Производственный быт ПЧ-72

Перед Новым годом в поселке произошло долгожданное событие: было принято в эксплуатацию новое здание пожарной части. Строительство растянулось на долгих 5 лет. «Переселение было необходимо, ведь старая «деревяшка» буквально рассыпалась на глазах. Под полами постоянно стояла вода, летом донимали муравьи, стены держались за счет тросов, фундамент приходилось укреплять шпалами», - рассказывает начальник ПЧ-72 Любовь Тыргоалэ.

Отрывок из материала «Там, где встречаются Двина и Вычегда… Очерк о пожарных и спасателях юга Архангельской области»
Под чутким женским руководством
Ставку на ведомственных пожарных делают и в пос. Урдома Ленского района. На карте области этот населенный пункт обозначен крупными буквами, хоть и не является районным центром. Урдома занимает особое положение на юго-востоке Архангельской области. Урдома расположена на левом, основном берегу Вычегды, в 150 км от Котласа по технологической дороге вдоль газопровода. Здесь действуют газовая и нефтеперерабатывающая станции и целых две газеты, поселок активно застраивается. Газовики и нефтяники оказывают серьёзную поддержку урдомской ПЧ-72. В части нет газодымозащитной службы, а ведомственные пожарные аттестованы на работу в аппаратах.
Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (4)

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (4)

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (7) Тыргоалэ Любовь Афанасьевна.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (7) Тыргоалэ Любовь Афанасьевна.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (2)

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (2)

Перед Новым годом в поселке произошло долгожданное событие: было принято в эксплуатацию новое здание пожарной части. Строительство растянулось на долгих 5 лет. «Переселение было необходимо, ведь старая «деревяшка» буквально рассыпалась на глазах. Под полами постоянно стояла вода, летом донимали муравьи, стены держались за счет тросов, фундамент приходилось укреплять шпалами», — рассказывает начальник ПЧ-72 Любовь Тыргоалэ. Новая часть содержит все необходимые помещения: гаражный бокс, котельную, кухню, душевую, учебный класс и спальню, кабинет начальника, и главную гордость – спортзал с новым спортивным оборудованием. Однако переезд на новое место оказался не столь безоблачным, как хотелось бы. В гаражном боксе отсутствуют газоотводы, возникли проблемы с септиком. Отопление идет от автономной котельной, но при этом в здании весьма прохладно – теплоизоляция окон оставляет желать лучшего. С пожарно-техническим вооружением тоже не всё гладко: нет гидравлического инструмента, необходимого для извлечения пострадавших при дорожных авариях. Кроме того, в поселке есть несколько 5-этажных зданий, поэтому требуется автолестница. Урдомские пожарные давно мечтают об обновлении автопарка, грузоподъемностью не меньше 6 тонн: имеющиеся в части автоцистерны – два «ЗИЛа», отметившие 30-летний юбилей — берут на борт 2,4 тонны воды, этого хватает лишь на 10-15 минут работы.
Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (5) Столовая.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (5) Столовая.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (8) Комната отдыха.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (8) Комната отдыха.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (9) Спортзал.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (9) Спортзал.

Боевое дежурство несут 12 человек, включая начальника. Штатную численность обещали увеличить на 4 человека с Нового года, но долгожданного пополнения так и не произошло. В части нет диспетчеров, поэтому вызовы принимают сами пожарные и начальник части. «У меня дома – настоящий командный пункт, я никогда не отпускаю от себя мобильник», — смеется Любовь Афанасьевна. Немало времени тратится на передачу информации: в отсутствие диспетчера пожарному необходимо записать все данные звонящего, при необходимости вызвать резерв, сообщить в головную ПЧ-25 в Яренске и только после этого выехать на вызов. А район выезда немаленький: кроме Урдомы, ПЧ-72 защищает еще 5 населенных пунктов, самые дальние из которых находятся на расстоянии 50 км.
Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (12) Водонапорная башня.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (12) Водонапорная башня.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (1) Душевая.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (1) Душевая.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (11)

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (11)

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (10)

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (10)

Любовь Афанасьевна, до руководства частью работавшая инструктором, не поддерживает современный подход к профилактике пожаров. «Раньше мы не просто распространяли листовки, а имели широкие полномочия, реально менявшие ситуацию к лучшему. Мы с напарником проверяли Урдому и соседние деревни – оценивали состояние дымоходов и труб на чердаках, осматривали счетчики, электропроводку на наличие скруток и «жучков». При обнаружении нарушения вызывали электрика, и неполадки тут же устранялись. Разговор с нарушителями был короткий: есть прогар над топочной дверцей – протокол! Пока наши наработки сдерживают рост пожаров», — считает опытный инструктор.
Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (6) Здание ПЧ-72.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (6) Здание ПЧ-72.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (3)

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (3)

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома.  (13) Паромная переправа, вагончик.

Январь 2014. Пожарная часть ПЧ-72. Урдома. (13) Паромная переправа, вагончик.

Особо стоит отметить работу с детьми, которую наладили в Урдоме. В Урдомской средней школе силами преподавателя ОБЖ и физкультуры Александра Левченко созданы кадетские классы, ученики которого, наряду с коряжемскими кадетами, регулярно занимают призовые места в областных соревнованиях. В отряде государственной противопожарной службы №7, куда входит Ленской район, проводится межмуниципальный конкурс по обучению пожарной безопасности «Огненный марафон»…

(опубликовано на сайте Главного управления МЧС России по Архангельской области 24 январе 2014 года)

источник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/1214297/

Темы: