Почему переправа платная?

На очередную сессию районного Собрания депутаты из Урдомы ехали уже по понтонной переправе. Два берега Вычегды соединили. - Но почему переправа платная? - это был первый вопрос, который они подняли на сессии. - Глава района обещал, что в этом году через понтоны можно будет переезжать бесплатно. К тому же, по сведениям, имеющимся у депутатов, «Архавтодор» выделил на сооружение и содержание зимней переправы 250 тысяч рублей.

Обсуждение вопроса получилось бурным.
- Автотранспортному предприятию приходится платить за проезд автобуса Урдома -Яренск через понтоны 300 рублей, и эти затраты ложатся на себестоимость, — говорил начальник Ленского ПАП Ю.Г. Ивченко.
- Для того, чтобы завезти на машине муку в Суходол, ПО «Яренское» нужно заплатить за переправу 500 рублей, — продолжила депутат Р. Лодыгина.
- Мы и так отдаем за машину до Урдомы около 500 рублей, плюс затраты на переправу, получается все 600, — говорили сойгинские и литвиновские депутаты.
- Понтонную переправу содержит Литвиновский КЦБК, он и устанавливает цены, — пояснил ситуацию заместитель главы района Н.Н. Кочанов. — Единственное, о чем договорились, машины бюджетников будут пропускать бесплатно.
- В таком случае, где деньги, выделенные из области? — задал вопрос глава МО «Урдомское» С.А. Быков. Руководители района В.Л. Маслов и Н.Н. Кочанов промолчали.
В результате дальнейшего обсуждения депутаты приняли решение обратиться с подобным вопросом к главе администрации области.
«Маяк» Е. МАСЛОВА.

(статья из газеты «МАЯК», опубликованная в газете «Местная газета» от 29.12.2005 г.)

Темы: