Памятник к 60-летию Верхне-Лупьинского леспромхоза

Это сейчас памятные знаки в виде трактора и стелы, расположенные на улице Седунова недалеко от железнодорожного переезда в п. Урдома, стоят вместе. Однако проектировались они и были установлены отдельно друг от друга, хотя и в одно время. Памятная стела, символизирующая знамя и Орден Трудового Красного Знамени, которым в 1971 году был награжден леспромхоз, установлена в этом месте с самого начала - к 60-летию В-Лупьинского ЛПХ, о чем свидетельствуют даты на стеле "1943-2003". К тому же событию был приурочен и памятный знак в форме натурального трелёвочного трактора ТДТ-40, но установлен он был изначально на улице Железнодорожная напротив конторы леспромхоза. Трактор найден в лесу по УЖД Гыжегского лесопункта В-Лупьинского ЛПХ. А в единый комплекс стела и трактор объединились позже. Вот что об этом вспоминает М.П. Шатский.

В 2003 году отмечалось 60-летие Верхне-Лупьинского ЛПХ. В связи с этим событием был создан организационный комитет. Вот где-то в недрах этого оргкомитета и возникла идея создать памятник именно в честь 60 летия. Не помню, кто рисовал макет памятника (флаг с орденом и датами), но руководил всем тогдашний директор ЛПХ Петр Иванович Лисицинский.
Трактор ТДТ-40, Вандыш, 1956. Фото из книги "День Урдомы", 2007, О.Угрюмов.

Трактор ТДТ-40, Вандыш, 1956. Фото из книги «День Урдомы», 2007, О.Угрюмов.

В то время мы уже знали, что такой старый трактор есть в п. Гыжег Ленского района. Климов Рудольф Николаевич, тогда он по-моему возглавлял отдел механиков леспромхоза, взялся за организацию доставки этого трактора. Вскоре тракторок был у нас в РММ. Вид у него был довольно печальный, кабина на половину раздавлена, весь ржавый, но железо всё было на месте, мотор, гусеницы. Мы его, наверно бы и завели, но не было топливного насоса. Трактор на самом деле оказался действительно старым, не помню какой год выпуск, Не было даже гидравлики, задний щит опускался специальным упором, который упирался на гусеницу, и при движении назад щит опускался.
За дело взялся механизатор с золотыми руками — Андрей Лосев (главный реставратор трактора). Конечно все механизаторы РММ приходили посмотреть на тракторок, давали советы, что-то помогали. Стоял он у нас в отдельном боксе. К ремонту Андрей подошёл серьёзно, все делал не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой. Это даже была, больше реставрация, чем ремонт. Помню, долго спорили о том, что делать с окнами, застеклить их или как то закрыть. В конце-концов решили всё закрыть на глухо, чтобы не было доступа в кабину, чтобы туда не лазили пацаны. Но как-то надо было выделить окна и мы решили покрасить их серебрянкой. Много проблем было с краской. Понимая что памятник будет стоять долго, на улице, краска должна быть качественной, хотя бы какой-то автомобильной. Поэтому П.И. Лисицинский выделил деньги на покупку настоящей авто краски, по тем временам это было не просто.
Трактор ТДТ-40. Памятник Верхне-Лупьинскому ЛПХ, рядом с конторой ЛПХ. Фото из газеты "Вечерняя Урдома" от 16.12.2005.

Трактор ТДТ-40. Памятник. Урдома. Верхне-Лупьинский ЛПХ, рядом с конторой ЛПХ. Фото из газеты «Вечерняя Урдома» от 16.12.2005.

Когда всё было готово, трактор был просто красавец, блестел и пах всеми красками, лучше нового. После долгих споров памятник-трактор решили поставить возле конторы ЛПХ, по принципу (раньше ставили памятник, особено Ленину, возле обкома, райкома, правления колхоза и т.д.). Место нашли возле конторы ЛПХ, через дорогу. Потом Борисов построил магазин ВИКОНДА, который перекрыл весь вид. Но он обещал этот тракторок переставить куда решим, но слова не сдержал. На сегодняшнее место (около ж/д переезда рядом с флагом) трактор установил Вениамин Борисович Ильин, по своей инициативе. Видимо, потому что сам долго проработал в леспромхозе.
Памятная стела с трактором ТДТ-40

Памятная стела с трактором ТДТ-40

Ну а флаг тоже вырезали из листового железа. Сварили, не помню чей был проект, но делали уже по готовому проекту, покрасили. С краской та же история — грунтовали, красили, настоящей, дорогой автокраской, до сих пор держится. Орден на знамени делал Сергей Севрюков. На флаге написали две даты 1943-2003 (60-летие леспромхоза). Установить сразу решили возле железной дороги, чтобы было видно с проходящих поездов, проезжающих машин.
Памятник получился крепкий, фундаментальный, красивый. Все сварочные работы проводил наш тогда сварщик, звали его Алексанр, не помню фамилию (звали его все «электрод»). Устанавливали памятник мы с Володей Сухих. Выкопали котлован, залили фундамент и установили по отвесу. И вот он до сих пор стоит и радует глаз всех людей.
Шатский Марат Петрович, воспоминания от 22.04.2017.
Темы: