Правила захоронения в МО «Урдомское».

Опубликовано в Муниципальном вестнике МО "Урдомское", выпуск № 5 от 05.08.2015 г.

(читать традицию похорон в Урдоме)

Муниципальный вестник № 5 от 05.08.2015. Генплан МО Урдомское.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к решению Совета Депутатов МО «Урдомское» № 32-А от 31 июля 2015 года
Об утверждении Правил об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения содержания мест захоронения на территории МО «Урдомское»
В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.
Настоящий проект решения вносится на рассмотрение Совета депутатов МО «Урдомское» во исполнение представления Прокуратуры Ленского района об устранении нарушений законодательства об организации местного самоуправления от 10 марта 2015 № 1-26в/2015.

Герб Урдомы 2001-2002

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «УРДОМСКОЕ»
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ № 32-А
От «31» июля 2015 года.
Об утверждении Правил об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО «Урдомское»
В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 06 октября 2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 8 Устава муниципального образования «Урдомское», Совет депутатов
РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО «Урдомское» (Приложение № 1 к настоящему решению).
2. Контроль исполнения настоящего решения возложить на Заместителя главы администрации МО «Урдомское»
3. Опубликовать настоящее решение в установленном порядке.
Глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова
Председатель Совета депутатов МО «Урдомское» А.В.Марьин
Приложение № 1
к решению Совета депутатов  МО «Урдомское»
№ 32-А от 31 июля 2015 года
Утверждено
Решением Совета депутатов  МО «Урдомское»
№ 32-А от 31 июля 2015 года
Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования «Урдомское»
1. Общие положения
1.1.  Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», СаНПиН 2.1.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.04.2003 г. № 35, и устанавливает на территории муниципального образования «Урдомское» принципы регулирования отношений, связанных с погребением умерших (погибших), определяет порядок предоставления ритуальных услуг и содержания мест захоронения.
1.2. Настоящее Положение является обязательным для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере похоронного дела на территории муниципального образования «Урдомское».
1.3. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения на территории муниципального образования «Урдомское» осуществляются администрацией муниципального образования «Урдомское».
2. Организация ритуальных услуг
2.1. Погребение умерших (погибших) и оказание услуг по погребению осуществляются организацией по вопросам похоронного дела или индивидуальным предпринимателем  (хозяйствующим субъектом), осуществляющей деятельность по оказанию ритуальных услуг.
2.2. Организация по вопросам похоронного дела или индивидуальным предпринимателем (хозяйствующий субъект), осуществляющие деятельность по оказанию ритуальных услуг, обязаны гарантировать лицам, взявшим на себя обязанности по погребению умерших (погибших), предоставление полного комплекса услуг по погребению на безвозмездной основе в соответствии с гарантированным перечнем, установленным статьей 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».
3. Порядок оформления захоронения
Предоставление земельных участков на территории муниципальных общественных кладбищ для погребения производится администрацией муниципального образования «Урдомское» после государственной регистрации смерти органами записи актов гражданского состояния в соответствии с административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление участка земли для погребения тела (останков) на территории муниципального образования «Урдомское»
4. Порядок захоронения умерших
4.1. Захоронение умерших производится в соответствии с действующими санитарными нормами.
4.2. Погребение останков умерших (погибших) на кладбищах производится в землю в гробах.
4.3. На кладбищах должны быть отведены отдельные участки для погребения невостребованных умерших (погибших), а также умерших, личность которых не установлена.
4.4. Погребение умерших (погибших) не при криминальных обстоятельствах, в случае если они не имеют супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего (погибшего), личность которых установлена, а также умерших (погибших), от погребения которых супруг, близкие родственники или иные лица отказались, осуществляется путем захоронения на специально отведенных местах.
4.5. Специализированная служба по вопросам похоронного дела либо иная организация (хозяйствующий субъект), осуществляющая деятельность по оказанию ритуальных услуг, должна быть извещена о предстоящих похоронах не менее чем за сутки.
4.6. Подготовка могил и погребение умершего производятся сотрудниками специализированной службы по вопросам похоронного дела либо иной организацией (хозяйствующим субъектом), осуществляющей деятельность по оказанию ритуальных услуг, в соответствии с санитарными правилами не ранее, чем через 24 часа после наступления смерти или в более ранние сроки в случае чрезвычайных ситуаций по разрешению медицинских органов после оформления заказа на организацию похорон при предъявлении свидетельства о смерти.
4.7. Земельный участок выделяется для погребения умершего на безвозмездной основе на муниципальных общественных кладбищах.
Отвод земельных участков для захоронений на кладбищах производится администрацией муниципального образования «Урдомское». Размеры вновь отводимых земельных участков под захоронения показаны в Таблице.
Таблица
РАЗМЕРЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ОТВОДИМЫХ ПОД ЗАХОРОНЕНИЯ
Вид захоронения
Размеры земельных участков
Размеры могилы
Длина, м
Ширина, м
Площадь, кв. м
Длина, м
Ширина, м
Одиночное
2,5
2,0
5,0
2,0
1,0
Двойное
2,5
3,0
7,5
2,0
1,0
4.8. Размеры железобетонного или гранитного поребрика, ограды или живой изгороди должны иметь внешние габариты в пределах размеров отведенного участка захоронения, высота ограды не должна превышать 0,7 м.
При установке надмогильных сооружений, скамеек, столиков, оградок, выходящих за пределы площади отведенного участка, они могут быть снесены администрацией кладбища без предупреждения.
4.9. В случае погребения умершего (погибшего) в нестандартном гробу размер могилы увеличивается в зависимости от размера гроба без увеличения площади отводимого участка.
4.10. При погребении гроба с телом (останками) или тела (останков) без гроба глубину могилы следует устанавливать в зависимости от местных условий (характера грунтов и уровня стоячих грунтовых вод). При этом глубина могилы должна составлять не менее 1,5 м (от поверхности земли до крышки гроба — 1 м). Во всех случаях отметка дна могилы должна быть на 0,5 м выше уровня стоячих грунтовых вод. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильное сооружение. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод.
4.11. На новых кладбищах или на вновь прирезанных участках погребение производится в последовательном порядке по действующей нумерации подготовленных могил.
Запрещается отвод мест под захоронения на неподготовленной территории кладбища, а также на затопленных и заболоченных участках.
Не допускается устройство захоронений в разрывах между могилами на участке рядовых захоронений, на обочинах дорог и в пределах защитных зон, в том числе моральной защиты.
4.12. При погребении или подхоронении на каждом могильном холме устанавливается регистрационный знак, который изготавливается заранее, с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и даты смерти. Допускается изображение трудовых, боевых и религиозных символов. При погребении на свободное место кладбища устанавливается временное ограждение для установления границ отведенного участка.
4.13. Перезахоронение тел (останков) умерших (погибших) на территории муниципального образования «Урдомское» запрещено.
Как исключение, перезахоронение или эксгумация допускается в случае ликвидации кладбища или его участка, в случае нарушения правил содержания захоронений по истечении кладбищенского периода, а также по постановлению прокуратуры или правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством.
4.14. Каждое захоронение регистрируется в порядке, установленном администрацией муниципального образования.
5. Создание и организация мест погребения
5.1. Решение о создании мест погребения принимается в форме постановления администрации муниципального образования «Урдомское».
5.2. Погребение умерших (погибших) на территории муниципального образования «Урдомское» осуществляется на специально отведенных для этих целей муниципальных общественных кладбищах в соответствии с санитарными, экологическими и иными требованиями.
5.3. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только в соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Урдомское» в случае угрозы постоянных затоплений и других стихийных бедствий.
5.4. Муниципальные общественные кладбища открыты для посещений ежедневно.
5.5. Погребение умерших осуществляется ежедневно с 9.00 до 17.00 часов.
5.6. Земельный участок размером 5,0 кв. м (2,5 м x 2,0 м) для одиночного захоронения на открытом (действующем) кладбище предоставляется бесплатно.
5.7. Земельный участок размером 7,5 кв. м (2,5 x 3,0 м) для родственного захоронения на открытом (действующем) кладбище предоставляется бесплатно.
5.8. Граждане, допустившие самовольное использование земельных участков в размерах, превышающих установленные настоящим Положением, обязаны устранить нарушения в течение 20 дней с момента их письменного предупреждения администрацией муниципального образования «Урдомское».
5.9. Предоставление земельных участков для захоронений производится администрацией муниципального образования «Урдомское».
5.10. Погребение умершего (погибшего) в существующую могилу разрешается по прошествии 20 лет с момента предыдущего погребения.
5.11. На свободном участке родственного захоронения погребение разрешается с письменного согласия лица, ответственного за захоронение.
5.12. Лицо, ответственное за захоронение, обязано осуществлять уход за захоронением, содержать его в надлежащем состоянии, следить за состоянием надмогильных сооружений, своевременно удалять бытовой и растительный мусор, а также увядшие венки и цветы в специально отведенные места.
5.13. В границах земельного участка, предоставленного для захоронения, разрешается посадка живой зеленой изгороди из кустарника, цветов, установка надмогильных сооружений.
5.14. Осквернение и уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
6. Изготовление и установка надмогильных сооружений
6.1. Работы на кладбищах, связанные с установкой, демонтажем, ремонтом или заменой надмогильных сооружений, производятся лицом, ответственным за захоронение.
6.2. Установку надмогильного сооружения (памятника) рекомендуется производить не ранее чем через год после захоронения. Не рекомендуется  установка надмогильных сооружений в зимний период.
6.3. Установка памятников, стел, других памятных знаков и надмогильных сооружений не на месте захоронения запрещена.
6.4. Надмогильные сооружения устанавливаются только в пределах отведенного земельного участка для захоронения в соответствии с размерами участков, установленными настоящим Положением. Устанавливаемые надмогильные сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними.
6.5. Надмогильные сооружения, установленные за пределами отведенного земельного участка или установленные без разрешения, подлежат снятию после предупреждения лица, ответственного за захоронение.
6.6. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения являются их собственностью.
6.7. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.
6.8. Установка индивидуальных надмогильных сооружений на мемориальных воинских и братских захоронениях запрещается.
7.  Порядок деятельности общественных кладбищ
7.1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению организации по вопросам похоронного дела в случае его отсутствия.
7.2. Самовольное погребение в не отведенных для этого местах не допускается.
7.3. Содержание кладбищ должно осуществляться в соответствии с требованиями санитарного и экологического законодательства.
7.4. Благоустройство кладбищ:
7.4.1. Территория кладбища должна быть благоустроена, оборудована контейнерами для складирования и временного хранения мусора.
7.4.2. При благоустройстве территории необходимо предусматривать озеленение территории кладбищ.
7.4.3. Необходимо предусматривать стенд с информацией о кладбище, режимом работы и планом кладбища у  входной зоны.
7.4.4. Территория кладбища должна быть оборудована указателями номеров, участков, кварталов.
7.4.5. При наличии заказчика захоронения на него возлагается обязанность по содержанию могилы, надмогильных сооружений, в надлежащем порядке, выносу мусора с могил в специально отведенные места (контейнеры) собственными силами либо по договору на оказание этих услуг организацией, осуществляющей содержание кладбища  или  иными лицами, осуществляющими похоронные услуги.
7.5. Правила посещения кладбищ:
7.5.1. Кладбища ежедневно открыты для посещений, Захоронения на кладбище производятся ежедневно с 10-00 ч. до 17-00 ч.
7.5.2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и  тишину.
7.5.3. На территории кладбища посетителям запрещается:
- портить надмогильные сооружения, мемориальные плиты, оборудование кладбища и засорять территорию;
- производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и других материалов;
- разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;
- ломать зеленые насаждения, рвать цветы;
- выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц;
- передвигаться по территории кладбища на мопедах, мотороллерах, мотоциклах.
8. Ответственность за нарушение настоящего Положения
8.1. За нарушение правил, установленных настоящим Положением, лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
8.2. Наложение мер административной ответственности не освобождает виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного ущер
Темы: