Пока – не случилось

"Таким образом, строительство больницы не планируется, а ФОКа – не целесообразно. Имеют место лишь планы строительства детсада. Которые реализуются уже несколько лет, и не известно – сколько еще будут..."

Как гром среди ясного неба, прозвучала прошлой осенью в поселке новость о возможном строительстве в Урдоме новых зданий физкультурно-оздоровительного комплекса, детского сада или больницы. И понеслись в разные стороны письма и заметки, как раскаты того грома. К апрелю этого года прекратились даже сполохи сообщений в интернете. Но дождь так и не пролил. Стало известно, что засуха продолжится еще на неопределенный срок.
Ту новость я лично воспринял всерьез. Расставление приоритетов в выборе объекта строительства даже счел событием местного самоуправления. Хотя в душе и сомневался – уж больно щедрой она показалась, как раздача подарков от Деда Мороза.
Ну а что еще было людям думать, если по поводу объекта пошли споры среди серьезных людей, стали проводиться опросы и составляться списки в поддержку того или иного объекта. Глава поселения 25 октября провела совещание с участием общественности. По его результатам на имя Гендиректора ООО «Газпром Трансгаз Ухта» и Губернатора направлены письма, где расставлены приоритеты: 1. Больница; 2. Детский сад; 3. Спортивный комплекс; 4. Социальное жилье. Проводились телефонные переговоры с Министерством строительства области, встречи с Губернатором и Главой района.
25.10.2016, Урдома, здание Администрации. Совещание о расстановке приоритетов строительства социальных объектов в Урдоме - больница, ФОК, детсад и др.

25.10.2016, Урдома, здание Администрации. Совещание о расстановке приоритетов строительства социальных объектов в Урдоме — больница, ФОК, детсад и др.

Но сообщения об этом стихли так же внезапно, как и появились. Не считая планов строительства детсада, которые длятся уже несколько лет.
К сегодняшнему дню имеются следующие официальные сведения по поводу строительства указанных объектов.
1. По состоянию на 1 января 2017 года по строительству детского сада в рп. Урдома проведены следующие мероприятия: сформирован и оформлен земельный участок; пройдена государственная экспертиза проектной документации. В настоящее время проводится экспертиза сметной документации. Администрацией МО «Ленский муниципальный район» строительство больницы и физкультурно-оздоровительного комплекса в рп. Урдома не планируется. Полномочия по строительству данных объектов органам местного самоуправления МО «Ленский муниципальный район» никем не передавались (сообщает 21.02.2017 Глава МО «Ленский муниципальный район» А.Г. Торков).
2. Строительство нового здания больницы в п. Урдома Ленского района в рамках государственных программ Архангельской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов не предусмотрено (сообщает 13.04.2017 и.о. Министра здравоохранения Архангельской области А.В. Крюков).
3. На сегодняшний день в поселке имеется физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также здание средней общеобразовательной школы с двумя спортивными залами. С учетом ввода в эксплуатацию нового здания школы обеспеченность спортивными залами муниципального образования является выше средней по Архангельской области. В то же время в пос. Урдома находится единственный в Ленском районе бассейн, который находится в неудовлетворительном состоянии. Администрации муниципального образования «Урдомское» предложено рассмотреть возможность проведения капитального ремонта физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. На основании изложенного читаем, что в настоящее время строительство физкультурно-спортивного комплекса в пос. Урдома не целесообразно (сообщает 17.04.2017 Руководитель Агентства по спорту Архангельской области А.А. Кузнецов).
Таким образом, строительство больницы не планируется, а ФОКа – не целесообразно. Имеют место лишь планы строительства детсада. Которые реализуются уже несколько лет, и не известно – сколько еще будут…
С.И. Якимов, 25.04.2017

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 28.04.2017 г.)

Темы: