Елена Воевода — токарь-ювелир

"- В Урдоме моя работа намного интереснее, разнообразнее, чем на северодвинском предприятии. В Севмаше узкий профиль: готовили только шайбы, гайки, шпильки. Монотонно, скучно! А в Урдомском ЛПУ пришлось учиться всему! Номенклатура деталей очень обширная. Постоянно учишься чему-то новому, есть, куда стремиться"

В стихии грохочущих станков
К 45-ЛЕТИЮ УРДОМСКОГО ЛПУ МГ
Оказавшись в ремонтно-механическом цехе Урдомского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, нетрудно догадаться, что здесь работает женщина. Возле станков цветы-цветы… И действительно, меня встречает Елена ВОЕВОДА. Вот уже 30 лет она работает токарем, 25 из которых — в Урдомском ЛПУ МГ. Она нисколько не отстаёт от сильного пола, способна из грубой необтёсанной болванки сделать сложную деталь и, несмотря на мужскую профессию, сохранила обаяние и женственность.
К 45-летию Урдомского ЛПУ, Маяк от 07.04.2017, Е.Воевода, токарь.

К 45-летию Урдомского ЛПУ, Маяк от 07.04.2017, Е.Воевода, токарь.

Елена Леонидовна начала работать в ремонтно-механическом цехе Урдомского ЛПУ МГ в 1992 году. Однако свою трудовую деятельность начала совсем не в Урдоме, а на северодвинском предприятии «Севмаш». А началось всё с того, что уроженка Новодвинска Елена Воевода после десятого класса вместе с подружками спонтанно решает поступить в северодвинское училище на токаря.
- Думала, годик отучусь, потом поступлю в другое образовательное учреждение, поскольку не хотела связывать себя с этой профессией всерьёз, — вспоминает она. — Но после учёбы руководство Севмаша обязало нас отработать три года.
Здесь юный токарь цеха №8 и познакомилась с будущим мужем Сергеем Ивановичем,который работал резчиком по металлу в заготовительном цехе №16. Он оказался уроженцем Урдомы, и однажды молодые супруги отправились на родину мужа.
- После городской суеты Урдома показалась мне таким красивым, спокойным местом, — улыбается Елена Воевода. — Я поняла, что хочу здесь остаться. И мы с радостью решили переехать.
Чета быстро подыскала себе работу в Урдомском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов. Супруг устроился сварщиком, а его жена — станочником широкого профиля в ремонтно-механическом цехе. Наставником девушки стал токарь Константин Витальевич Теребихин.
- Относился ко мне как к дочери, помогал советом, добрым словом, — говорит она. — Настоящий профессионал!
Благодаря наставнику и собственному упорству сейчас Елена Леонидовна знает своё дело от «а» до «я». Может, чуть ли не с закрытыми глазами выполнить практически любую заявку и считает свою работу самой важной, ведь инструмент — основа для труда, без токаря на производстве обойтись невозможно. Деталей очень много!
Елена Воевода увлечённо говорит, что с первых дней работы в цехе она поняла, что находится на своём месте:
- В Урдоме моя работа намного интереснее, разнообразнее, чем на северодвинском предприятии. В Севмаше узкий профиль: готовили только шайбы, гайки, шпильки. Монотонно, скучно! А в Урдомском ЛПУ пришлось учиться всему! Номенклатура деталей очень обширная. Постоянно учишься чему-то новому, есть, куда стремиться.
В арсенале цеха несколько станков: сверлильный, фрезерный, долбёжный, токарный. И на всех этих больших грохочущих агрегатах умеет работать Елена Воевода. Причём работать виртуозно, сродни скульптору или ювелиру, ведь труд этот кропотливый и тонкий, и точность требуется очень высокая. В этом очень помогает женское терпение, сноровка, аккуратность и трудолюбие Елены Леонидовны. И ещё она уточняет: самое главное в её работе — соблюдение техники безопасности.
- Приходится работать с горячей стружкой, всегда необходимо проверить, хорошо ли закреплена деталь, чтобы она не вылетела и не поранила человека, — говорит станочник. — Случаев таких, конечно, на моём веку в ремонтно-механическом цехе не было. А вот в Севмаше однажды поранила руку. Тот случай стал хорошим уроком.
Дома Елена Воевода замечательная хозяйка, любящая жена, заботливая бабушка, и нет предела этому женскому счастью. Причём профессиональные знания и навыки очень помогают ей в быту.
- Муж счастлив! — смеётся она. — Элементарный пример: знакомый купил шланг для полива огорода, а вот резьба не соответствовала. С проблемой справилась в два счёта.
А вот ещё пример. Прибежал к Елене Воевода раздосадованный сосед. Пожаловался: шпилька на мотоцикле износилась. Нужной детали в магазине нет. Елена Воевода изготовила эту самую шпильку. Дело десяти минут!
- Сделать из обычной железки действительно нужную деталь — большое удовольствие! — подводит итог умелый мастер.
Правда, урдомчанка с грустью констатирует, что сегодня профессия токаря не относится к разряду престижной, потому как рабочая, грязная, опасная.
- Но ведь это работа действительно интересная, востребованная, — говорит она. — Проработав столько лет, нисколько не жалею, что выбрала эту стезю. А нашей молодёжи желаю поменьше амбиций и больше уверенности в своих силах, желания достичь вершин мастерства в профессии, которую они выбрали.
Екатерина ПЕТРОВА.

(статья из газеты «Маяк» от 07.04.2017)

Темы: