На улицах Урдомы замечено такси.

Менее года назад директор Урдомской школы искусств А.А. Белых по случаю приобрел с рук “Жигули” ВАЗ 21-011. Творческий по натуре и рациональный в деле Александр задумался, как более эффективно использовать технику.

Когда дорога позовет …

Городские жители уже привыкли на улицах к легковым автомобилям разных расцветок и марок с двумя линиями шашечек по бокам — частных такси. А недавно и урдомчане на улицах своего поселка стали замечать курсирующие “Жигули” цвета голубой волны, оформленного по всем канонам профессионального такси: световое табло на крыше автомобиля, непременные шашечки на дверцах.
Менее года назад директор Урдомской школы искусств А.А. Белых по случаю приобрел с рук “Жигули” ВАЗ 21-011. Творческий по натуре и рациональный в деле Александр задумался, как более эффективно использовать технику. Будучи однажды по делам в Котласе обратил внимание на слаженную работу городских таксистов из негосударственной фирмы “Алан”. Поговорил с водителем и узнал, что все они частники, работают на своем транспорте. Тогда подумал, а чем Урдома хуже, почему люди лишены элементарных транспортных удобств? И решил рискнуть…
В первую рабочую поездку по улицам Урдомы Александр Белых отправился в конце августа и оказался в центре всеобщего внимания. Пешеходы оборачивались, пристально рассматривая машину, пытаясь угадать, кто за рулем. Кто-то из любопытствующих даже бросил: “Ты что, прикалываешься?» А пассажирка, которую и довез-то от вокзала до пятиэтажки, улыбнулась и сказала: “Наконец-то и в Урдому пришла цивилизация!» Именно в тот момент понял Александр, что начал дело правильное, нужное, а это и есть то, что в нынешних рыночных отношениях назы¬вается “своя ниша”.
А дальше — пошли заказы по телефону, а кто и так притормозит. Начались небольшие поездки по Урдоме, в лесные поселки — Вандыш, Тыву. Случались маршруты и за Вычегду — в Слободчиково, Козьмино. Неоднократно урдомское такси видели и в районном центре, а кое-кто из яренчан сам воспользовался его услугами. Цена за проезд соразмерна билету на автобус, зато разница в комфорте во время поездки ощутимая (что творится в рейсовом автобусе в час “пик”, каждый знает). Чтобы пассажиры не скучали в пути, включает Александр магнитолу с записями песен об Урдоме — своими и местных авторов, а любая его поездка начинается с гимна об Урдоме. Откровенно говоря, урдомчан этим не удивишь — уже привыкли, а вот на лицах иногородних удивление: надо же! И это в такой глуши! Даже просят переписать на память. В дальней поездке и самому Александру скучать не приходится: невольно услышишь от пассажиро все последние новости поселка.
Интересуюсь у Александра Аполлоновича, не мешает ли его новое дело основной работе, ведь он директор школы искусств, а это занимает основную часть дня.
- Бывает сложновато, — соглашается он. — Работаю круглосуточно, исключая время основной работы, плюс выходные и праздничные дни. Иногда домой возвращаюсь глубоко заполночь. Но все-таки чувствую себя счастливым человеком, работа приносит удовлетворение, приятно слышать и слова благодарности от пассажиров. Чувствую, что я нужен. И это придает сил.
Особого дохода пока нет, велики расходы, плюс налоги. Поступило несколько предложений от других автолюбителей с просьбой объединиться в некую артель. Сегодня в Урдоме и других лесных поселках много безработных молодых людей и пенсионеров, владеющих автотехникой. Поэтому тут есть над чем подумать. А вот качество наших дорог вызывает сожаление.
Наша встреча с первым урдомским таксистом Александром Белых проходила в канун профессионального праздника автомобилистов. Хотя Александр Аполлонович — человек сугубо творческий, интеллигентный, из нашего разговора я понял, что приближающийся праздник он считает своим, он вызывает у него чувство гордости. Что бы там ни было, а в автомобиле и на дороге он, несомненно, профессионал.
В. ГАСИДЖАК. На снимке: А. Белых — первый таксист и директор школы искусств в одном лице.

(статья из газеты «Маяк» от 26.10.2001 г.)

26.10.2001. Маяк. Белых АА. Такси.

26.10.2001. Маяк. Белых АА. Такси.

Темы: