Моя Мама — Пасынкова Нина Ивановна

"После освобождения Сталинграда мама с родителями приехала на Север, где встретила свою судьбу и вышла замуж за папу - Пасынкова Николая Ивановича. У них родились четверо детей. Прожив 20 лет на Севере, родители мамы вернулись на родину в уже Волгоград, а мама так и осталась на Севере. Работала осмотрщиком вагонов на железной дороге. Работа для женщины была нелегкой" - из воспоминаний Полтавец Галины Николаевны о своей маме.

Пасынкова (Золотарева) Нина Ивановна, п.Урдома.

Пасынкова (Золотарева) Нина Ивановна, п.Урдома.

Из воспоминаний Полтавец Галины Николаевны о своей маме
Моя Мама — Пасынкова Нина Ивановна (до замужества Золотарева) не воевала, она относится к категории дети войны.
Родилась мама 1 января 1927 года в г. Сталинграде.
Сейчас это город – герой Волгоград.
Что я помню о маме: мама рассказывала, что училась хорошо. Они жили в п. Песчанка под Сталинградом. Затем началась война. Дом у них разбомбило. Документы, фото пропали. Сами они жили в землянке – это бабушка, дедушка и четверо детей, старшая из которых была моя мама. Когда началась война, ей было всего 14 лет.
Мама не любила вспоминать войну. Она также не любила фильмы о войне и никогда их не смотрела. Про время, когда они жили под немцами, она рассказывала мало. Но я помню, про немцев мама рассказывала, были такие, что последнюю еду забирали, а некоторые давали что-нибудь. Рассказывала, что было очень страшно при бомбежке, а особенно когда сбрасывали пустые продырявленные бочки, которые летели со страшным свистом. Их землянку дважды заваливало землей при бомбежке и их откапывали. Все 2 года они жили в землянке. Есть было нечего. Собирали зерна вместе с землей и варили. Питались, чем могли. Варили мясо убитых лошадей. Не было воды. И она со своей тетей Полей ползала за водой к речке через поле, а ползти приходилось прямо по трупам, которые валялись. Идти было нельзя, потому что все время бомбили и стреляли. Порой, голову поднять невозможно было.
А когда освободили Сталинград, ощущение было такое, как будто наступило утро за эти 2 года первый раз. Потом приходилось очищать поле от трупов, стаскивая их в кучу. Еще она рассказала случай, когда была бомбежка, прямо у нее на глазах осколок попал в голову человеку и мозги так и потекли по стене. Все было очень страшно.
И этот страх всю жизнь сидел в моей маме. Она очень боялась замкнутого пространства.
После освобождения Сталинграда мама с родителями приехала на Север, где встретила свою судьбу и вышла замуж за папу — Пасынкова Николая Ивановича. У них родились четверо детей. Прожив 20 лет на Севере, родители мамы вернулись на родину в уже Волгоград, а мама так и осталась на Севере. Работала осмотрщиком вагонов на железной дороге. Работа для женщины была нелегкой.

(Источник: Совет ветеранов Урдомского ЛПУ МГ 06.05.2017 г.)

Темы: