Дорогая районная Администрация

"депутаты, походив вокруг да около этих ошибок, все же решились сказать то, о чем хотели сказать с самого начала. А именно: ни «Положение о денежном содержании», ни структура администрации не могут быть утверждены Собранием депутатов по одной простой причине - слишком много денег запланировано на управление".

Депутаты решили «сократить» администрацию
На очередной сессии Собрания депутатов МО «Ленский район», которая состоялась 23 декабря, депутаты должны были обсудить и принять несколько важных документов. Один из них — Положение о денежном содержании муниципальных служащих и второй — структура администрации МО «Ленский район».
Прочувствовав всю ответственность момента, депутаты решили не уходить из зала до тех пор, пока решения не будут приняты, и слово сдержали. Сессия закончилась лишь в восемь часов вечера.
В качестве разминки рассмотрели просьбу Яренского почтамта об освобождении от налога. Выяснив, что это нанесет ущерб районному бюджету, в просьбе отказали. И принялись за оклады муниципальных служащих. Цифры, представленные администрацией района, вызвали неподдельный интерес. Многие депутаты сразу же попытались вычислить оклад главы, его замов и подчиненных. Кто-то вздыхал, кто-то мечтал, представляя себя на месте руководителя аппарата или зама… Немного освоившись, депутаты начали задавать вопросы выступавшему представителю администрации. Сергея Ивановича Якимова почему-то особенно заинтересовала надбавка за секретность. И он с присущей ему дотошностью стал выяснять, кто из работников администрации имеет на это право. Депутату по-советовали обратиться в ФСБ, и поразмышлять, что будет с ним после подобного обращения.
Были вопросы о стажных надбавках, премиях, окладах. Но в результате почти трехчасового обсуждения представленное администрацией района «Положение о денежном содержании муниципальных служащих в МО «Ленский район» так и не было принято. Дальнейшей его судьбой займется правовая комиссия Собрания депутатов. Почему? Ответ на этот вопрос прозвучал намного позже, при обсуждении структуры администрации.
К этому, волнующе-важному вопросу, депутаты обратились во второй половине дня.
Проект структуры администрации района представлял глава В.Л. Маслов. Правда, до этого он несколько раз предлагал депутатам или вообще снять этот вопрос с повестки, или создать рабочую группу, которая бы обсудила предлагаемый вариант, а потом вынесла его на всеобщее обсуждение. Депутаты с этими предложениями не согласились и вплотную занялись документом.
После часового обсуждения и этот проект был успешно провален как главой района, так и депутатами. Первый, судя по всему, подготовленный проект заранее не прочитал, так как не мог объяснить элементарных несуразностей, прописанных в документе. Названия отделов были перепутаны, функции структурных подразделений не соответствовали их названиям и дублировали друг друга.
Вторые, т.е. депутаты, походив вокруг да около этих ошибок, все же решились сказать то, о чем хотели сказать с самого начала. А именно: ни «Положение о денежном содержании», ни структура администрации не могут быть утверждены Собранием депутатов по одной простой причине — слишком много денег запланировано на управление. Озвучил эту мысль Сергей Степанович Куликов. А Владимир Александрович Додонов расшифровал:
- 29 миллионов рублей на содержание аппарата слишком большая цифра. Мы предлагаем выделить на эти цели 15-17 миллионов и сократить штат работников до 50 человек.
Да, это круто, но это те условия, которые депутаты согласны обсуждать.
Комментария со стороны главы района не последовало. Из рядов присутствовавших в зале работойков администрации донеслось еле слышное: доигрались!
И все же к вопросу о структуре депутатам и администрации района пришлось вернуться уже в понедельник. Во-первых, нужно все-таки определиться с количеством работников, во-вторых, обозначить расходы на их содержание в бюджете.
- Мы высказали главе района свои предложения и условия. С большинством из них он согласился, — рассказал депутат Владимир Александрович Додонов после того, как согласительная комиссия закончила свою работу. — Цифра в 17 миллионов на содержание аппарата осталась. Окончательно вопрос будет решаться на сессии 5 января.
«МАЯК» Е.Маслова.

(статья из газеты «МАЯК», опубликованная в газете «Местная Газета» от 29.12.2005 г.)

Темы: