Два праздника День торговли

"Таким образом, в настоящее время отмечаются: 1. Если в знак признания заслуг трудящихся, то: День работникОВ торговли… - в третье воскресенье марта. 2. Как профессиональный праздник, то: День работникА торговли - в четвертую субботу июля".

Сегодня, в знак признания заслуг трудящихся, можно и нужно отмечать в том числе и День работников торговли
Пунктом 6 Указа (в ред. 1988) Президиума Верховного Совета СССР (это совет депутатов всего Советского Союза) постановлено, что «…отмечается: День работников торговли… — в третье воскресенье марта», то есть сегодня. С формулировкой: «В знак признания заслуг трудящихся». В силу действующей Конституции РФ Указы Президиума Верховного Совета СССР ПРИМЕНЯЮТСЯ (в части ей не противоречащей).
В 2006 году Указом Президента РФ В.Путина в связи с установлением праздничных дат вносились изменения и признавались не действующими некоторые Указы Президиума Верховного Совета СССР о праздниках, в том числе вносились изменения и в Указ Президиума Верховного Совета СССР о Дне работников торговли. Но собственно пункт 6 Указа о Дне работников торговли не изменялся.
В 2013 году Указом Президента РФ В.Путина принято «Установить профессиональный праздник — День работника торговли и отмечать его в четвертую субботу июля». Но пункт 6 Указа Президиума Верховного Совета СССР о Дне работников торговли опять не изменялся.
Таким образом, в настоящее время отмечаются:
1. Если в знак признания заслуг трудящихся, то: День работникОВ торговли… — в третье воскресенье марта.
2. Как профессиональный праздник, то: День работникА торговли — в четвертую субботу июля.
Урдома, 1959, магазин, продавец Тоинова Нина Осиповна.

Урдома, 1959, магазин, продавец Тоинова Нина Осиповна.

Темы: