Руководство к действию

В нашем лесном производстве для успешного руководства лесозаготовками знание законов исторического развития общества особенно необходимо. Лесозаготовительная промышленность хотя и имеет свое прошлое, но по-настоящему развиваться стала только при советской власти. Сейчас лесные предприятия имеют богатую разнообразную технику и с течением времена в лесных делянках появляются всё новые, более усовершенствованные механизмы.

Дальнейшая механизация процессов работ на лесозаготовках выдвигает все новые задачи перед руководящими кадрами леспромхозов, перед коммунистами и комсомольцами. Поэтому, чтобы правильно руководить предприятием, правильно решать повседневные вопросы, воспитывать массы рабочих, направляя их усилия на выполнение государственных планов лесозаготовок, нужно хорошо ориентироваться в любой обстановке, уметь ухватить главное, твердо знать политику партии, понимать происходящие события на мировой арене. А это все возможно только на основе глубокого изучения теории марксизма-ленинизма и практического применения её в жизни.
В рабочем посёлке Вандыш, Верхне-Лупьипского леспромхоза в новом учебном году будет работать кружок по изучению «Краткого курса истории ВКЦ(б)» второго года обучения. В этом кружке будет заниматься 18 человек, из них 5 коммунистов, 6 комсомольцев и 7 человек беспартийных. Проведено организационное собрание. До всех слушателей доведено о времени и месте занятий. В понедельник, 9 октября, в кружке состоялось первое занятие по VII главе «Краткого курса».
Из более подготовленных товарищей организована группа самостоятельно изучающих историю ВКП(б) по первоисточникам. В эту группу вошли 6 коммунистов, 1 комсомолец и 4 человека беспартийных. Составлен план работы этой группы. Через каждые 2 недели по вторникам в парткабинете будут проводиться групповые консультации по проходимому материалу. Уже проведена первая групповая консультация по работе Маркса-Энгельса «Манифест Коммунистической партии». За две недели слушатели должны изучить этот материал и законспектировать. 17 октября состоится следующая консультация по работе В.И. Ленина «Задача русских социал-демократов».
В число изучающих теорию марксизма-ленинизма втягиваются всё новые и новые товарищи. Организован кружок по изучению биографии т. И.В. Сталина, где будут заниматься 14 человек коммунистов и 8 комсомольцев. На проведенном организационном собрании решено проводить занятия в этом кружке по четвергам один раз в неделю. Сегодня состоится первое занятие.
Новый учебный год — это новый большой шаг в овладении марксистско-ленинской теорией.
В. Рухлов.
Ленский колхозник, 12 октября 1950 года.
Темы: