Сегодня учебный год ученики поселка Урдома начали в современной школе

01.09.2016 / 21:00 Вести Поморья. С первым днем знаний учеников поздравил губернатор области. Он посетил поселок Урдома Ленского района. Там открыли новую школу, поэтому сегодняшний день ребятам запомнится особенно. Тем более, что первый урок в современных стенах для них провел глава региона. Символические ножницы для перерезания ленты в руках главы области Игоря Орлова и гендиректора "Газпром трансгаз Ухта" Александра Гайворонского. Учебное заведение - совместный социальный проект компании и правительства региона. Школа рассчитана на 860 школьников. В этом году за новые парты сядут 678 учеников, 83 из которых - первоклассники.

Здание включает в себя 4 компьютерных класса, два спортивных и актовых зала. Здесь проведён интернет, работает библиотека, центр дополнительного образования. А главным сюрпризом для школьников стал 50 м тир.
Владимир Додонов, директор Урдомской средней школы:
- Сейчас мы ждём поставки оборудования по федеральной программе «Школа-2025″. Когда мы его получим и смонтируем, то по оснащению, не побоюсь этого сказать, наша школа станет лучшей в области.
Первый урок — урок Мира. Ученикам первого и девятого классов его провёл лично Игорь Орлов, после чего, вместе с кадетами высадил во дворе школы сосновую аллею. Затем губернатор вместе с педагогами и родителями обсудил развитие в посёлке дополнительного образования, а также немаловажный транспортный вопрос.
Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:
- За три последних года в Архангельскую область поступило около 30 новых автобусов для перевозки детей. Этот вопрос находится на постоянном контроле. В этом году новые автобусы получат школы Ленского, Онежского, Пинежского, Красноборского, Верхнетоемского и Лешуконского районов. В ближайшие два года мы планируем приобрести до 40 школьных автобусов.
После Урдомы Игорь Орлов отправился в Верхнетоемский район, где в деревне Согра посетил Горьковскую школу. Всего по федеральной программе к 2025 году в регионе запланировано строительство 48 новых современных общеобразовательных заведений.
(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Иван Новиков)
01.09.2016 21:00. Вести Поморья. pomorie.ru Губернатор И.Орлов открыл новое здание УСШ и провел в 9 классе Урок Мира.

01.09.2016 21:00. Вести Поморья. pomorie.ru Губернатор И.Орлов открыл новое здание УСШ и провел в 9 классе Урок Мира.

http://www.pomorie.ru/news/segodnya-uchebniy-god-ucheniki-poselka-urdoma-nach

Темы: