О необходимости приспособления пригородки под нужды маломобильных пассажиров

Активисты Ленской районной организации Всероссийского общества инвалидов обратились к Губернатору Архангельской области и Президенту ОАО "РЖД" с открытым письмом о том, что пригородный поезд Урдома-Котлас формируется из вагона с сидячими местами «самолетного типа», в которых не возможно проезд людей с инвалидностью на колясках или с использованием носилок. И предложили предусмотреть в вагонах пригородных поездов меры их разумного приспособления в виде разбора части сидячих мест, для пассажиров, которые в поездке используют инвалидную коляску или носилки.

СОЮЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ИНВАЛИДОВ
АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
№ 01-15 от 18 апреля 2017 года
Президент ОАО «РЖД»
О.В. Белозёрову
Губернатору Архангельской области
И.А. Орлову
Уважаемый Олег Валентинович!
Уважаемый Игорь Анатольевич!
Члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области обеспокоены проблемой доступности пригородных железнодорожных перевозок жителей Архангельской области.
В частности активисты Устьянской и Ленской районных организации Всероссийского общества инвалидов на круглых столах «Вопросы реализации прав людей с инвалидностью в Ленском районе Архангельской области, которые проходили в марте 2017 года, заявили о сложностях, с которыми они сталкиваются в последнее время при проезде на пригородных поездов «Кизема – Кулой» и «Урдома – Котлас».
Пригородные поезда формируется из вагона с сидячими местами «самолетного типа», в которых не возможно проезд людей с инвалидностью на колясках или с использованием носилок.
Для жителей населенных пунктов Кизема, Лойга, Илеза, Урдома, Сойга, Кивер, Виледь, Низовка, Сольвычегодск и др. железнодорожный транспорт – единственный безальтернативный, чтобы жителям указанных поселений попасть в п.Октябрьский в город Котлас для получения медицинской помощи и других предусмотренных законодательством государственных и муниципальных услуг.
Согласно статье 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» органы власти и местного самоуправления, а также организации всех форм собственности обязаны обеспечить условия для беспрепятственного пользования железнодорожным транспортом в пригородном и междугородном сообщении, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски, а также оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
Согласно п. 5.2 Приказа Минтранса РФ от 06.11.2015 № 329 перевозчик обязан обеспечить безопасные условия для жизни или здоровья пассажира из числа инвалидов в период перевозки пассажира, при этом перевозка пассажира включает в себя период, в течение которого пассажир находится в поезде, период посадки пассажира в пассажирский вагон и период высадки пассажира из пассажирского вагона.
В связи с тем, что вагоны пригородных поездов не соответствуют в настоящее время тем требованиям доступности, которые установлены российским законодательством, необходимо обеспечить меры разумного приспособления таких транспортных средств с учетом потребностей маломобильных граждан, в том числе граждан, использующих кресла-коляски. Принятие таких мер необходимо и, по нашему мнению, возможно.
В соответствии со статьей 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов» в случаях, если существующие объекты транспортной инфраструктуры невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги.
Представители общественных организаций предлагают вам предусмотреть в вагонах пригородных поездов по согласованию с Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов меры разумного приспособления вагонов пригородных поездов, в том числе, специально выделенные места для пассажиров, использующих кресла-коляски для передвижения, путем разбора части сидячих мест, для пассажиров, которые в поездке используют инвалидную коляску или носилки.
Спасибо.
С уважением, Председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области,
Н.А. Мякшин

Текст письма размещен под этой ссылкой на сайте Правда Севера

http://pravdasevera.ru/-v866y5kv

25.03.2015. Зачастую и после прохода поезда переезд может быть закрыт.

25.03.2015. Пригородный поезд Урдома-Котлас, ж/д переезд в п.Урдома, СЖД.

Темы: