Оттаял дом на Мира-14

"- Говорить с уверенностью, что тепло в доме стало благодаря этим работам, пока рано, поскольку и на улице тепло, - считают урдомчане. - Надо ждать морозов, чтобы замерить показания"

СЛЕДИМ ЗА СИТУАЦИЕЙ —
Пришла весна — «оттаял» дом
В начале февраля мы писали о доме №14 на улице Мира в Урдоме, который был капитально отремонтирован в прошлом году. Однако его жильцы нашли серьёзные недоделки. К проблеме подключились надзорные и контролирующие органы. Они посоветовали жильцам тех квартир, где имеются недочёты, написать акты в суд, письменно изложив свои претензии.
- Мы написали письмо на имя руководителя Фонда капитального ремонта Александра Бараева, в котором изложили свои претензии к капремонту, — сообщил житель дома Александр Барышев. — К документу приложили фотографии квартир, где был причинён ущерб. Из Фонда пришёл ответ: на собрании собственников жилья жители первого этажа были предупреждены о том, что в их квартирах в результате ремонта будут повреждены напольное покрытие, облицовка… А жителей второго этажа подрядчик якобы предупреждал, что необходимо перед работами убрать ковролин, линолеум, плинтусы. Не дождавшись помощи, возмещения ущерба, жильцы за собственные средства самостоятельно принялись устранять недостатки в квартирах.
Жильцы также сообщают, что после встречи собственников, надзорных и контролирующих органов строительная бригада подрядчика убрала лишние краны на радиаторах, установила капиллярные градусники, специальные термометры, измеряющие давление на входе и выходе системы отопления. Температурный режим в квартирах пришёл в норму.
- Говорить с уверенностью, что тепло в доме стало благодаря этим работам, пока рано, поскольку и на улице тепло, — считают урдомчане. — Надо ждать морозов, чтобы замерить показания.
Но сегодня у них другие заботы: с опасением ждут весеннего таяния снега.
- Наш дом находится на болотистой местности, и каждую весну его подтапливает талыми водами, — объяснил Александр Барышев. — Мы до капремонта надеялись, что строители хорошо укрепят, поднимут дом. Но в результате они установили только двухкантный брус, чтобы не упали «стульчики». Здание ещё больше врыли в землю. Середина дома теперь «садится» таким образом, что после ремонта межкомнатные двери стали плохо закрываться.
Продолжим следить за ситуацией.
Екатерина ПЕТРОВА.

(статья из газеты «Маяк» от 07.04.2017 г.)

Темы: