Традиция похорон.

Один из наших земляков позволил себе описать известную всем нам скромную урдомскую традицию – захоронение тел умерших. Что у него из этого получилось, представляем на суд читателей.

«В поселке Урдома захоронение тел умерших в соответствии с местными традициями называют похоронами. Тела умерших, как правило, хоронят не позднее третьего дня после смерти; перед захоронением тело умершего приводят в эстетичный вид и готовят к прощанию с родными и близкими. Для этого тело омывают водой, одевают в новые одежды или в те, которые больше всего нравились умершему. Перед похоронами хотя бы одну ночь тело умершего находится в доме своей семьи в гробу, украшенном тканями белого, красного и черного цветов, и искусственными цветами; в гроб укладывают несколько мелких бытовых вещей, которыми пользовался умерший. Крышка гроба ставится у входа в жилье для информирования окружающих об умершем человеке и для приглашения проститься с ним. Подготовленный для прощания гроб с телом умершего ставится выше уровня пола (на скамейку, табуреты, стулья, стол). Первая очередь прощания с умершим происходит путем посещения всеми желающими помещения, в котором установлен гроб с телом умершего, и их присутствия рядом с гробом. Родственники, близкие, коллеги по работе приносят и устанавливают около гроба искусственные цветы или венки; как правило, посетители в гроб кладут деньги, кто и сколько может и с какой целью сочтет нужным. При этом посетители приносят родственникам умершего свои соболезнования. В ночь перед захоронением родственники и самые близкие оплакивают умершего, его тело не остается без присутствующих.
Проводы умершего в последний путь начинаются с выноса гроба с его телом из помещения, в котором состоялось прощание, на открытый воздух, и размещения для всеобщего обозрения и совместного прощания, гроб устанавливают на табуретки. Желающие проводить умершего в последний путь, ожидают момент выноса тела недалеко от этого места.
Гроб с телом перемещают к месту захоронения с небольшой скоростью – на транспорте или на руках. Кто-то провожает умершего взглядом, некоторые принимают участие в шествии к месту захоронения. Траурную процессию возглавляет один из близких умершего с портретом или фотографией умершего; следующими идут близкие или знакомые с памятными венками; после них везут или несут гроб с телом умершего в сопровождении близких родственников; далее следуют лица, провожающие его в последний путь. Траурная процессия может иметь соответствующее музыкальное сопровождение. При перемещении гроба с телом на транспорте по пути следования принято разбрасывать ветви пихты.
По местным традициям умерших хоронят в земле, рядом с могилами их родственников, на общественном кладбище в поселке Урдома. По прибытии к месту захоронения гроб с телом подносят к заранее подготовленной могиле и устанавливают рядом с ней на табуретки. Затем предоставляется возможность в последний раз увидеть умершего и проститься с ним перед тем, как установят крышку гроба и навсегда придадут его тело земле. При этом принято желать умершему «царствия небесного», и «чтобы земля ему была пухом». Этот момент похорон является самым скорбным и запоминающимся. После того, как гроб установят на дно могилы, все желающие традиционно бросают в могилу горсть земли.
Непосредственно после придания тела земле поминание происходит около могилы, далее в специально подготовленном помещении. Присутствующие, как правило, вспоминают заслуги умершего, его положительные качества и другие моменты его жизни. Об умершем принято говорить только хорошее. Впоследствии поминание умершего происходит ежегодно в день его рождения, в день смерти, в общепринятый день памяти умерших – «родительская суббота», в иные памятные дни на протяжении жизни его родственников и близких. По местным традициям поминание умершего осуществляется около его могилы, которая на протяжении всего времени содержится в надлежащем виде. Поминание, чаще всего происходит с употреблением спиртного.»

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома»)

Темы: