Летопись Урдомы от Фоминой В.А. Шестой

"Март 1930 года. Снег еще не растаял. Повезли дальше на лошадях, по тракту, до деревни Урдома. Свалили все в церкви, на берегу Вычегды. Мертвых на дороге оставляли, нельзя было останавливаться. Охранники с оружием очень строгие. Распределили по избам в деревне. Дров не было. Собрали мужчин: Дымов, Анпилогов, Гузей, Кистанов, Трушин и другие, повели их под охраной прорубать просеку от Паламыша до Шестого участка..."

(Продолжение в газете «Вечерняя Урдома» от 26.10.2001 г.)

Летопись Урдомы
В 1963 году поселки Нянда, железнодорожный поселок Урдома, Песочный, Первомайский объединились в один рабочий поселок Урдома. На октябрь 1994 года население Урдомы составляло 5,2 тысячи человек. Самые первые жители нашего поселка Урдома жили в спецпоселении Шестой квартал. С него и начинается летопись.
Шестое
Конец зимы 1930 года.
Оренбургская область. Дом Дымова Егора Борисовича. Пришли какие-то люди. Дали два часа на сборы. Посадили в сани и повезли. Хозяин, жена Елизавета Степановна и две дочки, младшей Ане 3 года.
Что успели люди за два часа взяли с собой в неизвестную дорогу и на сколько? Такая же судьба ждала многих, многих жителей Оренбургской области. Привезли в Оренбурге на станцию. Народу на станции было уже очень много. Всех погрузили в товарные вагоны, в которых перевозят скот. И повезли. Останавливались только, чтобы выгрузить мертвых. Довезли до Котласа, поселили в барак, где ни окон, ни дверей. Разожгли люди костры на улице, подкрепились, обогрелись, закрыли в бараке окна одеялами. Хорошо, что еще тулупы некоторые с собой взяли, так и переночевали. На места покойников утром заселили живых.
Март 1930 года. Снег еще не растаял. Повезли дальше на лошадях, по тракту, до деревни Урдома. Свалили все в церкви, на берегу Вычегды. Мертвых на дороге оставляли, нельзя было останавливаться. Охранники с оружием очень строгие. Распределили по избам в деревне. Дров не было. Собрали мужчин: Дымов, Анпилогов, Гузей, Кистанов, Трушин и другие, повели их под охраной прорубать просеку от Паламыша до Шестого участка. Делать настил из жердей, тонких бревен; лежневку. Шли по меткам, за 16 километров, вглубь тайги, за речку Нянда. Остановились на берегу Лупьи. Пока не построили первый барак, жили в шалашах. Сам барак построили из бревен, потолок и крыша из жердей, покрытых 1 ветками. В бараке нары в два этажа. Так началось строительство спецпоселения Шестое.
Привели свои семьи. С малыми детьми, с котомками за плечами, шли они на новое место жительства. Лес и болота, болота и лес. Настил был готов, подвезли на лошадях железные печурки. Две на один барак. Привезли большие поперечные пилы, чтобы пилить доски…
Фомина В. А.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 19.10.2001 г.)

Летопись Урдомы от Фоминой Валентины Андреевны. Шестой. ВУ от 19.10.2001.

Летопись Урдомы от Фоминой Валентины Андреевны. Шестой. ВУ от 19.10.2001.

Темы: