К вопросу о возможной дате появления станции Урдома

"К 20 октября 1940 года уже была закончена укладка пути на участке Котлас-Ухта, который проходил через место расположения станции Урдома. А к 1 декабря планировалось открытие сквозного рабочего движения поездов. Означает ли наличие железнодорожного пути существование инфраструктуры станции Урдома (пусть даже и без названия) – пока неизвестно. Но то, что к этому времени рядом со станцией уже обосновалась строившая путь колона с заключенными и охранниками, это – вне всякого сомнения. Можно ли их считать первыми жителями станции Урдома – решать нам".

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
С 20 по 22 октября 1940 года проходил III пленум Коми Обкома ВКП(б), по результатам которого было принято Постановление «О ходе выполнения Постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 09.05.1940 года О строительстве Северо-Печорской железнодорожной магистрали и развития добычи Воркуто-Печорских углей».
И вот что в нем написано дословно:
«Севжелдорстроем годовой план 1940 года по земляным работам на 16 октября выполнен на 102,3%, что составляет 6626 тыс.кбм. Уложено 291 клм. главных и станционных путей. В три раза больше против прошлого года освоено капиталовложений. План III-го квартала по капитальным затратам выполнен на 101,8%, по укладке главного пути – на 135%. Закончена укладка пути на участке Котлас-Ухта, на участке Чибью-Устькожва уложено 125 километров пути. От Ухты до Кожвы, на расстоянии 235 клм., проложена автолежневая дорога…Считать первоочередной задачей Севжелдорстроя и Печоржелдорстроя добиться открытия сквозного рабочего движения поездов на линии Котлас-Ухта-Кожва до 1-го декабря 1940 года, Кожва-Воркута до 1-го декабря 1941 года».
Хранится данное Постановление в Национальном архиве Республики Коми: П-1, оп.1, д.370, л.8.
В нем прямо не указано о строительстве железнодорожной станции Урдома. Зато, из него не двузначно следует, что к 20 октября 1940 года уже была закончена укладка пути на участке Котлас-Ухта, который проходил через место расположения станции Урдома. А к 1 декабря планировалось открытие сквозного рабочего движения поездов. Означает ли наличие железнодорожного пути существование инфраструктуры станции Урдома (пусть даже и без названия) – пока неизвестно. Но то, что к этому времени рядом со станцией уже обосновалась строившая путь колона с заключенными и охранниками, это – вне всякого сомнения. Можно ли их считать первыми жителями станции Урдома – решать нам.
Якимов С.И.

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 21.10.2016 г.)

г. Микунь. Музей города. Строительство Северо-Печорской ж/д, 1929 г. Карта.

г. Микунь. Музей города. Строительство Северо-Печорской ж/д, 1929 г. Карта.

Северо-Печорская жд по состоянию на 01.06.1941 г.

Северо-Печорская жд по состоянию на 01.06.1941 г.

Схема Северо-Печорской железной дороги по состоянию на 1 июня 1941 года.

Темы: