Пора большой уборки

О ближайших планах МО "Урдомское" в год экологии.

400 новых деревьев
Ведущий специалист землеустроитель МО «Урдомское» Елена Давыдова рассказала, что уже сейчас стартуют две акции: Всероссийская экологическая «Зелёная весна» и месячник по благоустройству. В рамках «Зелёной весны» запланированы совместные субботники с работниками Газпрома.
Первый пройдёт перед 9 Мая, на втором займутся очисткой несанкционированных свалок в черте рабочего посёлка, в третьем запланирована уборка территории кладбища, на четвёртом — будут убирать места общего пользования: парки и места, где заложат новые зелёные зоны, а также площадь. Жители поселения примут участие и в экологической акции «Чистые берега и причалы» и Всероссийском субботнике «Зелёная Россия».
- Мы обратились в автономную некоммерческую организацию по возрождению лесов «Родной лес», и нам безвозмездно выделили 400 саженцев деревьев: лиственницы, клёна, дуба, яблони, груши и кедра, — рассказала Елена Владимировна. — Половину из их мы высадим на территории МО «Урдомское». Вторую половину презентуем тем, кто примет участие в благоустройстве посёлка. Все наши мероприятия практически не требуют затрат, только инициативы местных жителей.
Урдомчане облагородят и центральные улицы посёлка — рассадят цветы. Участники инициативной группы «Чистая Урдома» уже готовят кашпо, которые будут размещены на улицах Кости Зинина, Вычегодская и части Паламышской. А вот ухаживать за ними согласились волонтёры, большинство из которых школьники.
Ко Дню экологии 5 июня будет организован ещё один небольшой «экобатл». На этот раз принимать будут, не только пластик, но ещё и алюминий, и стекло. Совместно с одной из управляющих компаний около пятиэтажек будет установлена контейнерная площадка для раздельного сбора мусора. Собирать и отправлять этот мусор будут уже своими силами.
Александра КАЗАЧКОВА.

(фрагмент статьи «Пора большой уборки», опубликованной в газете «Маяк» от 28.04.2017 г.)

Темы: