На эко-фестивале Альтернативная реальность

С 20 по 22 января урдомские активисты общественного движения "Чистая Урдома" участвовали в экологическом фестивале "Альтернативная реальность", который прошел в г.Киров.

Урдомские активисты из группы "Чистая Урдома" на экологическом фестивале "Альтернативная реальность", январь 2017, г. Киров.

Урдомские активисты из группы «Чистая Урдома» на экологическом фестивале «Альтернативная реальность», январь 2017, г. Киров.

Марина Пахтусова, 26.01.2017, Летопись Урдомы ВК:
Уважаемые участники группы! Мы, участники экологического фестиваля, хотим поделиться новостями о поездке в г.Киров на экологический фестиваль «Альтернативная реальность», который проходил с 20 по 22 января.
Цель нашей поездки была — поделиться своим опытом, а так же получить новые знания о том, как решаются проблемы обращения с отходами в других регионах.
Начнём всё по порядку!
Весь фестиваль проходил в течении трёх дней.
День первый!
По приезду нас поселили к прекрасной, доброй кировчанке Елене. Она нас приветливо приняла, рассказала о себе, про город, про фестиваль! А также заваривала нам замечательные чаи из трав, который мы пили с удовольствием. Это было изумительно!
Нас приятно удивляло и то, что на таких мероприятиях в Кирове уже давно отработана схема приёма гостей. Всех принимали добрые волонтёры. Нам есть чему поучиться.
Первый день был особенным и волнительным не только для нас , но и для всех кто был на этом мероприятии. Ведь в Кирове состоялся первый этап межрегионального экологического фестиваля «Альтернативная реальность». Он открыл год экологии и собрал на своих площадках представителей власти, бизнеса, представителей министерства природных ресурсов, участников Гринписа, а также активных людей, которым не безразличны вопросы экологии. Прошёл он в присутствии корреспондентов телеканала Россия. Встреча состоялась в библиотеке им. А.И. Герцена.
Нам было предоставлено право выступить перед многочисленной аудиторией. Нас приветствовали тепло, не скрывая восторга.
Директор эко-фестиваля Анастасия Михайловна Скурихина была горда жителями нашего посёлка за те действия, которые мы уже предприняли в плане экологогии . После выступления к нашей группе был проявлен интерес, в том числе организаторов и представителей министерства природных ресурсов.
Далее в формате круглого стола обсуждались проблемы нового законодательства в сфере обращения отходов а также раздельного сбора отходов.
После круглого стола мы расстались с участниками, подарив библиотеке нашу книгу «День Урдомы» и стали готовиться ко второму дню!
Продолжение следует……..
Марина Пахтусова, 29.01.2017, Летопись Урдомы ВК:
Уважаемые участники группы! Мы продолжаем публиковать дайджест о поездке в г.Киров. на экологический фестиваль «Альтернативная реальность», который проходил с 20 по 22 января.
ДЕНЬ ВТОРОЙ!
Утро второго дня началось с экологического завтрака от Елены, во время которого она рассказала о достопримечательностях города, которые можно посетить.
После завтрака мы отправились в одно из красивейших мест города Кирова — ул. Спасская, где находятся несколько музеев.
Их там очень много: Вятская глиняная игрушка , Музей Сергея Лобикова — классика русской фотографии, Музей Вятка на старинной открытке, Музей истории мороженого, Музей истории шоколада. Они нас очень впечатлили и вдохновили !
Особо сладкое впечатление оставил Музей истории шоколада, где можно было на мастер-классе изготовить по индивидуальному рецепту конфеты и шоколад, а в магазине купить на память шоколадное произведение искусства. И чего в нём только не было. От шоколадных гаячных ключей до дымковской барышни…..
После посещения музеев, мы окрылённые отправились на запланированные экопосиделки в чайную «Ча-Дао».
К нашим услугам был предоставлен большой зал в китайском стиле.
Участники устроились на мягких и удобных подушках в неформальной обстановке, располагающей к открытому общению.
Во время него нас угощали китайским чаем в пиалах и вятским мёдом. Главной темой встречи была: «Приди и помоги!» . На ней собрались все неравнодушные участники, которые готовы были помочь благоустроить свой город. Каждый предлагал свою помощь!
Интересных идей было очень много. На душе было приятно от того, что мы в своей группе так же рассуждали о благоустройстве своего посёлка и кое-что интересное наметили сделать. Благодаря этой встрече, мы пополнили свой багаж новыми идеями.
А между делом мы с задором вырезали из гофрированной бумаги зайчиков, которыми на следующий день украшали Дворец молодёжи на эко-ярмарке!
После обсуждения главной темы, участники разбились на подгруппы по интересам. Нас интересовал вопрос — юридическое оформление эко-групп для эффективной работы и дальнейшего развития.
Судьба нам улыбнулась! На встрече был представитель Гринписа Дмитрий Нестеров. Кстати, он -архангелогородец. Дмитрий предложил бесплатную юридическую помощь. Мы обменялись контактами для дальнейших действий!
Мы были очень рады такому знакомству!
Вечер был насыщен интересными идеями и увлекательными историями.
Мы расстались в предвкушении самого яркого и насыщенного третьего дня экологического фестиваля «Альтернативная реальность»
ДЕНЬ ТРЕТИЙ!
Его мы начали по традиции с оригинального завтрака, после которого отправились во Дворец Молодёжи!
Прибыв во Дворец, мы расположились в специально приготовленном для нас месте в самом центре ярмарки ! Раскладывая эко-продукцию от урдомских умельцев и мастеров, мы наблюдали за нашими соседями и попутно знакомились с ними! Нас приятно удивило, что приехали они, как из крупных городов, так и из маленьких сёл и деревень.
Через некоторое время ярмарочные ряды были заполнены необычными яркими эко-товарами.
В это время в актовом зале организаторы выступали с приветственным словом, после которого были показаны концертные номера с презентациями участников.
Наша команда представила со сцены фото-видео презентацию о жизни и работе группы «Чистая Урдома» в посёлке. Её представила Пахтусова М.Н. Литвинов С. Н. рассказал о своём проекте по переработке отходов пластика «Чистый Север».
В течение всего дня так же проводилось очень много мастер классов, функционировала детская комната, работал пункт приёма для раздельного сбора мусора, где мы смогли сдать собранные урдомчанами батарейки.
Во время ярмарки участников угощали бесплатно супом, овощными фрикадельками, пирожками с морковкой! Такие акции в городе проводят активисты движения «Еда вместо бомб», которые за свой счёт приобретают продукты, сами готовят и кормят людей на улице! Они несут идею того, что многие люди в мире умирают от голода, а общество, вместо того чтобы накормить людей, тратит деньги на оружие ( бомбы) и убивает людей…
Участников экологического фестиваля интересовало всё. После выступлений люди собирались в подгруппы и обсуждали общие проблемы, делились опытом, находились новые идеи их решения.
В воздухе витало чувство единства! Словами не передать! Нужно быть на таких мероприятиях. Люди открыто начали говорить о проблемах в экологии, а главное — это делать реальные шаги для улучшения жизни на планете.
Мы очень благодарны директору этого важного и нужного мероприятия Анастасии Михайловне Скурихиной. Она одна из первых взялась решать такую сложную задачу и…за ней пошли тысячи людей! Мы все хотим дышать свежим воздухом, пить чистую воду, радоваться солнцу и быть здоровы. И ЭТО В НАШИХ СИЛАХ!
Мы многое почерпнули для себя, получили море позитива, новых идей, познакомились со светлыми, добрыми людьми. И как говорится: «Из искры возгорится пламя». Мы пока идём по маленькой тропинке, но в дальнейшем для нас откроется большая дорога для дальнейших творческих, экологических решений!
Перед отъездом мы посетили кинотеатр и посмотрели интереснейший фильм в 3D «Пассажиры» про путешествие к другим галактикам, одной из главных идей которого была идея поиска чистой зеленой жизни…))) И теперь мы точно знаем, что мы на верном пути! Фотографии с эко-фестиваля смотрите в фотоальбоме Экологический фестиваль «Альтернативная реальность» -2017. https://vk.com/album-54541306_241425071
Темы: