Урдомские школы — участники учебно-исследовательской конференции

Экологии области и родного поселка Урдома посвятили свои работы ученицы Урдомской средней школы Люба Успасская и Юля Дорофеева (научные руководители педагоги Т. Н. Пищикова и Е. В Кызьюрова). Самыми активными участниками конференции стали семиклассники Урдомской основной школы Сережа и Снежана Мисербиевы и Валентина Пахтусова (руководитель Т. И. Коваленко). Четыре доклада подготовили они на конференцию, а стихи из их собственного лирического сборника прозвучали искренне, достаточно выразительно и непосредственно.

Маяк 12/02/2003. И. ЮЩУК.
Юность. Наука. Культура.
По традиции в последний день января в районном Центре дополнительного образования состоялась учебно-исследовательская конференция старшеклассников «Юность. Наука. Культура». В ней приняли участие педагоги и учащиеся шести общеобразовательных учреждений района: Яренской, Урдомской, Козьминской средних школ, Ошлапецкой, Урдомской, Очейской основных школ.
На конференции работали три секции: историко-краеведческая, естественных и математических дисциплин, литературы и искусства. Было заслушано 26 докладов и большинству из них был присущ исследовательский характер, научность, самостоятельный подход к раскрытию темы, умение сравнивать и обобщать. Чувствовалась увлеченность ребят, свободное владение материалом. В своем выступлении восьмиклассницы Яренской средней школы Настя Мусаева и Люба Ляпина (научный руководитель И. В. Лукошникова) продемонстрировали научность, большой объем изученной литературы, владение музыкальной терминологией.
Учащиеся обращаются к темам, близким и понятным нам, живущим на Севере, в Архангельской области — и это радует. Экологии области и родного поселка Урдома посвятили свои работы ученицы Урдомской средней школы Люба Успасская и Юля Дорофеева (научные руководители педагоги Т. Н. Пищикова и Е. В Кызьюрова). О творчестве поэта Шалаева, радом который из д. Вожем, эмоционально и выразительно рассказали Аня Мосеева и Настя Клочкова из Ошлапецкой основной школы. «Я помню нашу деревеньку.., » (об истории д. Речка) — так назвали реферат Татьяна и Анастасия Клочковы из Ошлапецкой школы (научный руководитель Е. А. Безменова), а Маргарита Моденова и Юля Кучина поведали о жителях с Козьмино (научный руководитель Г. В. Роженцева).
Самыми активными участниками конференции стали семиклассники Урдомской основной школы Сережа и Снежана Мисербиевы и Валентина Пахтусова (руководитель Т. И. Коваленко). Четыре доклада подготовили они на конференцию, а стихи из их собственного лирического сборника прозвучали искренне, достаточно выразительно и непосредственно.
Лучшие доклады были отмечены дипломами и рекомендованы для участия в областной конференции старшеклассников, а участники награждены грамотами и книгами. Как правило, при организации подобных мероприятий возникают трудности с подвозом школьников, их питанием, награждением. В этих случаях обычно помогают спонсоры. Хочется поблагодарить КС-13 и лично Ю.Н. Лодкина за предоставленный автобус, благодаря ему учащиеся двух Урдомских и Ошлапецкой школ третий год участвуют в конференции. Мы признательны также закусочной «Огонек» в с. Яренск и коллективу РЦЦО.
И. ЮЩУК. Методист ИМЦ.
Темы: