В Тыве обострения с водой

Дело в том, что наш поселок не снабжается водой уже больше месяца, с 1 декабря прошлого года. Колодцы в Тыве заливные, вода - привозная. Сейчас колодцы все запущены, обросли льдом, подъездов к ним нет, нет за ними никакого ухода.

Маяк 06/01/2003. Инф.
Ну как, скажите, без воды прожить?
Я, Василенко Григорий Васильевич, обращаюсь в редакцию районной газеты «Маяк» от имени 335 членов коллектива Тывского лесопункта, ветеранов Великой Отечественной войны и труда Тывы, и как подписчик «Маяка» с 40-летним стажем.
Дело в том, что наш поселок не снабжается водой уже больше месяца, с 1 декабря прошлого года. Колодцы в Тыве заливные, вода — привозная. Сейчас колодцы все запущены, обросли льдом, подъездов к ним нет, нет за ними никакого ухода.
Мы обращались к .начальнику Урдомского ЖКХ В.Н. Губкину с просьбой наладить подвоз воды. Он ответил, что нужно платить за воду. Но мы же регулярно платим, а все равно сидим без воды.
В прошлые годы колодцы обслуживали рабочие поселка, а как передали коммунальному, никакого контроля не стало ни от ЖКХ, ни от поселковой администрации, ни от руководителей леспромхоза — настоящая «демократия».
Рабочие, которые работают на вахте в лесу, в Урдоме на нижнем складе, приезжают с работы вечером, берут санки с флягами и идут за два километра к центральному колодцу за водой. Если замерзнет и этот колодец, вообще останемся без воды.
В мехпарке несколько лет назад пробурили водяную скважину, но сейчас и она заброшена, воды в мех-парке нет. Не работает и баня.
Страдают без воды малые и старые. Пенсионеры, которые отработали в лесу по 30-40 лет, сейчас пользуются снегом и благодарят всевышнего за то, что подбрасывает его бесплатно чуть не каждый день. Правда, от такой воды частенько приходится обращаться в медпункт.
И все же, главный вопрос: к кому нам обратиться, чтобы решить вопрос с водой? К руководителям лесопункта и леспромхоза? К поселковой администрации? Каждый говорит, что это не их проблемы, каждый тянет одеяло на себя, а как жить людям — никого не интересует. Все пущено на самотек, каждый выживает как может.
И, наверное, такая же беда у жителей других поселков района. Поэтому я и обращаюсь в газету: помогите найти ответственных за воду в нашем поселке. Нельзя же проводить такие эксперименты над людьми, какие проводятся сегодня.
Темы: