Собрание районного комсомольского актива

13 августа состоялось собрание районного комсомольского актива. С докладом об итогах VI областной комсомольской конференции выступила секретарь райкома ВЛКСМ т. А.А. Капустина.

Докладчик и выступающие отмечали, что выполняя решения XI съезда ВЛКСМ, под руководством партийной организации, районная комсомольская организация несколько улучшала работу по коммунистическому воспитанию молодёжи, мобилизации сил комсомольцев и молодежи на выполнение хозяйственно-политических задач, налаживанию внутрисоюзной работы.
На собрании вместе с тем указывалось, что в работе райкома ВЛКСМ и первичных комсомольских организаций имеются серьезные недостатки. Комсомольские организации лесных предприятий слабо вовлекают комсомольцев и молодежь в социалистическое соревнование, мало заботятся о культурно-бытовых условиях молодёжи, организации производственно-технического обучения молодых рабочих, не борются за внедрение и полное использование техники. Ряд колхозных комсомольских организаций малочисленны и не оказывают действенного влияния на дела в колхозах.
Серьёзные недостатки имеются в постановке политической учёбы комсомольцев и молодёжи. 200 комсомольцев в истекшем учебном году не были охвачены никакими формами политической учёбы, мало было привлечено к учёбе несоюзной молодёжи. Мало обращалось внимания на идейное содержание занятий. Крайне медленно ведется подготовка к новому учебному году. В ряде мест прекращена агитационно-массовая работа среди молодежи.
В комсомольских организациях Козьманского, Сойгинско го и Тохтинского сельсоветов, колхозов «Заветы Ильича» и «8-е марта», райпотребсоюза и заготовительной медленно изживаются недостатка во внутрисоюзной и организационной работе. Собрания проводятся редко, без достаточной подготовки, слабо развёртывается на них критика и самокритика.
Всё еще в запущенном состоянии находятся физкультурно-спортивная н военно-массовая работа в комсомольских организациях.
- Я — молодой комсомольский работник, — говорит комсорг Верхне-Лупьинского леспромхоза т. Калинина, — но райком комсомола не помог мне организовать социалистическое соревнование молодёжи на лесозаготовках.
О плохой проверке исполнения со стороны райкома ВЛКСМ говорил зав. учетом райкома т. Маслов.
- Много мы принимаем решений по улучшению внутрисоюзной работы, в частности по ликвидации задолженности по членским взносам! – говорил он. – Но они в большинстве не выполняются.
Все эти вопросы экономического развития колхоза можно решить при наличии широкой механизации всех основных трудоёмких работ сельскохозяйственною Но они в большинстве не выполняются.
Об участии комсомольцев и молодёжи на заготовке кормов говорила секретарь комсомольской организации укрупненного колхоза им. Молотова т. Просужих. Комсомольцы косари Чукичев и Прошев, машиноводитель Чувашев ежедневно перевыполняют норму выработки. Тов. Просужих отметила также, что райком комсомола должен обратить большое внимание на комсомольские организации укрупнённых колхозов, помочь им наладить работу.
Член комитета комсомольской организации Наволоцкого сельсовета т. Кузнецов рассказал о культурно-массовой работе. В июле силами комсомольцев было сделано 4 постановки.
- Но секретарь парторганизации т, Ивакин, — говорит он, — запрещает делать постановки, якобы этим отвлекаются комсомольцы от заготовки кормов,
На собрании выступил секретарь районного комитета партии т. А.П. Кононов. Он подчеркнул необходимость усалить организаторскую работу комсомольских организаций, а также остановился на практических задачах комсомола района.
В прениях по докладу т. Капустиной выступило 13 человек. Собрание приняло развернутое решение, направленное на выполнение решений VI областной комсомольской конференции.
Ленский колхозник, 18 августа 1950 года.
Темы: