Открылась паромная переправа в Паламыше

В 2017 году ледоход на р.Вычегда в районе Паламыш прошел без особых происшествий. Как обычно, выше по реке имел место затор льда, но разрешился удачно. Ледоход был не плотным и не долгим. Катера на воду спустили вовремя, но не все - два катера Байдиных вандалы сожгли весной еще на берегу. Но они ремонтируются, есть надежда, что выйдут в рейс уже в эту навигацию. И цены на переправу (для легкового автомобиля 300 руб.) - хоть немного снизятся.

14 апреля в п. Урдома уже кричат чайки, скворцы тоже на месте.
16 апреля малые реки в МО «Урдомское» стоят без льда, на В.Лупье и Вычегде — огромные полыньи.
20 апреля. «Только что с Вычегды, вода за сутки не поднялась … Мороз утром был -14, где течение потише — замёрзли полыньи… Лебеди летят обратно…. 1 мая, а скорей всего 3 мая пойдёт река… (Н. Викторов).
Утро 25 апреля. Первые подвижки льда…. (Н.Викторов).
26 апреля в Суходоле ледоход (Н.Викторов).
27 апреля. Как такового ледохода в Паламыше ещё не было, просто очистился участок ниже переправы, а выше пока затор. В Суходоле ледоход идёт… Катера в Паламыше спустили дня четыре назад, но по реке пока не ходят… сегодня планируют перейти на тот берег и почистить причал. Паром Сидорова сегодня начнет ходить, пока без расписания. В районе переправы чистая вода. Выше по течению сутки стоит затор… Гуси спешат пролететь до открытия охоты…. (Н.Викторов).
27 апреля — ледоход в Паламыше (Н.Викторов).
27.04.2017. р.Вычегда, Паламыш. Начался ледоход. Фото Н.Викторов.

27.04.2017. р.Вычегда, Паламыш. Начался ледоход. Фото Н.Викторов.

28 апреля. Паромы в Паламыше уже ходят в тестовом режиме — пока без определенного расписания, по мере наполняемости, но в ближайшие дни по времени всё устаканится (А.Игнатов).
С 29 апреля первый рейс парома с Паламыша в 7-00 и сразу обратно, каждый час, до 20-00 (Н.Викторов).
28.04.2017, р.Вычегда, паромная переправа в Паламыше. Катер "Энергетик" - завтра первый регулярный рейс. Фото Н.Викторов.

28.04.2017, р.Вычегда, паромная переправа в Паламыше. Катер «Энергетик» — завтра первый регулярный рейс. Фото Н.Викторов.

27.04.2017. А.Б.Сидоров - Прейскурант цен паромной переправы д.Урдома-д.Паламыш. Фото Н.Викторов.

27.04.2017. А.Б.Сидоров — Прейскурант цен паромной переправы д.Урдома-д.Паламыш. Фото Н.Викторов.

Темы: