Три нормы на двух урдомских з/к

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. «Каждый трудящийся в тылу должен работать не покладая рук, на помощь фронту, должен быть готовым в любую минуту, в любых условиях с оружием в руках защищать нашу родину… проводить политико-массовую работу среди заключенных, мобилизуя их на перевыполнение производственных планов, повышение производительности труда, добиваясь выполнения 3-х норм на 2-х рабочих».

Сегодня вниманию читателей представляется документ времен Великой Отечественной войны. По смыслу – это Протокол собрания партийной организации Урдомского строительного отделения Северного железнодорожного лагеря заключенных. Судя по тексту Протокола, в 1942 году в нашей местности имелось Урдомское отделение Севжелдорлага, которое занималось строительством железнодорожных путей узкой и широкой колеи, производственных и бытовых объектов по станции Урдома.
Документ датирован 16 января 1942 года, то есть через полгода после начала войны. Несмотря на свое партийное происхождение, Протокол широко раскрывает планы производственной деятельности. В частности, из его текста усматривается, что в 1942 году планировалось построить путь к какому-то Юрьевскому карьеру, а также построить железобетонную трубу на 1о-м километре.
В правом углу документа перед Резолюцией собрания слово «Проект» зачеркнуто. Так поступают в некоторых организациях и сейчас – сначала изготавливают проект документа подлежащего принятию, а в случае его принятия слово «Проект» зачеркивают.
Протокол составлен на пяти страницах, однако в наше распоряжение архивом направлен только текст трех страниц. На первой – указаны реквизиты документа, участники собрания и любопытное описание обстоятельств принятия в кандидаты ВКП/б/ — (Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков). На четвертой и пятой страницах изложен текст резолюции – решения принятого по итогам партсобрания.
Данный Протокол предоставлен Национальным архивом Республики Коми в 2016 году на запрос сведений о первом упоминании станции Урдома в этом архиве.
Текст документа:
«Протокол Общего закрытого партийного собрания парторганизации Урдомского строительного отделения СЖДЛ НКВД от 16 января 1942 г.
Присутствовало: Членов ВКП/б/ 17 человек. Кандидатов 21.
Председатель собрания – Уралов. Секретарь – Ваганов. Член – Самусевич.
Повестка дня:
1. Прием в члены ВКП/б/.
2. Отчет Начальника Урдомского отделения о выполнении производственного плана и о перспективах на 1-й квартал 1942 г.
3. Организационный вопрос/Разбор материала на кандидата ВКП/б/.
1. Слушали: По первому вопросу о приеме в кандидаты ВКП/б/ Протасова Семена Ипполитовича.
Т.Самусевич зачитывает заявление для вступления в кандидаты ВКП/б/. т.Протасов рассказывает свою автобиографию.
Я родился в 1909 году в семье крестьянина бедняка, в деревне Вочелово Архангельской области, Ленского района.
Вопрос: Имеет ли детей?
Ответ: Имеет 2-х детей.
Вопрос: Кто проживает из родственников за границей?
Ответ: Никто не жил и не живет.
Вопрос: В чем заключается Ваше преступление?
Ответ: Имел растрату 24 р. когда работал участковым милиционером.
Вопрос: Какие имел поручения и их выполнения?
Ответ: Мне давались отдельные поручения т.Поповым я их выполнял.
Вопрос: Какую главу краткого Курса Истории ВКП/б/ изучаете?
Ответ: Изучил и законспектировал 2 главы.
Вопрос: Кем Вы работали в милиции?
Ответ: Участковым инспектором милиции.
Выступления: т.Самусевич: — Я знал тов. Протасова с 1938 года по работе в дивизионе, он показал себя исключительно с хорошей стороны, а потому мое предложение принять.
Постановили:
Принять в кандидаты ВКП/б/ Протасова Семена Ипполитовича 1901 года рождения, в семье крестьянина бедняка, в деревне Вачелово Архангельской области Ленского района, работающего писарем штаба дивизиона В/охраны СЖДЛ НКВД с 2/XII-1935 г.
За голосовало – 17 единогласно.
……..
Проект
Резолюции
Заслушав доклад тов. Уралова о задачах парторганизации, вытекающих из доклада тов. Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся 6 ноября 1941 года, партийная организация Урдомского отделения ставит перед собой следующие задачи:
1. Доклад тов. Сталина, являющийся боевой программой действий нашего народа на весь период Великой Отечественной войны, сделать достоянием всего коллектива Урдомского отделения.
Партсобрание обязывает каждого члена и кандидата ВКП/б/ неуклонно разъяснять, что каждый трудящийся в тылу должен работать не покладая рук, на помощь фронту, должен быть готовым в любую минуту, в любых условиях с оружием в руках защищать нашу родину.
2. Повседневно проводить политическую агитацию среди всех работников отделения и их семей, положив в основу всей политической агитации доклад тов. Сталина о XXIV годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции и его речь на параде Красной Армии в Москве 7-го ноября 1941 года.
3. Всемерно улучшать внутрипартийную работу. Партсобрания – как важнейшее средство воспитания коммунистов, должны проводиться регулярно по важнейшим вопросам внутрипартийной работы и хозяйственной деятельности, повседневно реализуя решения XVIII партконференции.
4. Регулярно созывать митинги, общие собрания сотрудников отделения, комсомольской и профсоюзной организаций, на которых обсуждать хозяйственно-политические вопросы.
5. Усилить агитационно-политическую работу среди сотрудников отделения и их семей, сделав агитпункты центром политической агитации. Во всех агитпунктах ежедневно проводить громкие читки газет, сообщения информбюро и коллективное радио слушание.
6. Обязать партбюро увеличить число агитаторов, выдвинув на эту работу в первую очередь руководящих работников отделения и военизированной охраны, а также политически подготовленных коммунистов, комсомольцев и лучших беспартийных активистов, инженеров, техников и др. работников отделения с тем, чтобы на каждые 10-15 человек был агитатор, систематически ведущий политическую работу.
7. Коренным образом улучшить дело приема в партию, вовлекая лучших людей из числа сотрудников отделения, военизированной охраны и комсомола, преданных делу партии Ленина-Сталина, в ряды ВКП/б/, строго соблюдая при этом принципы индивидуального отбора.
8. Партсобрание обязывает всех коммунистов проводить политико-массовую работу среди з/к з/к, мобилизуя их на перевыполнение производственных планов, повышение производительности труда, добиваясь выполнения 3-х норм на 2-х рабочих.
9. По производству парторганизация ставит перед собой следующие задачи.
а/Обеспечить выполнение декабрьского плана к 25/XII с.г.
б/Обеспечить выполнение принятых на себя коллективом обязательств строительства, связанных с пропуском поездов с Воркутинским углем.
в/В 1-м квартале 1942 года построить железобетонную трубу на 1о-м километре к 1/II-42 г.
г/Построить подъездной путь к Юрьевскому карьеру, протяженностью в 4 клм. к 1/III-42 г.
д/Окончить точку постоянного водоснабжения на ст. Кивер к 15/II-42 г.
е/Построить лотков 1000 пог. метров к 1/IV-42 г.
ж/Построить ПГС 2600 кбм. и ВГС – 1000 кбм. к 1/IV-42 г.
з/Произвести строительство тупика широкой колеи, узкоколейной дороги и водопровода на стройплощадке и Урдоме к 1/II-42 г.
10. Партсобрание считает необходимым обратить внимание руководства отделения и всего коллектива на строительство ПГС на перегонах, в первую очередь, необходимого для обеспечения нормального движения поездов, развитие станций и станционных площадок и зем. полотно в местах мокрых выемок и насыпях, обеспечив их индивидуальными проектами.
11. Партийное собрание обязывает тов. Уралова и тов. Нечитайло обеспечить выполнение спец. задания – изготовить и отправить 5000 пар лыж к 1-му января 1942 г.
Обязать партбюро и секретаря комитета ВЛКСМ т.Седых направить на боеучасток при лыжной мастерской 5 комсомольцев в помощь Начальнику боеучастка.
12. Обязать секретаря комсомольской организации организовать шефство над КОНЕМ.
К 20-му декабря подобрать и прикрепить лучших комсомольцев к производственным точкам, где работают лошади, к конюшням, к кормовым базам и др. участкам.
13. Возобновить военно-оборонную работу, организовав боевые группы и кружки по изучению винтовки, пулемета и гранат, кружки ПВХО, ГСО и группы самозащиты, переставшие работать в связи со слиянием и переездом отделения.
К пункту 5. Выделить коммунистов из числа руководящих работников отделения, инженерно-технического персонала для проведения лекций и докладов среди работников ВОХР в подразделениях».
Данный Протокол хранится в Национальном архиве Республики Коми – в документах архивного фонда Политотдела Печорского исправительно-трудового лагеря МВД СССР, в протоколах собраний партийной организации Урдомского строительного отделения Севжелдорлага НКВД СССР за 1942-1943 годы. /НАРК: П-1876. оп.7,Д.127.Л.1,4,5/

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 31.03.2017 г., С.И. Якимов)

Темы: