Не «созревший» праздник.

То ли из-за того, что День матери оказался в тени Международного женского дня 8 марта, то ли в связи с нашим желанием придать ему конфиденциальность, но День матери пока не воспринимается многими из нас как праздник.

Не «созревший» праздник
«Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября». Так, без преамбулы, коротко и сухо звучит текст Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери». Но, зато, этот день в Указе назван праздником (пусть и не выходным днем), и велено его отмечать.
Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Алевтине Викторовне Апариной – депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. «Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери».
В России в последние годы проходит (правда не совсем заметно) Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промо-открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом Акции является незабудка – «легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких».
То ли из-за того, что День матери оказался в тени Международного женского дня 8 марта, то ли в связи с нашим желанием придать ему конфиденциальность, но День матери пока не воспринимается многими из нас как праздник.
Конечно же, мы все любим своих матерей, и многие из нас даже отмечают его в частном порядке. Но праздновать, или отмечать его публично большинство из нас пока не готово. Не знаю, правильно это или нет.
По крайней мере, думается, что все матери достойны того, чтобы мы не стеснялись выражать им свои теплые чувства даже публично. Может быть, осмелившись, мы когда-нибудь начнем широко праздновать День матери. Кстати, 29 ноября День матери планируется праздновать в Урдомском Доме культуры.
Среди тех, кто считал День матери конфиденциальным праздником, и я. По мужским понятиям, видите ли, проявление теплых чувств считается слабостью, а мужская сдержанность – достоинством. И, как многие мужчины, придерживался таких понятий. Но жизнь учит, расставляет твои принципы и убеждения по своим местам.
Тоинова Людмила Николаевна, 1966 г.

Тоинова Людмила Николаевна, 1966 г.

Для меня День матери, в первую очередь, это день моей мамы.
Моя мама – Якимова (Тоинова) Людмила Николаевна – родилась, выросла и всю жизнь прожила в Урдоме. Здесь же вышла замуж. Свой трудовой стаж начала в 16 лет. Долго работала в торговле и в столовой средней школы. Наш отец рассказывал, почему она так и недоучилась в Архангельском торговом техникуме. Когда она попросила своих родителей купить ей какие-нибудь зимние сапоги, они прислали ей в Архангельск валенки. Будучи девушкой неприхотливой, она так и не смогла осилить походы на учебу в валенках.
Нас у нее было трое: я, мой брат Андрей и сестра Алёна. Всех троих мама родила в Урдоме. Никогда мы не видели ее злой. У нее даже не получалось поругать нас. В те редкие случаи, когда она пыталась это делать, ее хватало на две-три минуты. Потом, видя, что мы не верим ее игре в «суровую маму», она сама переходила на смех. Примечателен был ее обычный домашний наряд. Он состоял из ситцевого халата, фартука и косынки на голове.
Нашей мамы уже давно нет. Сейчас, если бы она была жива, я хотел бы поздравить ее с Днем матери. Но, как говориться, «что имеем – не храним, потерявши – плачем». Поэтому, действительно, не стоит нам откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.
Поздравляю всех матерей с их заслуженным праздником. И в первую очередь – мою супругу – Якимову Светлану Анатольевну, подарившую мне двух замечательных сыновей. Надеюсь, что они вырастут умнее меня.
С.И. Якимов

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 27.11.2015 г.)

Так же статья была опубликована: https://vk.com/urdomaonline?w=wall-29913030_39936%2Fall

Комментарии к статье:

Отзывы о Якимовой Л.Н. 27-29.11.2016, УрдомаOnline ВК.

Отзывы о Якимовой Л.Н. 27-29.11.2016, УрдомаOnline ВК.

Темы: