Вводятся свидетельства о рождении

Были установлены: обязательная выдача свидетельства о рождении и единая форма документа. С этого момента церковные метрики заменили актовыми записями, а свидетельство о крещении – свидетельством о рождении. В 1930 году метрические книги были изъяты у церковных объединений и переданы в местные областные и краевые архивы, где они хранятся.

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 ноября 1935 г. N 2440
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ
В соответствии с Постановлением СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 21 сентября 1935 года «О постановке учета естественного движения населения» (С.З. СССР, 1935, N 53, ст. 432), Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Утвердить представленную Народным Комиссариатом Внутренних Дел Союза ССР форму свидетельства о рождении (см. Приложение).
2. Установить, что в союзных республиках, где общеупотребительным является не русский язык, автономных республиках, автономных областях и национальных районах свидетельство о рождении печатается и заполняется на русском и общеупотребительном в данной местности языке.
Председатель СНК Союза ССР В.МОЛОТОВ
Управляющий Делами СНК Союза ССР И.МИРОШНИКОВ
Приложение
к Постановлению СНК Союза ССР
от 2 ноября 1935 г. N 2440

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

Отдел актов Гражданского Состояния

Свидетельство о рождении N _____

Гр. ________________________

(фамилия)

___________________________

(имя и отчество)

родился(лась) _______________

(прописью и цифрами год, месяц и число)

о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 193__ год

«__» числа ______ месяца произведена соответствующая запись.

Родители:

Отец __________________

(фамилия, имя и отчество)

Мать __________________

(фамилия, имя и отчество)

 

Место рождения ребенка:

город, район           республика, край

селение                         область

Место регистрации __________________

М.П.                         Заведующий Бюро ЗАГС

Делопроизводитель

…………………

СПРАВКА

Источник публикации: »СЗ СССР», 1935, N 58, ст. 477

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Совмина СССР от 19.10.1976 N 851.

Название документа: Постановление СНК СССР от 02.11.1935 N 2440 »Об утверждении формы свидетельства о рождении»

…………………

(читать об истории паспорта)

История свидетельства о рождении
В России учет населения издревле велся церковью в метрических книгах, а личный документ о рождении назывался выписью из метрической книги или просто метрикой. Впервые ведение метрических книг было закреплено во второй половине XVII века.
После революции церковь была отстранена от учета родившихся и умерших. Декрет СНК «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» от 23 января 1918 года предписывал следующее: «Акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью: отделами записи браков рождения… Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют».
С этого момента церковные метрики заменили актовыми записями, а свидетельство о крещении – свидетельством о рождении. В 1930 году метрические книги были изъяты у церковных объединений и переданы в местные областные и краевые архивы, где они хранятся по сей день.
Обязательная выдача свидетельства о рождении и единая форма документа были установлены постановлением СНК СССР от 2 ноября 1935 года. С 1 мая 1946 года были введены новые бланки свидетельства о рождении, которые печатались на гербовой бумаге. В конце 1950-х годов появились свидетельства в виде книжек небольшого формата, заполненных рукописным способом.
С 1997 года вопросы ведения актовых книг и выдачи свидетельства о рождении регулируется законом «Об актах гражданского состояния».
Новые российские бланки свидетельства о рождении утверждены постановлением Правительства РФ от 6 июля 1998 года № 709. В отличие от советских свидетельств, новый документ изготавливается на странице формата А4, и все записи адаптированы под заполнение на принтере.
Татьяна Войцехович

http://naar.ru/articles/svidetelstvo-o-rojdenii/

Темы: