Несогласным отключим газ

Примерно так в январе 2017 года сложилась ситуация с жителями Урдомы, жилье которых подключено к природному газу. Около 125 квартир в 24 многоквартирных домах (пожалуй – более 250 человек) оказались под угрозой отключения газа посреди зимы. А часть из них – и испытало это отключение. Причина – отсутствие вентиляционных конструкций в газифицированных квартирах.

Печь-плита, топка, 07.01.2014, Урдома

Печь-плита, топка, 07.01.2014, Урдома

Кто-то может сказать, что вентиляцию в наших домах даже не надо обустраивать – она у нас более чем гарантирована высокой степенью износа жилья. Это так. Но установившаяся в Росси череда взрывов бытового газа в домах, и отравления от него, не дают больше повода для шуток. Уровень безопасности пользования газом действительно надо поднимать. И на эти цели придется тратить деньги. Более того – хорошо, что эта акция устрашения началась зимой. Меньше шансов передумать.
Если о чем и стоит задуматься уже сейчас, так это о последующих компенсациях расходов на обустройство вентиляции для некоторых категорий жильцов. Есть несколько обстоятельств, которые говорят о таких перспективах.
Во-первых: местный бюджет на 2017 год уже принят. Очевидно, что его сейчас трудно будет перекроить. По той же причине не помогут нам из области и района. Разве что опустошить в начале года резервные фонды. Поэтому на обустройство вентиляции, скорее всего, придется тратиться самим жильцам муниципальных квартир. А на 2018 год закладывать в бюджет суммы на компенсацию этих расходов.
Во-вторых: представляется, что такая компенсация должна полагаться и жильцам, приватизировавшим квартиры без вентиляции. Для них будут иметь значение проекты газификации их квартир, которые чудесным образом пока не могут найтись. А именно – предусматривалось ли проектами вентиляционное оборудование, и исполнены ли они.
В-третьих: даже те, кто до 01.06.2013 года газифицировал уже приватизированную квартиру, смогут попытаться компенсировать свои расходы в случае дефектного проекта газификации в части вентиляции.
И начать надо с того, чтобы зафиксировать хронологию развития ситуации. Это может в дальнейшем помочь решить вопрос с компенсацией при обращении в органы власти. Вот что удалось собрать из разных источников.
- 22 декабря 2016 года по интернету распространяется информация, что компания «Газпром газораспределение Архангельск» заняла второе место в конкурсе по охране труда среди работодателей, находящихся на территории МО «Ленский муниципальный район» в 2016 году.
- в тот же день читателям в качестве «полезной» подается информации по подключению к газораспределительным сетям ООО «Газпром газораспределение Архангельск». В которой говорится, что с целью обеспечения высокого уровня сервиса компания оказывает комплекс услуг на всех этапах газификации по принципу «Единого окна».
- 15 января 2017 года в рубрике «Молодцы» жителям Урдомы сообщается, что работники Ленского ремонтно-эксплуатационного участка ООО «Газпром газораспределение Архангельск» по Урдоме приступили к регулярной уборке от снега подходов к Обелиску в Парке Победы посёлка – на постоянной основе, в качестве шефской помощи.
Как видно из вышеперечисленного, все начиналось хорошо – с рекламы.
- 17 января Администрация МО «Урдомское» через свой сайт доводит до сведения населения: «отсутствие в квартирах вентиляционных каналов, является основанием для незамедлительного приостановления подачи газа без предварительного уведомления потребителя; в связи с этим, все жильцы квартир, пользующиеся газом, в которых не установлены вентиляционные каналы, обязаны в кратчайшие сроки их установить за свой счет».
- на следующий день Администрация на своем сайте выкладывает уведомление компании «Газпром газораспределение Архангельск» о планах приостановки подачи газа в п.Урдома в связи с фактическим отсутствием вентиляционных каналов. В качестве правовых оснований приводится п. 77 Правил пользования газом, утвержденных Постановлением Правительства № 410 от 14.05.2013: «отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах и отсутствие притока воздуха, является основанием для незамедлительного осуществления приостановления подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика». К уведомлению прилагается список из 24 многоквартирных домов (124 квартиры), в которых с 25 января планируется начать процедуру приостановки подачи газа. Это дома на улицах Молодежная номера 34 и 36; Мира 4 и 10, Седунова 47, 51 и 53, Строителей 3, 4, 32 и 34, Юбилейная 2, Железнодорожная 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, и 57, пер. Строителей 1 и 4.
- 19 января Администрация предлагает «23 января принять участие представителям домов в собрании по вопросу обустройства вентиляции в МКД, в присутствии представителя УК ООО «ЛИДЕР+», руководителя ООО «Газпром газораспределение Архангельск», специалиста ООО «Северное сияние» — организации, имеющей лицензию на производство данного вида работ». К списку домов прибавляется дом 10А по ул. Энтузиастов.
- 23 января в здании Администрации прошло запланированное собрание. Участвовало боле 20 человек. Обсуждались варианты обустройства вентиляционных каналов. Расценки на работы не были известны, даже примерные. Собственникам квартир посоветовали провести в МКД общие собрания, составить протоколы и передать их в Администрацию.
- 25 января в интернете появляется первые сведения о том, что отключены от газа три дома по улице Седунова.
- 29 января стало известно, что отключение домов от газа приостановлено до 31 января. В этот день якобы планируется селекторное совещание представителей поселений, Правительства области и «Газпром газораспределение Архангельск». Из опубликованного Письма Гендиректора ООО «Газпром газораспределение Архангельск» следовало, что компания готова рассмотреть вопрос об отсрочке приостановления подачи газа, а также возобновления газоснабжения в ранее отключенных домах при условиях: 1) наличия решений собраний собственников квартир о проведении работ по обустройству вентиляционных каналов; 2) наличие графиков проведения работ, подписанных главой поселения, УК и подрядчиком работ; 3) наличие договоров о техобслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
- 30 января на своем сайте Администрация МО «Урдомское» публикует сообщение Пресс-службы компании об отключении жилых домов в п.Урдома: «ООО «Газпром газораспределение Архангельск» вынуждено начать приостановку газоснабжения в ряде многоквартирных домов, в которых газовое оборудование эксплуатируется без смонтированной вентиляции, либо с неисправными вентиляционными каналами и может привести к отравлению жителей угарным газом. В частности речь идет о домах в … п. Урдома Ленского района. С 2013 года газораспределительная организация неоднократно уведомляла муниципальные органы власти и управляющие организации о необходимости решить вопрос с монтажом и ремонтом вентиляционных каналов. Все призывы газовиков обеспечить безопасность жителей домов при использовании газа остались без внимания».
В конце же хочется добавить вот что: было бы справедливо, если ООО «Газпром газораспределение Архангельск», как лицо, прозевавшее отсутствие вентиляции в урдомских квартирах, помогло бы жильцам МКД, добиться предоставлении рассрочки оплаты подрядных работ.
С.И. Якимов, 31.01.2017.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 03.02.2017 г.)

Темы: