Хлеб — Первый продукт

Подведение итогов получилось бурным. В целом по району комиссии оценила выпекаемый хлеб на 3,5 балла. Это оценка ниже, чем в 2000 году. Основные нарушения - несоблюдение стандартов и технологии выпечки.

Маяк 29/01/2003. Г. ВОХТОМИНА.
Вкусный хлеб
пекут только профессионалы
Хлеб «Дарницкий» подовый — образец номер 8. Члены комиссии просто залюбовались аккуратной, красивой формой хлеба. Внешний вид и запах отличные. Кажется, будет 5 баллов. Но… Что это за хруст на зубах? — насторожились дегустаторы. Не веря себе, попробовали еще один ломтик, потом еще один. Снова хруст, как будто песок в хлебе.
- Ну, это уж никуда не годится! — воскликнула председатель комиссии Г. Р. Мелехина. — Два балла!
На дегустацию подают хлеб «Окский» под номером 17. Толстая корочка, неравномерная пористость, но отличный вкус и запах. Кому-то повезло. Оценка 4 балла.
Отличный вкус и запах у образца под номером 28. А вот подгоревшие пузырьки на корочке подвели. Только четверка. И, наконец, долгожданный образец на «отлично». Это был хлеб «Ромашка». Прошла на пятерку и булка «Черкизовская».
И снова полоса неудач. В руках дегустаторов расплывшийся батон, словно разношенная калоша (не о хлебе бы так говорить). Батоны в районе печь не умеют, — подвели потом итог члены комиссии.
Булочка с изюмом. Изюм в ней искали долго, но нашли всего одну ягодку. Где остальные? Почему несоблюдена рецептура? Будь на выставке пекари этой булочки, пришлось бы им изрядно покраснеть.
В общем, кто как себя уважает, тот такие и образцы предоставил, ведь отбирали их на выставку сами пекари. К тому же накануне конкурса на всех предприятиях, где выпекают хлеб, побывали инспекторы АЦСМ и Росгосхлебинспекции. Каждому коллективу дали свои рекомендации, проверили технологический процесс. Можно было потрудиться и показать свои лучшие образцы.
Подведение итогов получилось бурным. В целом по району комиссии оценила выпекаемый хлеб на 3,5 балла. Это оценка ниже, чем в 2000 году. Основные нарушения — несоблюдение стандартов и технологии выпечки.
- Еще одна причина в том, что у нас практически нет квалифицированных технологов на предприятиях хлебопечения, — говорит В. В. Лодыгина. — Всего два специалиста на район. Грамотный технолог Галина Николаевна Соболева работает в ООО «Верхняя Лупья» и Вера Александровна Фисюк на хлебозаводе «Яренский». И все же вкусный хлеб на совести пекарей. К тому же в этом году в районе работала комиссия, которая более жестко и требовательно подходила к образцам хлебопродукции. Никакие скидки, никакие оправдания в расчет не принимались.
По 4 балла за хлеб получили ПО «Яренское» (хлебопекарни Ирты и Суходола испекли очень вкусный хлеб), хлебозавод «Яренский» (частный предприниматель Н. В. Фокин). ООО «Верхняя Лупья» — 3,8 балла.
За булочные изделия 4 балла только у хлебозавода «Яренский». Все эти предприятия отмечены дипломами Архангельского центра стандартизации, метрологии и сертификации. Но при подведении итогов комиссия районного смотра-конкурса учитывала дегустационную оценку продукции, широкий ассортимент хлебобулочных изделий, соблюдение технологических условий, и, что не менее важно, отзывы покупателей. В итоге главный приз главы МО «Ленский район» за первое место в конкурсе присужден хлебозаводу «Яренский».
Как оценило жюри изделия других предприятий? К сожалению, два образца получили двойки, а один 2,5 балла. Это хлеб «Дарницкий» подовый с посторонними примесями, сайка, в которой напрасно искали изюм, и батон с резким дрожжевым запахом предприятия «Севергазторг». В целом предприятие «Севергазторг» получило оценку 3,2 балла.
ООО «Кижмола» (пекарни Очей и Гыжега) — 3,7 балла:.
Пекарня Н.В. Фокина в Урдоме — 3,5 балла.
Козьминский хлеб ПО «Яренское» оценен в 3 балла, Сойгинский — 3,5.
Хочется надеяться, что такие вот хорошие мероприятия у нас в районе войдут в традицию. Ведь конкурсы проводятся для того, чтобы был у нас в продаже вкусный хлеб, широкий ассортимент хлебобулочных изделий, внедрялись передовые технологии в хлебопечении.
Г. ВОХТОМИНА.
Фото Е. Япринцева.
Темы: