Урдомские хранители воды

Учительница Виктория Константиновна Корецкая и специалист по экологии Ксения Смирнова 18 апреля провели познавательное занятие под названием «Хранители воды» сначала с первоклассниками, а потом с третьеклассниками в школе ном.46. Ребятам в игровой форме рассказали про Бобра и обитателей озера, которым нужно помогать содержать в чистоте воду, потому что озеро почему-то загрязнилось.

«НАСТОЯЩИЕ ХРАНИТЕЛИ ВОДЫ»
Потребности использования воды на одного человека в сутки растут год от года.
Мы можем посмотреть эти изменения по факту и удивиться или не удивляться.
Но каждый примет решение по этому вопросу сам.
В соответствии со статистикой показатели, использования воды в сутки на 1 жителя столицы, следующие:
в 1890 году — 11л
в 1914 году уже 66л
в 1959году это 500л
в настоящее время — 700л
Один житель Лондона тратит 250 литров, парижанин — 450 литров.
Однако, в некоторых регионах люди уже столкнулись с проблемой острой нехватки воды, но они обнаружили, что при желании могут ее тратить гораздо меньше.
Нужно воду водичку
- хранить
- беречь
- экономить
И этому необходимо учить детей!
Учительница Виктория Константиновна Корецкая и специалист по экологии Ксения Смирнова 18 апреля провели познавательное занятие под названием «Хранители воды» сначала с первоклассниками, а потом с третьеклассниками в школе ном.46.
18.04.2016. Урдома, ул.Вычегодская. Учитель УСШ Корецкая В.К. проводит экологическое занятие "Хранители воды".

18.04.2016. Урдома, ул.Вычегодская. Учитель УСШ Корецкая В.К. проводит экологическое занятие «Хранители воды».

Ребятам в игровой форме рассказали про Бобра и обитателей озера, которым нужно помогать содержать в чистоте воду, потому что озеро почему-то загрязнилось.
Виктория Константиновна показывала на экране слайды и спрашивала у ребят: «А, кто знает, отчего озеро загрязнилось?»
На картинках было видно, что сточные воды от заводов попадают в озеро; отходы, мусор выкидывают люди. И ребята правильно отвечали на задаваемые вопросы.
А далее учительница поведала о том, что озерные жители собрались и стали думать про человека. А кто он такой? В небольших городах человек в день потребляет 500 литров воды, в том числе 300 литров пресной, 200 литров для личных нужд .
А также учительницей было рассказано про «Водный след вещей».
Люди любят покупать вещи, на производство которых уходит много воды.
Водный след — это та вода, которая тратится на весь цикл производства вещей, включая добычу или выращивание сырья. Вода уходит на то, чтобы кормить и поить животных. Водный след жителя России — почти 1500 литров в день! Это потраченная им вода из водопровода, а также вода, которая ушла на производство купленных им продуктов и вещей.
Например:
Приготовить 1 гамбургер — 567 литров,
Изготовить 1 джинсы – 7500 литров и др.
А вот использование обычного стирального порошка наносит ущерб водоемам — он содержит фосфаты, вызывающие бурный рост сине-зеленых водорослей, цветение и гниение воды.
Неужели, человек совсем не бережет природу?
Бобер подумал, позвонил профессору и узнал, что в нашей стране существуют госпрограммы по защите водных ресурсов. Например, к 2020 году согласно этим программам планируется уменьшить долю загрязненных сточных вод, которые попадают в водоемы в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом. Это значит, что вырастит число городов, в которых вода проходит полный цикл очистки до и после использования.
А как вода очищается?
На следующем слайде все ребята увидели, что вода с ВОДОЕМА поступает в ОС (очистные сооружения), а далее в ДОМ к людям, а потом, после использования, движется для очистки на КОС (канализационные сооружения) и далее опять в ВОДОЕМ. Обрадовался ВОДОЕМ, потому что в городе Тимошевске Краснодарского края завод компании РEPSICО оснащен высокотехнологичными сооружениями биологической очистки сточных вод. В итоге в водоемы сбрасывается только очень чистая вода. Отфильтрованные органические загрязнения собирают и преобразуют в биогаз, который используют для отопления завода. Завод награжден почетным титулом « Лучший экологический проект Краснодарского края».
В городе Азов на заводе РEPSICО установлена система водоочистки, которая позволяет многократно использовать воду в процессе производства. Потребление воды снизилось в 4-5 раз. Также на заводе внедрены технологии снижения затрат электроэнергии и газа. Усилия компании по повышению экологической ответственности были вознаграждены премией Green Awards.
Бобер обрадовался оттого, что в Нижегородской области в 2013-2014 г.г. был реализован проект «Карта качества воды».
Школьники и студенты объединились, разбились на 15 групп и каждую неделю брали пробы из водоемов Нижегородской области. Воду проверяли в лаборатории, а данные выкладывали на сайте проекта. Этот пример показывает, что даже школьники могут сами наладить мониторинг состояния наших рек и озер.
Виктория Константиновна спросила у ребят: «А какие шаги по сбережению воды может сделать каждый из вас, чтобы стать настоящими Хранителями воды?
Ребята поочередно рассказывали:
Как помочь бобру очищать озеро?
- убирать мусор,
- убирать берег реки,
- всегда мусор бросать в урну.
Как беречь и экономить воду в своем жилище?
- замачивать посуду, а потом ее мыть,
- насадку установить на кран,
- установить счетчик,
- почистить зубы с закрытым краном, налив воду в стакан,
- принимать пятиминутный душ вместо ванны и др.
Рассказ на занятии «Хранители воды» был интересный и веселый.
После — ребята распределились на две команды. В каждой — выбрали капитанов. Ими стали Саша Федоров (1 «Г» ) и Вера Родина (1 «Д»). Затем капитаны получили для своих команд игровое поле – изображение загрязненного озера.
А ведущие, Ксения и Виктория Константиновна, из карточек зачитывали вопросы каждой команде поочередно.
Ребята совещались и отвечали. Они справились с заданием великолепно. На 9 вопросов было получено 9 ответов. Правильные ответы дали возможность каждой команде получить призовые карточки с изображением девяти фрагментов того же самого озера, но очищенного от грязи и мусора.
Ребята полностью «очистили» свое озеро. Молодцы!!!
Затем каждому участнику выдали подготовленный лист, и они умело сложили по образцу маленькую карманную книжечку под названием «Водяные выходные». Дома они ее заполнят. Выберут реку или озеро своего края, ответят на вопросы. Ведь теперь наши школьники стали настоящими Хранителями воды.
Родители благодарят Викторию Константиновну и Ксению за организацию и проведение полезного занятия «Хранители воды». Всех ВАМ БЛАГ!!!
С уважением Елизавета Иванова

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 06.05.2016 г.)

Темы: