Временное Положение о поселковых комендатурах в местах поселения водворяемых на жительство в Северном Крае переселенцев кулаков

Выписка из протокола № 37 Заседания Малого Президиума Севкрайисполкома от 22.07.1930 г., полученная Ленским Райисполкомом 22.08.1930 г.

(читать текст временного Положения)

СССР
Н.К.З.
ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ  УПРАВЛЕНИЕ
СЕВЕРО-ДВИНСКАЯ
ОКРУЖНАЯ
КОЛОНИЗАЦИОННАЯ  ПАРТИЯ
г. В.-Устюг
Выписка
Из протокола № 37 Заседания Малого Президиума Севкрайисполкома.
22 Июля 1930 года.
СЛУШАЛИ
Временное Положение о поселковых комендатурах в местах поселения водворяемых на жительство в Северном Крае переселенцев кулаков.
Докладчик тов. КАЗАКОВ
ПОСТАНОВИЛИ
Утвердить в следующей редакции:
I. ОБЩЕЕ  ПОЛОЖЕНИЕ
1. Поселковые комендатуры учреждаются в местах поселения водворяемых на жительство в Северном Крае переселенцев-кулаков в целях административного обслуживания контингентов и руководства всеми трудовыми процессами и внутренним распорядком на территории поселка.
2. Вo главе поселковое комендатуры состоит комендант, назначаемый и уволняемый Краевым Административным Управлением по согласованию с органами ГПУ.
3. Штаты и должностные оклады поселковых комендатур утверждаются в общеустановленном порядке.
Содержание апарата должно целиком укладываться в ассигнования центра.
4. Расходы по содержанию комендатур относятся на смету Северного Краевого Переселенческого Управления.
5. Взаимоотношения комендатуры и сельского совета, на территории которого расположен поселок, определяется действующим положением о сельских советах.
6. Комендант поселка в области административной непосредственно подчинен Начальнику соответствующего Районного Административного Отдаления.
7. Население поселка, по скольку таковое состоит из лиц лишенных избирательных прав, не пользуется правом устройства общих собраний и во всех случаях обращается к коменданту или непосредственно, или через особо выделенных из среды переселенцев-кулаков лиц /уполномоченных/.
ПРИМЕЧАНИЕ: Общие собрания могут быть допускаемы комендантом поселка лишь для разрешения вопросов, связанных с хозяйственной жизнью поселка.
8. Правила внутреннего распорядка поселка, определяющие его бытовой уклад и трудовые процессы, разрабатываются комендатурой поселка и вводятся в действие по утверждении Северным Краевым Переселенческим Управлением по согласованию с ПП ОГПУ Северного Края и Краевым Административным Управлением.
Тем же порядком вносятся в правило необходимые изменеиия и дополнения.
9. Порядок снабжения поселка продовольствием, орудиями производства, инвентарем, материалами и т.п. а так же порядок оплаты труда переселенцев-кулаков, медико санитарно, и культурно просветительного обслуживания устанавливается особыми инструкциями Северно Краевого Переселенческого Управления по согласованию с СКАУ утвержденному КИК.
ПРИМЕЧАНИЕ: Порядок оплаты труда спецпереселенцев/кулаков работающих по договорам хозорганизаций, производится по нормам предусмотренным означенными договорами, на основе заключенного генерального договора Переселенческого Управлениях с хоз.организациями.
10. За изъятиями, вытекающими из правового положения переселенцев-кулаков, посдедние подчиняются действию всех общих законов и распоряжений, как центральной, так и местной власти, в частности действию обязательных постановлений и несут общеустановленную ответственность за нарушение их. За нарушение правил внутреннего распорядка, переселенцы-кулаки подвергаются дисциплинарной ответственности, вплоть до перевода в поселки специального назначения.
II ПРАВА КОМЕНДАНТА
11. Комендант является высшим должностным лицом на территории поселка.
12. В целях осуществления возлагаемых на коменданта задач ему предоставляется право:
а/ непосредственно сносится со всеми учреждениями, организациями и должностными лицами по вопросам, входящим в его компетенцию согласно настоящего положения;
б/ разрешать возникающие среди населения поселка вопросы и конфликты, не подлежащие разрешению в судебном или ином порядке, определяемом специальными законоположениями;
в/ регулировать внутренне распорядок в поселке на основе правил, вырабатываемых и утверждаемых согласно ст 8 настоящего положения;
г/ налагать дисциплинарные взыскания на проживающих в поселке переселенцев-кулаков за нарушение правил внутреннего распорядка;
д/ руководить действиями органов милиции на территории поселка;
в/ назначать из среды проживающих в поселке переселенцев-кулаков уполномоченных по отдельным баракам, строениям, дворам внутри-поселковым хозяйственным еденицам /кузница, скотный двор, мельница и т.п/., а так же назначить других лиц из состава переселенцев-кулаков для поддержания внутреннего распорядка в поселке, круг обязанностей регламентируется особым положением об уполномоченных, утвержденным и преподанным Сев Краевым Переселенческим Управлением по согласовании с СКАУ;
ж/ распоряжаться отпускаемыми на содержание поселка средствами, в соответствии с назначением этих средств;
в/ регулировать сношения проживающих в поселках переселенцев кулаков с гражданами, проживающими вне поселка.
III ОБЯЗАННОСТИ  КОМЕНДАНТА
13. В части общей охраны, в обязанности коменданта входит:
а/ разработка и построение всей системы охраны порядка и общественной безопасности на территории участка;
б/ установление сети милицейских постов для наружной, охраны поселка;
в/ установление и распределение внутренних сторожевых постов;
г/ установление системы пропусков на территории поселка;
д/ наблюдение за исправным несением охраной» службы;
14. В области противопожарной охраны, на коменданта возлагается:
а/ наблюдение за исправным состоянием всех имеющихся в распоряжении комендатуры противопожарных средств;
б/ своевременное возбуждение перед подлежащими органами вопросов о приобретении необходимого пожарного инвентаря;
в/ ознакомление населения поселка с действующими противопожарными правилами;
г/ наблюдение за точным выполнением на территории поселка всех действующих противопожарных правил и привлечение виновных в нарушении этих правил к установленной ответственности;
15. В области учета населения поселка комендант обязан вести списочный учет прибывающих и убывавших переселенцев кулаков по инструкциям и формам Северно-Краевого Административного Управления с представлением последнему в установленные сроки сведений о движения населения.
16. В области оформления актов гражданского состояния на территории поселка, комендант организует предварительную запись этих актов, на основе инструкции и форм высылаемым Краевым Административным Управлением. Зарегистрированные таким порядком акты гражданского состояния, немедленно посылаются в ближайший орган записи актов гражданского состояния того совета на территории которого расположен поселок.
17. В части документации проживающих в поселке переселенцев кулаков, на коменданта возлагается:
а/ выдача удостоверений и справок личного характера /удостоверений личности, справки о семейном положения, поведении выполнения работ и обязанностей а т.п./;
б/ удостоверение подлинности подписей и верности копий документов;
в/ оказание содействия переселенцам-кулакам в необходимых случаях, при оформлении нотариальным порядком актов, когда такое оформление является обязательным в силу закона /завещание, дарение и т.п./;
г/ истребование по собственной инициативе и по хозяйствам переселенцев-кулаков документов от учреждений, организаций, должностных лиц когда это необходимо для установления правового положения или защиты законных интересов переселенцев кулаков.
18. В области внутреннего распорядка на коменданта возлагается:
а/ наблюдение за недопущением, ссыльным на работу в местах запрещенных для них;
б/ наблюдение за точным выполнением переселенцами-кулаками и пр. находящимися на территории поселка лицами, а равным образом санитарных и противопожарных правил;
в/ предупреждение и пресечение каких-бы то ни было столкновений как переселенцев кулаков между собой, так и последних с кадровыми работниками обслуживающими поселок;
г/ представление Северному Краевому Переселенческому Управлению через его органы в установленные сроки рапортов о поведении Переселенцев-кулаков а о всех происшествиях в поселке, а также представление проектов изменений и дополнений действующих правил внутреннего распорядка.
19. В целях поддержания и укрепления трудовой дисциплины среди переселенцев-кулаков, комендант своевременно и тщательно выявляет случаи пьянства, хулиганства, азартных игр, воровства самовольного ухода с работы за пределы поселка, порчи инструментов и материала, вредительства и т.п. явлений привлекая виновных к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности в зависимости от характера нарушения.
20. При производстве по уголовным делам и при составлении протоколов за нарушение обязательных постановлений комендант руководствуется общими правилами, установленными для органов милиции.
21. В области снабжения переселенцев кулаков комендант наблюдает за своевременностью и полнотой поступления необходимых для трудовой жизни поселка доброкачественных предметов снабжения и правильностью распределения их между переселенцами руководствуясь существующими на этот предмет инструкциями Сев. Краевого, Переселенческого Управления издаваемыми по согласованию с Административным Управлением.
22. В области строительства поселков на коменданта возлагается общее руководство строительством и принятие всех зависящих от него мер к осуществлению плана строительства в частности:
а/ участие в выборе мест под постройка, на основе планов и эскизных проектов поселков;
б/ распределение рабочей силы спецпереселенцев или через уполномоченных от спецпереселенцев /по отдельным видам строительства и работ по подготовке колфонда/;
в/ наблюдение за выполнением со стороны хоз организаций взятых на себя договорами обязательств в отношении строительства поселка;
г/ установление всех недочетов в строительстве, как через принятие мер на месте, так и через сообщение вышестоящим органам.
23. В области культурно-просветительной и здравоохранения для спецпереселенцев-кулаков, на коменданта возлагается:
а/ проводит меры по борьбе с безграмотностью;
б/ содействовать организации изб-читален и библиотек, с преобладанием книг общеполитического характера, по сельскому хозяйству и коллективизации, втягивать массы спецпереселенцев и выписыванию газет и журналов с преимущественным уклоном по сельскому хозяйству и коллективизации;
в/ способствовать развитию и самодеятельности спецпереселенцев в области обеспечения культурно-просветительных и лечебно санитарных учреждений необходимыми средствами и материалами;
г/ проводить мероприятия по предупреждению заразных болезней и борьбы с таковыми;
д/ стремиться к организации обслуживания спецпереселенческих поселков сетпомощью путем своевременного проведения соответствующих мероприятий, как-то: профилактических, ветеринарно-манитарных, противоэпизотических, ветеринарно-лечебных, а так же в отношении снабжения ветпунктов необходимыми медикаментами и инструментами.
24. В области благоустройства поселков и прочного хозяйственного освоения земельных участков поселка, на коменданта возлагается:
а/ организация силами трудоспособных переселенцев поселка работ по раскорчевке земельных площадей для накопления колфондов и …….. земель под сельско хозяйственное пользование, как-то: устройство огородов под сенокосные угодья, пахоту и др. агрокультурные мероприятия;
б/ до начала хозяйственного освоения поселка в плановом порядке, принятие мер к устройству временных мостов, пешеходных проездных дорог по согласованию с технической силой, работающей по благоустройству поселка;
в/ наблюдение за агрономическими силами в части выяснений характера земельных участков поселка, их емкости, соответственных условий, состояния удобрения, состояния удобрения и форм и способов хозяйственного использования участков;
г/ оказывать спецпереселенцам поселка содействие в организации ими различного рода производств по переработке и сбыту продуктов сельского хозяйства а промыслов.
Верно: Технический Секретарь Прохорова.
Копия Верна: Секретарь-колонпартии    /Якубов/
Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.1

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.1

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.2

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.2

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.3

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.4

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.4

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.5

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.5

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.6

Положение о поселковых комендатурах от 22.07.1930. ГААО-ф.1831, оп.1, д.291, л.6

Темы: