История поселка — это интересно

В январе 2016 года старинная фотография, выставленная на сайте ВКонтакте для исследования в группе УрдомаOnline, вызвала у урдомчан большой интерес. По сути - это было первое коллективное публичное обсуждение истории нашего поселка, и на общественных началах.

Вот она эта фотография (из личного архива Шарова Н.Г.). За ее редкость и лозунги на транспорантах, мы назвали эту фотографию «Мира, хлеба, земли».
07.11.1967. Урдома. Первомайка. Митинг по случаю открытия Обелиска, посвященного 50-летию Октября. Вид с крыльца старого деревянного клуба. В центре - магазин Березка, до него - первый Первомайский клуб, привезенный из п. Слободчиково после закрытия лесопункта.

07.11.1967. Урдома. Первомайка. Митинг по случаю открытия Обелиска, посвященного 50-летию Октября. Вид с крыльца старого деревянного клуба. В центре — магазин Березка, до него — первый Первомайский клуб, привезенный из п. Слободчиково после закрытия лесопункта.

Непосредственно исследование фотоснимка организовал администратор группы УрдомаOnline А.Кравец. В ходе исследований в Интернете в первую очередь приняла участие молодежь. Первыми правильные по существу пояснения дали участники группы: Сергей Мирошниченко, Рамиль-И-Наташа Шариповы, Оксана Дячук, Александр Селиванов, Роман Фомин, Наталья Просужих, Ольга Якимова, Галина Шерстнева, Татьяна Ефименко, Михаил Белый, Николай Викторов, Наталья Емельянова.
Но на этой возрастной группе обсуждения не закончились. По всей видимости, уж больно интересным оказался облик этой части поселка. Вопросы по поводу фотографии перекинулись на телефонную связь. Урдомские старожилы с огромным удовольствием окунулись в ностальгию. С миру по нитке, и вот какой рассказ получился на основании всего одной фотографии.
Снимок сделан с крыльца старого деревянного Клуба. На нем запечатлен митинг 7 ноября 1967 года, посвященный 50-летнему юбилею со дня Великой октябрьской социалистической революции, и открытию Обелиска в честь 50-летия Октября. К такому выводу (однозначных доказательств не имеется) пришли Кравец А.Н. и Угрюмов О.А. Аргументами в пользу такой версии послужили не только лозунги «Мира, хлеба, земли» (на первомайских праздниках были приняты лозунги «Мир, труд, май»), но и воспоминания Угрюмова О.А., который утверждает, что иных митингов рядом с этим Обелиском вообще не помнит. Все митинги с 1965 года — со дня открытия Обелиска в ознаменование 20-летия Победы советского народа над фашисткой Германией, что на улице Железнодорожная, — проходили в парке рядом с ним. И больше нигде. Кроме того в левой части исследуемой фотографии размещен Обелиск. Рифленая отделка его основания и он сам сохранились до сих пор. Это единственный оставшийся в Урдоме Обелиск.
20.04.2015. Урдома. Обелиск в честь 50-летия Октября перед Урдомским Домом Культуры. (1)

20.04.2015. Урдома. Обелиск в честь 50-летия Октября перед Урдомским Домом Культуры. (1)

Второй однотипный по конструкции Обелиск располагался в Парке Победы по улице Железнодорожная. Отделка его основания тоже была рифленая. Но заметно отличалась.
Слева за Обелиском на обсуждаемом снимке видна новая 1962-63 годов постройки двухэтажная деревянная школа. Перед ней — двухквартирный дом № 11 (Смирновы, Лычевы) по улице Ленина, и деревянная горка для катания. На месте горки в 1974 году силами энтузиастов (инициатор — В.В. Пономарёв) при помощи леспромхоза был обустроен и затем еще долгие годы функционировал каток (рассказ Пономарева В.В.). Далее вправо видны водонапорная башня и белое здание Электростанции. В центр снимка попало здание магазина промышленных и хозяйственных товаров. Следом за ним справа возвышаются козловые краны Нижнего склада (биржи) леспромхоза и жилые дома по улице Молодежная. Двухэтажных деревянных восьмиквартирных домов по улице Мира не видно.
Перед трибуной (на снимке), оборачиваясь, стоит главный инженер, будущий директор леспромхоза Пирогов Сергей Васильевич (вспоминают А.Е. Рябцев и О.А. Угрюмов), первый человек, прощание с которым (после его смерти в 1981 году) проходило в новом (кирпичном) Доме культуры (уточняет А.Кравец). Вдалеке в центре фотографии рядом с транспорантом «Мира» над окружающими возвышается Лопатин Леонид Николаевич, которого знали как военрука, физрука, трудовика в УСШ, проживает в Котласе (так же, от А.Кравца). Дети с транспарантами — учащиеся УСШ (О.А. Угрюмов).
Марат Шатский: Самый главный объект на этом фото, это конечно деревянная горка. Сколько же там проведено времени, разбито носов, очков, набито синяков. Я сам лично потерял там не одни очки. Горка как видите большая, а мне казалось она была огромной. Короче место было бойкое, центр Урдомской молодёжной тусовки 60-70 годов.
Самое доскональное обсуждение вызвало здание магазина, расположенного в центре снимка, Особенно — его название. Примерно с 1977 года и до сих пор на его месте стоит нынешнее здание музыкальной школы, собранное из материалов старого деревянного Клуба на 120 мест. Со слов О.А. Угрюмова, эта фотография — единственное известное ему изображение самого первого из трех клубов на Первомайке.
Как вспоминают Рябцев А.Е. и Бахтин И.П., это здание в Слободчиковском лесопункте было Клубом, оттуда перевезено в п. Первомайский и использовалось в том же качестве. Бахтину И.П., например, нравилось в нем играть в бильярд.
С 1951 года в составе Верхне-Лупьинского леспромхоза существовал Слободчиковский лесопункт (рядом с одноименной ж/д станцией Северной железной дороги) со своим рабочим поселком. В 1959 году расформированный лесопункт передан в Няндский лесопункт как мастерский участок (сообщает О.А. Угрюмов). Видимо по этой причине Слободчиковский Клуб и перевезли в п. Первомайский.
Как выяснил А.Кравец, многие, в том числе старожилы поселка, не могут точно сказать название этого магазина. Но все из опрошенных уверены, что название была либо «Ёлочка», либо «Берёзка». По ходу расспросов он узнал, что продавцами в этом магазина работали: Мария Степановна Ткаченко, Любовь Афанасьевна Тыргоалэ, Надежда Степырева, Лидия Ивановна Лытченко. Так вот Лытченко Л.И., а также Веселкова Галина Васильевна — единственные, кто однозначно утверждает, что магазин назывался «Берёзка».  («Ёлочкой» позднее назвали новый магазин тоже на ул. Ленина, но выше — между конторой леспромхоза и магазином «Книги» — А.Кравец).
В октябре 1962 года в поселке Первомайский открыт новый деревянный клуб на 120 мест. На первом киносеансе показали кинокомедию «Полосатый рейс». Был и прежде в поселке Первомайском клуб. Стоял он на месте нынешнего здания школы искусств и представлял собой совсем небольшой домик. Перед окошечком кассы, которое находилось прямо на улице, по вечерам выстраивалась очередь. Во время киносеансов всем не хватало мест, из-за чего поселковой малышне отводились привычные места на полу перед самым экраном. Новый деревянный клуб на 120 мест, построенный в 1962 году, конечно же, не шел с ним ни в какое сравнение. Был здесь просторный зал для проведения вечеров отдыха, зрительный зал с балконом, помещение для библиотеки, комнаты для кружковой работы. Надо ли говорить, что на первом киносеансе царил настоящий праздник. Еще через четыре года в клубе появилась широкоэкранная киноустановка. (уточняет Угрюмов О.А.)
В 1977 году на месте старого деревянного Клуба был построен новый Дом Культуры — из белого кирпича.
Вот так, всего одна фотография, ностальгия и любовь жителей к своему поселку позволили воссоздать кусочек истории Урдомы.
Темы: