Итоги Фестиваля Радуга

18 февраля в Урдоме состоялся районный конкурс вокальных исполнений Фестиваля "Радуга". В нем приняли участие ребята из восьми образовательных учреждений: Комплексного Центра дополнительного образования, Яренской, Ленской, Иртовской, Козьминской, Сойгинской, Литвиновской и Урдомской школ. Ансамбль «Элегия» из Урдомской средней школы удостоился второго места (старшая возрастная категория).

ФЕСТИВАЛЬ
В этом году районный фестиваль «Радуга» впервые разделён на отдельные конкурсы по видам исполнительского искусства. 18 февраля в Урдоме состоялся районный конкурс вокальных исполнений, а 17 марта в Яренском доме культуры — танцевальный конкурс.
В вокальном приняли участие ребята из восьми образовательных учреждений: Комплексного Центра дополнительного образования, Яренской, Ленской, Иртовской, Козьминской, Сойгинской, Литвиновской и Урдомской школ.
В Урдомской школе гостей фестиваля встречала заместитель директора Оксана Левчук, директор Владимир Додонов, поприветствовал гостей и участников конкурса, пожелав удачных выступлений.
Ведущие, ученики Урдомской средней школы Тимур Толстухин и Виктор Самохвалов, держались на сцене уверенно и профессионально.
Конкурс открыла ученица Козьминской средней школы Диана Булаткина с песней «Гномики» и зажигательные девчонки из Яренской школы Дарина Карпюк и Анастасия Иванова, которые очень дружно исполнили песню «Я танцую». Не хуже выступили Виктория Артемчук и Софья Ковалевская.
Богдан Ярыгин из Яренска с неописуемой нежностью исполнил песню «Мама». Улыбки зрителей и членов жюри вызвало выступление Дарьи Ширяевой с песней «С добрым утром, люди!» Дуэт из Козьминской школы Юлии Остапенко и Екатерины Журавлёвой исполнил проникновенную композицию «Песня о доброте», а Алексей Быков (Козьминская школа) был отмечен членами жюри за песню «Когда я стану взрослым».
Не впервые в районном конкурсе участвовала и Дана Тюкина (КЦДО), которая покорила зрителей песней «Я рисую на окне». Хочется отметить ансамбль Яренской школы с песней «Горница-узорница» в исполнении Арины Лукошниковой, Елизаветы Алексеевой и Елизаветы Кривчиковой. Они выступили задорно, весело, легко и талантливо.
Дуэт Д.Лычёвой и В.Самохвалова. Маяк 07.04.2017. Фестиваль "Радуга".

Дуэт Д.Лычёвой и В.Самохвалова. Маяк 07.04.2017. Фестиваль «Радуга».

Порадовали выступления Виктории Агеевой, Ирины Просужих, Лилии Дуплокопытовой и Маргариты Бакушиной из Урдомской школы. А Вадим Самохвалов и Тимур Толстухин также из Урдомской школы до слёз растрогали членов жюри песней «19 лет». Ещё один ансамбль из Урдомы не оставил равнодушным ни одного человека в зале — это Ульяна Чубан, Тимур Толстухин, Софья Галицкая.
Жюри отметило Светлану Капустину из Ленской школы, которая зажгла зал песней «Улыбайся!», Дарью Лычеву (Урдомская школа), достойно представившую песню «Белые ангелы», и, конечно же, Виктора Самохвалова (Урдомская школа), который на протяже¬нии нескольких лет остается кумиром публики, а благодаря выступлениям в этом году, у него появилось ещё больше поклонниц и поклонников!
В хореографическом конкурсе приняли участие 74 школьника из Ленской, Яренской, Сойгинской, Урдомской, Козьминской школ, а также Комплексного Центра дополнительного образования.
Всего на конкурс была представлена двадцать одна хореографическая постановка в трёх номинациях: «соло», «дуэт», «ансамбль». Конкурс проходил в трёх возрастных категориях: первые — четвёртые, пятые — восьмые и девятые — одиннадцатые классы.
Члены жюри и зрители отметили, что уровень выступлений очень вырос. Каждая постановка передавала глубокий смысл танца и была как отдельная история, рассказанная зрителям. Конкурсанты и зрители не жалели аплодисментов, а жюри — призовых мест.
Победителями конкурса в младшей возрастной группе в номинации «соло» стали: Елизавета Пепеляева из Сойгинской средней школы (танец «Арлекино»), Анастасия Мартынова из Яренской средней школы (танец «Снег-снежок»), Людмила Суранова из Ленской средней школы (танец «Калинка»).
В номинации «ансамбль» первое место у коллектива «Ассорти» из Яренской средней школы (танец «Гори, гори ясно»). На втором месте ансамбль «Жемчужинки» (композиция «Музыка ветра»), также из Яренской средней школы. Группа «Стразы» из Комплексного Центра дополнительного образования с танцем «Проводы» заняли почётное третье место.
В номинации «ансамбль» средней возрастной категории призовые места были распределены следующим образом: группе «Сюрприз» из Сойгинской средней школы (композиция «Бой курантов») присудили первое место, группе «Тандем» Комплексного Центра дополнительного образования за танец «Счастье вдруг» — второе место, третье поделили группа «Смайлики» из Козьминской средней школы (танец «Как по горкам, по горам») и группа «Дружба.ру» из Яренской средней школы.
Третьи места в номинациях «дуэт» и «соло» присудили дуэту Дарьи Червинской и Ярослава Векшина из Ленской средней школы за зажигательный рок-н-ролл и Алёне Едем- ской (танец «Подарок»).
Участники старшей возрастной категории были отмечены следующим образом. Гран-при — высшая оценка жюри — были удостоены конкурсантки из Ленской средней школы — группа «Улыбка». Первое место жюри присудили Дарье Соловьевой с композицией «Кукольный домик» (КЦДО). Ансамбль «Элегия» из Урдомской средней школы удостоился второго места. А Любовь Ершова с задорной композицией «Я прикольная» — на третьем почётном месте.
Анна САМСОНОВА.
Оргкомитет выражает благодарность участникам районного конкурса «Радуга» и их педагогам за яркость и профессионализм исполнения, членам жюри, которым было невероятно сложно из россыпи талантов выбрать самых достойных, Владимиру Александровичу Додонову — за высокое качество организации мероприятия, работникам Центра народной культуры и туризма — за предоставление помещения и музыкальное оформление.

(статья из газеты «Маяк» от 07.04.2017 г.)

Темы: