Памятное мероприятие.

В прошлую среду, 23 сентября у здания бывшей девятилетней школы состоялось значимое для Урдомы событие – открытие мемориальной плиты в честь нашего земляка, воина-интернационалиста В.П. Баранцева.

Около трех часов дня из школы вышли дети, которые обучаются там, педагоги, подъехали директор В.А. Додонов, военрук А.В. Левченко, а также другие учителя, стали подходить жители поселка. Была вынесена звуко-усилительная аппаратура и микрофоны. Учеников выстроили буквой «П» на площадке перед крыльцом. Чуть позже приехала из Яренска заместитель главы района по соцвопросам Н.М. Цывцына.
Ведущие (мальчик и девочка) открывая сценарную часть мероприятия, озвучили, что посвящается оно памяти Владимира Павловича Баранцева, погибшего в Афганистане. Из уст ведущих звучали слова признательности, тематические стихи…
Вот эти проникновенные строчки из песни Михаила Муромова «Боевым награждается орденом» наверняка затронули сердца и души всех присутствующих:
«Высока, высока над землей синева,
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
«Боевым награждается орденом…»
Это значит, что где-то в ночной тишине
Снова пули надрывно свистят.
И что в этой борьбе, как на всякой войне,
Жизнь и смерть вечно рядом стоят.
Это значит, что в этом суровом бою
Твой ровесник, земляк, твой сосед
Защищает любовь и надежду твою,
Твоих окон приветливый свет.
Охраняя всё то, чем мы так дорожим,
Он ведёт этот праведный бой,
Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь
От беды заслоняя собой.
Высока, высока над землей синева,
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
«Боевым награждается орденом…»
23.09.2015. Урдома, ул. Вчегодская-43, УСШ,УОШ. Открытие мемориальной плиты в честь Баранцева В.П. - герою СССР, жителю Урдомы, погибшего в Афганистане. Выступление Заместителя Главы МО "Ленский муниципальный район" Цывцыной Н.М. (1)

23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты в честь Баранцева В.П. — жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. Выступление Заместителя Главы МО «Ленский муниципальный район» Цывцыной Н.М.

Далее выступила Надежда Михайловна. Она сообщила, что в нашем районе четверо воинов, принимавших в последние десятилетия участие в боевых действиях и погибших: двое в Афганистане, один в Чечне, и один в Дагестане. Всем им по инициативе Совета отцов и Молодежного совета Ленского района по проекту «Живая помять поколений» (при областном финансировании) были заказаны и изготовлены мемориальные памятные плиты. Они в торжественной обстановке устанавливаются на школах, где учились герои-земляки. Сегодня это происходит в Урдоме.
23.09.2015. Урдома, ул. Вчегодская-43, УСШ,УОШ. Открытие мемориальной плиты  в честь Баранцева В.П. - герою СССР, жителю Урдомы, погибшего в Афганистане. Выступление депутата Кравец А.Н. (2)

23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты в честь Баранцева В.П. — жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. Выступление депутата Кравец А.Н.

Затем слово предоставили автору этих строк. Я (естественно волнуясь) рассказал, что был знаком с Владимиром Баранцевым. Учились в параллельных классах два года в средней школе. Затем, по окончании ее, мы в составе пяти молодых парней из Урдомы, взяв направления на КС-13, осенью 79-го поступили в только что открывающееся училище (ТУ-3) в Ухте. Учились все на машинистов технологических компрессоров. Весной 80-го, когда нескольким из нас уже исполнилось 18-ть, были вызваны повестками в городской военкомат. Так как у нас была газпромовская бронь, которая позволяла доучиться сперва, а уже потом идти в армию, то так многие и поступили. Но не Володя. Он решил, что лучше сначала отслужить, отдать как говорится долг Родине, а уже потом думать как и где учиться дальше, чем заниматься в жизни. Конечно, мы его отговаривали, но Владимир был непреклонен – пришла пора, значит – пора…
Говорю, а в памяти мелькают картинки из прошлого. Более чем тридцатилетнего прошлого. Как интересно учились, жили в общаге, дружили с микуньскими и нюксенскими, кадрили местных девчонок, покупали первые в жизни джинсы… Володя Баранцев так и стоит перед глазами молодой, веселый, с искорками в глазах, живой, невредимый… Все, кто его знал, помнит, может подтвердить – он был на вид хоть и довольно крупный, спортивного телосложения, но всегда и при любых обстоятельствах спокойный, добрый, с едва уловимой, доброжелательной улыбкой на губах… Не припомню, чтобы он когда-либо выходил из себя, заметно нервничал, волновался, кричал, а уж тем более ругался…
Немного добавлю еще воспоминаний. Того, что не успел сказать тогда у школы. Были как, наверное, и у всех призывающихся парней, веселые проводы в армию (а чего грустить-то? – жизнь только начинается, она вся впереди). Провожали мы тут в Урдоме Володю все однокурсники. Конечно же, наряду с родственниками…
Позже уже узнали, что попал он, как и мечтал, в ВДВ (десантуру, то есть). Полгода в Союзе в учебке, а осенью 80-го в опаленный уже войной Афганистан…
Служил, точнее воевал Владимир честно, отважно, как и полагается русскому парню. Был награжден боевой медалью…
И вот буквально за месяц до приказа о дембеле… Приведу сухие, официальные строчки, видимо из военных источников, посвященные ему: «БАРАНЦЕВ Владимир Павлович, сержант, ком-р боевой машины — ком-р пар.-дес. отделения, род. 1.02.1962 в пос. Урдоме Ленского р-на Арханг, обл. Русский. Учился в СПТУ-5 в г. Ухта Коми АССР.
В Вооруженные Силы СССР призван 15.4.80 Ухтинским ГВК. В Республике Афганистан с октября 1980.
Участвовал в 15 боевых опер-ях. 17.02.1982 при прочесывании «зеленой зоны» в провинции Кандагар группа солдат под его командованием вступила в бой с пр-ком. Во время перестрелки Б. был смертельно ранен.
За умелое руководство подчиненными, личную смелость и отвагу нагр. медалью «За боевые заслуги» и орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в пос. Урдоме.».

Баранцев В.П. - житель п. Урдома, погиб в Афганистане.

Так получилось, что из всех ребят-ровесников весной 82-го в Урдоме остался только я один, да еще из девчонок одноклассница Ирина Паникаровская. Остальные кто служил, кто учился, а кто-то уже и женился, и все не здесь. Нам с ней и выдалась такая… такое… даже не знаю как и выразиться-то… В общем, в последний путь Володю провожать…
Привезли его сопровождающие военные в цинковом гробу домой 8-го марта вечером. Эх, что и говорить – беда, горе…
Прощание с Владимиром Баранцевым властями было устроено в железнодорожном клубе. Автор этих строк присутствовал. Помню, пришел и туда для прощания, и провожать на кладбище нашего Героя весь абсолютно поселок. Такое, пожалуй, у нас произошло впервые. Когда хоронили, был произведен троекратный воинский почетный залп…
33 с лишним года минуло уже…
Но вернемся в 23-е сентября к школе. Ведущие приглашают выступить родственников Владимира – сестру Светлану и ее мужа Бориса Кучерук. Светлана Павловна, поблагодарив собравшихся и инициаторов, сказала простые, трогательные слова о своем брате воине-интернационалисте. Что помнит его, и помнить будет всю жизнь молодым, веселым, жизнерадостным!.. Что воины-афганцы, не забывают, каждый год приезжают, вместе посещают Володину могилу…
23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты (памятной доски) в честь Баранцева В.П. - жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. Памятную плиту открывает племянник Владимира Баранцева - Михаил.

23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты в честь Баранцева В.П. — жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. Памятную плиту открывает племянник Владимира Баранцева — Михаил.

23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты (памятной доски) в честь Баранцева В.П. - жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. Выступление родственников Владимира – сестры Светланы и ее мужа Бориса Кучерук.

23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты в честь Баранцева В.П. — жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. Выступление родственников Владимира – сестры Светланы и ее мужа Бориса Кучерук.

Почетная миссия открыть памятную плиту на здании школы предоставляется племяннику Владимира Баранцеву Михаилу. Михаил подходит, аккуратно сдергивает закрывавшую ее ткань. Взору присутствующих при солнечных лучах открывается чистое, светлое лицо однопосельчанина. Звучат аплодисменты. Возлагаются живые цветы…
23.09.2015. Мемориальная плита в честь Баранцева В.П. - жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. В день открытия. УОШ, УСШ, Урдома, ул. Вычегодская-43.

23.09.2015. Мемориальная плита в честь Баранцева В.П. — жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. В день открытия. УОШ, УСШ, Урдома, ул. Вычегодская-43.

23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты (памятной доски) в честь Баранцева В.П. - жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. Возложение цветов.

23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты в честь Баранцева В.П. — жителя Урдомы, погибшего в Афганистане. Возложение цветов.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ХОРОШЕМУ ПАРНЮ, НАШЕМУ ЗЕМЛЯКУ, ВОИНУ-ГЕРОЮ ВЛАДИМИРУ БАРАНЦЕВУ!!!
А. Кравец
23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты (памятной доски) в честь Баранцева В.П. - жителя Урдомы, погибшего в Афганистане.

23.09.2015. Урдома, ул. Вычегодская-43, УСШ, УОШ. Открытие мемориальной плиты в честь Баранцева В.П. — жителя Урдомы, погибшего в Афганистане.

PS
Уже в постсоветские времена была рассекречена информация: «12 декабря 1979 г. на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в «А»» решение о вводе войск в Афганистан».
А вот что написал в своей книге воспоминаний Н.Г. Шаров, бывший секретарь парткома Верхне-Лупьинского леспромхоза, в тот период второй секретарь Ленского районного комитета партии: «… В феврале 1982 года с болью и горечью проводили в последний путь Баранцева Владимира Павловича, погибшего в Афганистане (выпускника Урдомской средней школы). Владимир проходил срочную службу и погиб 17 февраля 1982 года при выполнении интернационального долга в Афганистане. Мать Анастасия Ивановна живет в поселке Урдома. В память о сыне она бережно хранит медаль «За отвагу» врученную ей районным военным комиссаром после его гибели»…
К сожалению, мама Володи не дожила до этого памятного дня…

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 02.10.2015 г.)

Темы: