Успехи есть, но может быть лучше

Кошелев, А.,секретарь парторганизации Шиесского лесопункта. Как мы добились успеха/ А. Кошелев // Ленский колхозник. – 1951. - 15 февр.

Вечером 26 января партийная организация и администрация лесопункта провели расширенное совещание с участием мастеров леса, их помощников, бригадиров поточных бригад и мотористов. Оно было созвано в связи с проведением с 1 февраля по 1 марта стахановского месячника на лесозаготовках.
Выступающие говорили, как лучше подготовиться к месячнику и выполнить его основную задачу — добиться увеличения темпов заготовки, подвозки и вывозки леса в полтора — два раза. Было решено на основе полного использования добиться выработки на каждую электролебедку в период месячника 1120 кубометров, электростанцию — 2240 и мотовоз-3600.
Решение совещания было подтверждено затем на общих собраниях рабочих мастерских участков и поточных бригад. Были разработаны практические мероприятия, обеспечивающие выполнение графика и социалистических обязательств рабочих.
Накануне стахановского месячника вопрос о готовности к нему лесопункта и о задачах партийной организации мы обсудили на партийном собрании. Партийная организация правильно расставила свои силы. Основная масса коммунистов работает на прямом производстве и личным примером увлекает за собой всех рабочих.
Парторганизация проводит большую политическую работу. С начала месячника прочитано среди рабочих три доклада о великих стройках коммунизма и международном положении, выпущено 15 боевых листков и молний, прокачено 6 сеансов кинокартин, агитаторы проводят беседы. Агитатор, член партии т. Михайлов провел с рабочими уже пять бесед. В лесопункте побывала агитбригада Яренского Дома культуры и дала концерт. Для агитационной работы используется также радиоузел лесопункта. Ежедневно по радио рассказывается о работе лучших поточных бригад и отдельных стахановцев.
В результате в стахановский месячник лесопункт работает высокими темпами. Установленное задание заготовки, подвозки и вывозки леса на месячник за 10 дней выполнено на 42 процента. На лесопункте нет ни одного рабочего постоянного кадра, который бы не выполнял норму выработки.
Бригада грузчиков леса на вагонетки, которой руководит коммунист тов. Михайлов, ежедневно выполняет не меньше двух с половиной норм. По-стахановски трудятся коммунисты тт. Щеголев, Янин. Работают без аварий и перевыполняют график вывозки леса мотористы мотовозов комсомольцы т. Кобычев и т. Батаев.
Хорошо работают поточные бригады тт. Хомутникова и Андреева. Бригада т. Хомутникова ежедневно трелюет на лебедко-смену по 44,3 кубометра, выполняя норму на 144 проц.
Перевыполняет график заготовки элекростанция механика т. Овсянникова. Взяв на социалистическую сохранность свою электростанцию, он уже отработал на ней без ремонта свыше тысячи часов.
По 93 кубометра в день вместо 80 по графику заготовляет мастерский участок т. Милькова.
Лесопункт мог бы работать еще лучше, если бы руководство Верхне-Лупьинского леспромхоза больше оказывало помощи. В течение пяти дней не были доставлены на лесопункт две электролебедки. Большие трудности приходится преодолевать в доставке горючего и смазочного. Недостает железных кроватей, хотя на других лесопунктах леспромхоза они в излишке. Имеются недостатки в работе ОРСа леспромхоза. В магазине лесопункта нет пошивочного материала для валенок, теплых рукавиц. Эти недостатки со стороны леспромхоза и ОРСа необходимо устранить.
ЛК 15 февраля 1951 года. Электрокран на погрузке древесины.

ЛК 15 февраля 1951 года. Электрокран на погрузке древесины.

Темы: