За досрочное выполнение пятилетнего плана

«Слово имеет Первый секретарь Архангельского обкома КПСС, депутат Верховного Совета СССР товарищ Попов Борис Вениаминович. Аплодисменты. После оглашения Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении все встают. Аплодисменты. Оркестр исполняет тушь. Директором леспромхоза тов. Ткаченко Ю.И., зам.секретаря парткома Смирнов И.В., председатель рабочкома Зубов Б.М., секретарь комитета ВЛКСМ Рябцев А.Е., Тропников Н.А., Меньшиков П.А. встают и со Знаменем предприятия подходят к т. Попову Б.В. Тов. Попов Б.В. под аплодисменты прикрепляет орден на ЗНАМЯ. Знамя устанавливают в знаменную сошку».

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
«Урдома… Неприметная станция на Северной железной дороге. Минуешь и не заметишь. И еще подумаешь: какая первозданная тишина! И ошибешься. Потому что тишины тут почти не бывает».
Так начинается рассказ в статье «Поиск, новаторство, труд…» автора В.Горбунова из газеты «Правда Севера» от 12.02.1971 г. Это одна из многочисленных статей о том историческом событии, благодаря которому Урдому стали называть в Архангельской области базовым, образцовым поселком лесозаготовителей, расположенный в поселке нижний склад – «валютным цехом леспромхоза», его работников – Верхнелупьинцы, лесозаготовители Верхней Лупьи, а его самого – орденоносный.
Да, речь идет о награждении Верхне-Лупьинского леспромхоза орденом Трудового Красного знамени. Весть об этом целый месяц разносили партийный газеты всех уровней. В то время он был еще государственным предприятием.
В начале 2016 года исполнилось 45 лет со дня его награждения. В Урдомской библиотеке 2 марта 2016 года по этому поводу уже прошла встреча-воспоминание работников леспромхоза.
Вот и мы решили «накопать» об этом событии подробностей. Составить их по хронологии, и опубликовать. Так – на память. Может, кому когда-нибудь и пригодится.
На сегодняшний день подлинники Знамени Верхне-Лупьинского леспромхоза, ордена Трудового Красного знамени (№ 454930) и Грамоты Президиума Верховного Совета СССР от 22.01.1971 г. о награждении орденом хранятся в п. Урдома на территории Урдомского ЛЗУ (бывшее РММ). Хранитель этих легендарных реквизитов Климов Р.Н. заверяет, что Знамя и орден находятся в полной сохранности.
А вот мало кому известные документы с подробностями о ходе награждения леспромхоза орденом сохранили для нас сотрудники Яренского краеведческого музея. За что им тоже огромное спасибо.
И так, кроме вышеупомянутой областной газеты «Правда Севера», события награждения и вручения ордена описаны в статьях районной газеты «Маяк» от 13.02.1971 г. № 19 (3514) и даже в газете Министерства лесной промышленности СССР «Лесная промышленность» (статья «Рассказ об орденоносном леспромхозе», авторы: Главный инженер комбината Котласлес О.Бердников, корреспондент газеты А.Энтин).
Кроме этого, хронология данных событий содержится в планах и протоколах торжественных собраний, поздравительных телеграммах и ответных благодарственных письмах.
Первой зафиксирована дата 15 ноября 1970 года. К этому дню Верхне-Лупьинский леспромхоз (а именно таково его правильное написание согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР) досрочно выполнил пятилетний (1966-70 гг) план лесозаготовок.
22 января 1971 года издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, которым Верхне-Лупьинский леспромхоз за досрочное выполнение коллективом леспромхоза заданий пятилетнего плана по вывозке леса и внедрение в производство передовой технологии награждается орденом Трудового Красного знамени. Так, по крайней мере, следует из Грамоты, подписанной 22.01.1971 года Председателем и Секретарем Президиума Верховного Совета СССР Н.Подгорным и М.Георгадзе.
Из текста аналогичного Указа, опубликованного в газете «Правда Севера» № 36 от 12.02.1971 г. следует, что Указ назывался «О награждении орденами СССР предприятий и организаций лесной и деревообрабатывающей промышленности». То есть – о награждении ряда предприятий различными орденами. А Верхне-Лупьинский леспромхоз, по всей видимости, был среди них.
В газете же «Маяк» от 13.02.1971 г. указано, что Указ о награждении леспромхоза орденом был издан не 22 января, а 10 февраля 1971 года.
Кстати, не многим известно, но в это же время таким же орденом и тоже Указом Президиума Верховного Совета СССР (номер Указа не известен) был награжден Котласский целлюлозно-бумажный комбинат, но не за досрочное, как наш леспромхоз, а за успешное выполнение заданий пятилетнего плана. Текст Указа опубликован в том же выпуске газеты «Правда Севера».
Следующими по хронологии в материалах Яренского краеведческого музея значатся два торжественных собрания «рабочих, инженерно-технических работников и служащих Верхне-Лупьинского леспромхоза».
Первое (12.02.1971 г.), как следует из формулировок Протокола собрания, было посвящено награждению предприятия орденом Трудового Красного Знамени. На собрании присутствовало 253 человека, в Президиуме 17 ч. Выступали Шаров Н.Г. (объявил о награждении орденом), Зарецкий И.М., Кадырмаев Р.Х., Порохин Н.Ф., Катебо Н.А., Кошелев Г.В., Успасских А.В., Смирнов И.В., Ткаченко Ю.И., Суворов Б.В. Под Протоколом подписались председатель и секретарь собрания Смирнов и Зубов.
Начиная с 13 февраля 1971 года, в адрес руководства леспромхоза хлынет поток поздравительных телеграмм, а в обратный адрес – ответные письма с благодарностью за поздравления. В музее сохранились 20 телеграмм (в том числе, две Правительственные).
Второе собрание (03.03.1971 г.) было посвящено непосредственно вручению ордена. Согласно спискам, сотрудников аппарата леспромхоза и его подразделений присутствовало 244 человека, гостей из вышестоящих организаций и соседних предприятий – 52 ч. Из подробностей Протокол собрания зафиксировал открытие собрания, исполнение оркестром гимна СССР, в почетный президиум избрано «Политбюро Ленинского Центрального Комитета нашей родной Коммунистической партии!». Далее под звуки марша вносят знамя предприятия И.В. Смирнов, К.Н. Георгиевский, П.А. Меньшиков, Н.А. Тропников.
«Слово имеет Первый секретарь Архангельского обкома КПСС, депутат Верховного Совета СССР товарищ Попов Борис Вениаминович. Аплодисменты. После оглашения Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении все встают. Аплодисменты. Оркестр исполняет тушь. Директором леспромхоза тов. Ткаченко Ю.И., зам.секретаря парткома Смирнов И.В., председатель рабочкома Зубов Б.М., секретарь комитета ВЛКСМ Рябцев А.Е., Тропников Н.А., Меньшиков П.А. встают и со Знаменем предприятия подходят к т. Попову Б.В. Тов. Попов Б.В. под аплодисменты прикрепляет орден на ЗНАМЯ. Знамя устанавливают в знаменную сошку».
Вручение ордена и знамени.

Вручение ордена и знамени

После чего выступают Ткаченко Ю.И., Зарецкий И.М., Бровин Н.А., Харитонов Н.Н., Рыгалов Н.И., Волошина Н.Б., Рябцев А.Е., Трактинский Е.Б., Пушкин П.К. Следующими участников собрания приветствуют юные пионеры Урдомской средней школы. По окончанию приветствия председательствующий: «Юные пионеры! К борьбе за дело коммунистической партии Советского Союза будьте ГОТОВЫ!». Предлагается, и зачитывается Георгиевским К.Н. текст письма ЦК КПСС, Президиуму Верховного Совета СССР, Совету Министров СССР.
Собрание заканчивается выносом Знамени. Все встают. Оркестр исполняет марш. Собрание объявляется закрытым. Исполняется гимн Советского Союза. Все встают. После 10 минутного перерыва для участников собрания будет дан концерт художественной самодеятельности леспромхоза.
Вот такие документы сохранились в Яренском краеведческом музее.
И для контраста – немного подробностей о его исчезновении.
Примерно с конца 1993 года леспромхоз числился как Акционерное общество открытого типа «Верхнелупьинский лпх». В форме Открытого акционерного общества «Верхнелупьинский ордена Трудового Красного знамени леспромхоз» (ИНН 2915000514, ОГРН 1022901364067) он действовал со дня регистрации 19.05.2000 г. по день исключение его налоговой инспекцией из Единого государственного реестра юридических лиц 28.06.2007 г. Ликвидирован в результате банкротства. Решением Арбитражного суда Архангельской области от 11.03.2005 г. АОА «Верхнелупьинский леспромхоз» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена Лушникова Людмила Валентиновна. Определением того же суда от 18.06.2017 г. по Делу № А05-13469/03-28 решено конкурсное производство в отношении него завершить, из ЕГРЮЛ – исключить.

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 27.05.2016 г. Якимов С.И.)

В тексте газетного варианта статьи допущена ошибка: дату «18.06.2017″ следует читать 18.06.2007.

Темы: