Условия социалистического соревнования рабочих-механизаторов ведущих профессий лесозаготовительных предприятий

Условия социалистического соревнования рабочих-механизаторов ведущих профессий лесозаготовительных предприятий // Ленский колхозник. – 1951. — 6 апр. I. Победителями в областном социалистическом соревновании рабочих ведущих профессий считаются рабочие, достигшие по своей профессии следующих основных показателей: 1. Электромеханики и мотористы, выполнившие установленный …

Условия социалистического соревнования рабочих-механизаторов ведущих профессий лесозаготовительных предприятий // Ленский колхозник. – 1951. — 6 апр.
I.
Победителями в областном социалистическом соревновании рабочих ведущих профессий считаются рабочие, достигшие по своей профессии следующих основных показателей:
1. Электромеханики и мотористы, выполнившие установленный месячный план на электростанцию не менее чем на 125 процентов, при хорошем техническом состоянии электростанций и удлинении сроков межремонтной работы, давшие наибольшую экономию горючего и передающие опыт другим рабочим.
2. Электропильщики, перевыполнившие месячное задание на электропилу и достигшие выполнения технических норм выработки не менее чем на 125 процентов, взявшие электропилы на социалистическую сохранность, выполняющие правила разработки лесосек, передающие опыт другим рабочим.
3. Шоферы автомашин, автодериков, трактористы, машинисты паровозов, мотористы мотовозов, перевыполнившие месячное задание и достигшие выполнения технических норм выработки на машино-смену (в среднем за месяц) не менее чем на 125 процентов при отсутствии аварий по вине работника, обслуживающего механизм, при хорошем состоянии машин и удлинении межремонтного пробега, давшие наибольшую экономию горючего, трелевке древесины лебёдками, перевыполнившие месячное задание и достигшие выполнения технических норм выработки не менее чем на 125 процентов, взявшие лебедку на социалистическую сохранность и передающие опыт другим рабочим.
5. Крановщики на автокранах, электрокранах и др., перевыполнившие месячный план и достигшие выполнения технических норм выработки не менее чем на 110 процентов, взявшие обслуживаемый механизм на социалистическую сохранность, при отсутствии аварий, простоев подвижного состава под погрузкой и разгрузкой сверх установленных нормативов и высоком качестве работ, передающие опыт другим рабочим.
6. Механики лесопунктов и участков, обеспечившие строгое соблюдение графика профилактического ремонта механизмов, выполнение установленного месячного плана механизмами по участку или лесопункту, систематически передающие опыт работы на механизмах другим рабочим.
II. Для победителей в областном социалистическом соревновании установлены следующие поощрения:
1. Присваивается звание лучшего рабочего по профессии (лучший тракторист, лучший машинист и т.д.), выдается почетная грамота обкома ВКП(б) и облисполкома.
2. Для победителей в соревновании предоставляется преимущественное право на получение лучшей жилой площади, первоочередное получение денежных ссуд на индивидуальное строительство, приобретение скота в личное пользование, земельных участков, сенокосных угодий.
3. Опыт работы победителей в соревновании обкомом профсоюза и трестами обобщается и распространяется среди всех рабочих путем издания специальных брошюр, опубликования статей, посвященных достижениям лучших рабочих.
Подведение итогов социалистического соревнования производится обкомом профсоюза рабочих леса и сплава совместно с трестами ежемесячно и утверждается областным комитетом ВКП(б) и облисполкомом.
Обком ВКП(б) и облисполком призывают всех рабочих и инженерно-технических работников лесозаготовительных предприятий широко развернуть социалистическое соревнование за звание лучшего рабочего своей профессии, за дальнейшее повышение производительности труда, эффективное использование механизмов, за досрочное выполнение месячных, квартальных и годовых планов.
Темы: