараи, дровяники, свалки, нижний склад — все это только наша проблема. Пользуясь случаем, как говорится, хочу выразить свою благодарность Фокину Н.В. и Борисову В.В. Каждый год хоть немного, но помогают, ну и депутатам районного собрания спасибо, тоже относятся с пониманием. Молодцы и Быков С., и Якимов С., и Лодкин Ю.Н., да и многие другие. А вот обида есть на Александра Николаевича Голоушкина. За 5 лет ни разу даже не зашел к нам. А я зайду — все к кому-то отсылает по инстанциям.
Вообще-то, разговор получился для меня достаточно интересным. Впрочем, профессию пожарника обычной никак не назовешь. Это как всегда в жизни, если приходит беда, то вспоминают добрым словом и пожарников, и милицию, всех кто по долгу службы помогают нам с вами в самые опасные минуты жизни.
Темы: